Альпинизм

192

АЛЬПИНИЗМ, вид спорта, восхождение на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в Европе в середине 19 в. В 1932 основан Международный союз альпинистских ассоциаций (УИАА). Объединяет свыше 50 стран..

Значения в других словарях
Альпинизм

(от Альпы вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. В понятие А. Часто включают и высокогорный туризм. Восхождения на горные вершины (главным образом легкодоступные) совершались с глубокой древности. Однако официальное возникновение А. Относят к 1786, когда швейцарцы — крестьянин Ж. Бальма и врач М. Паккар впервые достигли вершины Монблана (4810 м в Альпах). Первые альпинистские клубы возникли в 1857 в Англии, в 1862 в Италии и Австрии, в 1863 в Швейцарии. В 1872 в России (Тбили..

Альпинизм

АЛЬПИНИЗМ - вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в сер. 19 в. В Международном союзе альпинистских ассоциаций (UIAA. Основан в 1932) 44 страны (1991).. ..

Альпийская Фиалка

АЛЬПИЙСКАЯ ФИАЛКА>, то же, что цикламен.. ..

Альпинарий

АЛЬПИНАРИЙ (от Альпы>), участок в ботаническом саду, парке, сквере для выращивания горных (альпийских) растений на искусственно сооружаемых из камней горках.. ..

Альпы

АЛЬПЫ (немецкое Alpen. Французское Alpes. Итальянское Alpi. От кельтского alp - высокая гора), самая высокая (до 4807 м, гора Монблан) горная система> Западной Европы (Франция>, Италия, Швейцария>, Германия, Австрия>, Словения, Лихтенштейн). Длина около 1200 км. Выделяют более высокие Западные Альпы и более низкие Восточные Альпы. В Альпах - истоки Рейна, Роны, По, Адидже, правых притоков Дуная. Многочисленные озера - Женевское, Боденское, Комо и др. До высоты 800 м преобладают культурные ландша..

Альт

АЛЬТ (итальянское alto, от латинского altus - высокий), 1) партия> в хоре, исполняемая низким женским (меццо-сопрано>, контральто>) или детскими голосами. Звучит и нотируется выше тенора (отсюда название). 2) Струнный смычковый музыкальный инструмент скрипичного семейства. Чуть больше скрипки. 3) Обозначение музыкальных инструментов, по высоте звучания средних между сопрановыми и теноровыми (например, саксофон-альт).. ..

Альпинизм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Альпинизм

Вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в сер. 19 в. В Международном союзе альпинистских ассоциаций (UIAA. Основан в 1932) 44 страны (1991).. ..

Альпинизм

М.Восхождение на труднодоступные горные вершины. Горный туризм.. ..

Альпинизм

-а, м. Вид спорта - восхождение на труднодоступные горные вер-1 шины. II прил. Альпинистский, -ая, -ое. А. лагерь.. ..

Альпинизм

Альпинизма, мн. Нет, м. Горный туризм. (По названию гор Альп.). ..

Дополнительный поиск Альпинизм Альпинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альпинизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альпинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа