Альтамира

199

АЛЬТАМИРА, пещера в Кантабрийских горах (Северная Испания) с настенными изображениями позднего палеолита..

Значения в других словарях
Альтамира

(Altamira) пещера близ моря в Кантабрийских горах (провинция Сан-тандер, Испания), где исследовавший её с 1875 испанский археолог Марселино Саутуола открыл наскальные верхнепалеолитические изображения животных (зубров, кабанов и т. Д.), выполненные чёрной, красной и жёлтой краской, а также гравировкой. Достигающие иногда 2 м длины, эти изображения прекрасно сохранились и поражают зоркостью наблюдения и точностью передачи анатомического строения и движений животных, экспрессией и свободой энергич..

Альпы

АЛЬПЫ (немецкое Alpen. Французское Alpes. Итальянское Alpi. От кельтского alp - высокая гора), самая высокая (до 4807 м, гора Монблан) горная система> Западной Европы (Франция>, Италия, Швейцария>, Германия, Австрия>, Словения, Лихтенштейн). Длина около 1200 км. Выделяют более высокие Западные Альпы и более низкие Восточные Альпы. В Альпах - истоки Рейна, Роны, По, Адидже, правых притоков Дуная. Многочисленные озера - Женевское, Боденское, Комо и др. До высоты 800 м преобладают культурные ландша..

Альт

АЛЬТ (итальянское alto, от латинского altus - высокий), 1) партия> в хоре, исполняемая низким женским (меццо-сопрано>, контральто>) или детскими голосами. Звучит и нотируется выше тенора (отсюда название). 2) Струнный смычковый музыкальный инструмент скрипичного семейства. Чуть больше скрипки. 3) Обозначение музыкальных инструментов, по высоте звучания средних между сопрановыми и теноровыми (например, саксофон-альт).. ..

Альтернатива

АЛЬТЕРНАТИВА (французское alternative, от латинского alter - один из двух), необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей. Каждая из исключающих друг друга возможностей.. ..

Альтинг

АЛЬТИНГ (althing), название парламента в Исландии.. ..

Альтамира

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альтамира

(altamira), пещера в Кантабрийских горах (Испания) с наскальными росписями эпохи позднего палеолита (эпоха Мадлен, 15—10-е тыс. До н. э.). Обнаружена в 1868 г. В 1875 г. Исследована испанским археологом Марселино де Саутуола, нашедшим в ней каменные орудия, а в 1879 г. – множество изображений животных. Саутуола назвал Альтамиру «Сикстинской капеллой наскального искусства». Опубликованная в 1880 г. Книга археолога не получила признания среди учёных. Лишь после того, как в пещерах Франции были от..

Альтамира

(Altamira), карстовая пещера на С. Испании, в провинции Сантандер на границе с Францией. Исследуется с 1875 г. Всемирно известный археол. Памятник – стоянка древнего человека эпохи палеолита. Совершенная по мастерству полихромная наскальная живопись (быки, бизоны, лани, кабаны, лошади), открыта в 1879 г.. ..

Альтамира

Пещера в Испании. С. Отроги Пиренеев, к ю. От г. Сантандер. В 1875 г. Марселино де Саутуола обнаружил в ней стоянку древнего человека, а в 1879 г. - пещерную живопись палеолита. На потолке различными красками изображено стадо бизонов и других животных (длина фигур - до 2,25 м).. ..

Альтамира

- пещера в Испании. С. Отроги Пиренеев, к ю. От г. Сантандер. В 1875 г. Марселино де Саутуола обнаружил в ней стоянку древнего человека, а в 1879 г. - пещерную живопись палеолита. На потолке различными красками изображено стадо бизонов и других животных (длина фигур - до 2,25 м).. ..

Альтамира

(Altamira) - пещера вблизи моря в пров. Сантандер (Испания) до 280 м дл. (с рядом зал). Стены пещеры покрыты многочисл. Реалистическими изображениями животных, замечательно выполненными черной и цветными красками. В одном зале потолок па площади 14 м2 разрисован изображениями фигур получеловеческого-полуживотного облика, как полагают, - замаскированных колдунов. Живопись А. Относят к мадленской эпохе. У входа в пещеру и вдоль стен были обнаружены скопления отбросов пищи и кам. Орудия, а под ними..

Дополнительный поиск Альтамира Альтамира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтамира" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтамира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа