Алле

180

АЛЛЕ (Allais) Морис (родился в 1911), французский экономист, представитель неолиберального направления в современной политэкономии. Выступил с идеей "конкурентного планирования", основанного на сочетании государственного программирования экономики с конкуренцией частных организаций. Сочинения по теории рынков, эффективного использования материальных ресурсов и др. Нобелевская премия (1988)..

Значения в других словарях
Алле

Аугуст (31.8.1890, Вильянди, — 8.7.1952, Таллин), эстонский советский писатель. Член КПСС с 1942. Учился в Саратовском и Тартуском университетах. Начал печататься в 1911. В 1921 выпустил сборник «Carmina barbata». Одним из первых эстонских литераторов откликнулся на революционные события 1917 в Петрограде. В сатирических фельетонах и пародиях высмеивал эстонскую буржуазию, упадочную культуру Запада (сборник «Лиловый слон», 1923, и др.). В книге «Мутные волны» (1930) и особенно в сборнике «Суров..

Аллах

АЛЛАХ (арабское), имя Бога в исламе.. ..

Аллахабад

АЛЛАХАБАД, город> в северной части Индии, у слияния рек Ганг и Джамна. 806 тыс. Жителей. Транспортный узел. Пищевкусовая промышленность>, производство предметов религиозного культа. Университет>. Религиозный центр индуизма. Крепость (16 в.), каменная колонна Ашоки (около 242 до нашей эры, высота свыше 10 м).. ..

Аллегория

АЛЛЕГОРИЯ (греческое allegoria - иносказание), изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа. Смысл> аллегории, в отличие от многозначного символа, однозначен и отделен от образа. Связь> между значением и образом устанавливается по сходству (лев - сила, власть> или царственность). Как троп аллегория используется в баснях, притчах, моралите>. В изобразительных искусствах выражается определенными атрибутами (правосудие> - женщина с весами). Наиболее характерна для искусства средневеков..

Аллегро

АЛЛЕГРО (итальянское allegro, буквально - веселый, радостный), обозначение быстрого темпа, а также название 1-й части сонатной формы (сонатное аллегро).. ..

Алле

[фр. Allez. - идите!] - восклицание, команда (обычно артиста в цирке) (напр., "Вперед!", "Начинай!", "Пошел!"). Парад-а. - торжественный выход всех участников циркового представления.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Аллё

Предл, кол-во синонимов. (3). ..

Алле

Межд. Разг.Команда, соответствующая по значению сл. Вперед. Марш. (обычно в речи артистов цирка).. ..

Дополнительный поиск Алле Алле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алле" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа