Аларих I

141

АЛАРИХ I (Alaricus, Alarich) (около 370 - 410), король> вестготов с 395. В 410 захватил и разграбил Рим..

Значения в других словарях
Аларих I

(Alaricus, Alarich) (около 370 — конец 410), король вестготов (См. Вестготы) с 395. Вторгся во Фракию, захватил Афины, опустошил Коринф, Аргос, Спарту. Восточно-римский император Аркадий заключил с А. I мир и пожаловал ему звание магистра армии по Иллирику (396), где в качестве федератов (См. Федераты) были поселены вестготы. В 401 А. I вторгся в Италию, но Стилихон заставил его отступить. В 408 А. I — вторично в Италии, трижды осаждал Рим (древние авторы сообщают о переходе в армию А. I из осаж..

Алакалуф

АЛАКАЛУФ (самоназвание кауашкар) - народность общей численностью около 50 чел. Проживают в Чили - 0,05 тыс. Чел. Язык - алакалуф, испанский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Аланы

АЛАНЫ, ираноязычные племена сарматского происхождения. С 1 в. Жили в Приазовье и Предкавказье. Часть аланов участвовала в Великом переселении народов. Кавказские аланы (по-русски ясы) - предки осетин. В конце 9 - начале 13 вв. Образовали государство> (Алания) в центральной части Северного Кавказа, распавшееся в результате монгольских завоеваний.. ..

Алас

АЛАС - народность общей численностью 50 тыс. Чел., проживающая в Индонезии. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, часть - традиционные верования.. ..

Албания

АЛБАНИЯ (Республика> Албания), государство> в Южной Европе, на Балканском полуострове. Омывается Адриатическим морем. Площадь> 28,7 тыс. Км2. Население> 3,36 млн. Человек>, в основном албанцы>. Официальный язык - албанский. Верующие преимущественно мусульмане. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - парламент> (Народное собрание). Столица> - Тирана. Административно-территориальное деление. 35 рети. Денежная единица - лек. Центральная часть побережья - равнина. Остальная террито..

Аларих I

Первый король вестготов, род. Около 376 г. По Р. Х. На лежащем в устье Дуная острове Пейке и принадлежал к роду Балтов. По смерти Феодосия Великого в 395 г. Поселившиеся в Римской империи вестготы избрали своим королем 19-летнего Алариха, который еще при жизни Феодосия был их вождем. После неудачного приступа к Константинополю он опустошил Македонию и Фессалию и проник через оставленное без прикрытия Фермопильское ущелье в Грецию. Афины спаслись от разорения только богатым выкупом, а Коринф, Арг..

Аларих I

(Alaricus)(ок. 370-410), вождь вестготов. Командовал отрядом вестготов, посланных в составе римской армии на борьбу с узурпатором Евгением (394). После смерти императора Феодосия I в 395 Аларих возглавил поход вестготов на Константинополь. Встретив отпор, они, опустошая все на своем пути, прошли через Македонию в Грецию. Чудовищному разраблению подверглись Афины, был сожжен Коринф, опустошен весь Пелопоннес. Против вестготов был послан Стилихон, полководец императора Западной Римской империи Гон..

Аларих I

(Alaricus, Alarich) (ок. 370 - конец 410) - король вестготов с 395. Вторгся во Фракию, взял Афины, опустошил Коринф, Аргос, Спарту. Римский имп. Аркадий заключил с А. I мир и назначил его наместником Иллирии, где в качестве федератов были поселены вестготы. В 401 А. I поднял восстание и вторгся в Италию, но дважды разбитый в 402 Стилихоном (при Полленции и Вероне) отступил. В 408 - вторично в Италии, трижды осаждал Рим. 24 авг. 410 взял "вечный город" и подверг его 3-дневному разгрому. Умер в Юж..

Дополнительный поиск Аларих I Аларих I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аларих I" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аларих I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа