Амфибия

101

АМФИБИЯ (от греческого amphibios - ведущий двойной образ жизни), 1) автомобиль> для движения по суше и воде с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным устройством, водным рулем. 2) Самолет, приспособленный для взлета с суши и воды и посадки на них. 3) Аэросани>, у которых кузов на лыжах заменен для лучшей проходимости лодкой-лыжей. 4) Боевая или транспортная машина> (танк, бронетранспортер и др.), способная передвигаться по суше и воде..

Значения в других словарях
Амфибия

(«Амфи́бия»,) боевая или транспортная машина, способная передвигаться как по суше, так и по воде (танк, транспортёр, автомобиль, самолёт). 1) Танк, транспортёр - «А.» — плавучесть обеспечивается необходимым водоизмещением герметизированного корпуса. В качестве водоходного движителя применяются гребные винты, штатные гусеничные цепи (у гусеничных машин) и водомёты. Разработка «А.» началась в годы 1-й мировой войны. В 1921—22 образцы танка-«А.» были изготовлены во Франции и Америке. На вооружение ..

Амфибия

АМФИБИЯ (от греч. Amphibios - ведущий двойной образ жизни) - 1) автомобиль, способный передвигаться по суше и воде, с водонепроницаемым кузовом, гребным винтом или водометным движителем, водным рулем.2) Самолет с колесным шасси, приспособленным для взлета с земли и воды и посадки на них.3) Аэросани, у которых кузов на лыжах заменен для лучшей про АМФИБОЛИЯ (от греч. Amphibolia - двусмысленность) - фигура речи - синтаксическая конструкция, допускающая различные истолкования (напр., "В Сенеке стро..

Амусго

АМУСГО (самоназвание мусго, амучко) - индейский народ> общей численностью 30 тыс. Чел., проживающий на территории Мексики. Язык - амусго. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Амфибии

АМФИБИИ, то же, что земноводные.. ..

Амфибрахий

АМФИБРАХИЙ (греческое amphibrachys, буквально - с обеих сторон краткий), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге ("Не ветер бушует над бором", Н.А. Некрасов>). Смотри Сильное место и слабое место.. ..

Амфитеатр

АМФИТЕАТР (от греческого amphitheatron. Amphi - с обеих сторон, theatron - зрелище), 1) предназначенное для публичных зрелищ античное монументальное, овальное в плане сооружение с ареной посредине, вокруг которой располагались поднимавшиеся уступами места для зрителей (самый большой амфитеатр в мире - Колизей). 2) Места в театральном зрительном зале, цирке (как правило, за партером) или аудитории, поднимающиеся уступами.. ..

Амфибия

(греч. Amphibion, от amphi - двояко, и bion - жизнь). Земноводное животное (лягушка, жаба, саламандра и пр.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Amphibion, от amphi, двояко, и bios, жизнь. Земноводное животное.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амфибия

Снегоцефал, лабиринтодонт, тритон, стегоцефал. ..

Амфибия

Ж. Греч. Двужилое или земноводное животное, гад. Их четыре отдела. Лягушки, черепахи, ящерицы и змеи. Амфибиология ж. Часть зоологии, наука о гадах. Амфиболь м. Ископаемое, близкое к амианту, состоит из кремнекислых извести и горькозема. Амфибрахий м. Стихотворная стопа, из двух кратких и одного долгого слога посреди их. И-И, и пр. Долина, година, покойно. Амфибрахические стихи. Амфилогия ж. Двусмысленность, от неправильной расстановки речи. Амфисбена, семья безногих (двуногих) ящериц жарких стр..

Амфибия

1. Ж.Позвоночное земноводное животное.2. Ж.Транспортная (автомобиль, аэросани и т.п.) или боевая (танк, бронетранспортер и т.п.) машина, специально оборудованная для передвижения по суше и по воде. Самолет, приспособленный для взлета и посадки на воду и на сушу.. ..

Амфибия

-и, ж. 1. Позвоночное животное, дышащее в раннем возрасте жабрами, а во взрослом состоянии лёгкими. 2. Земноводное растение. 3. Самолёт для взлёта и посадки на воде и на суше, а также вообще средство для передвижения по суше и по воде (автомобиль, танк, судно, аэросани). Суда-амфибии. Вездеход-а. II прил. Амфибийный, -ая, -ое.. ..

Амфибия

Амфибии, ж. (греч. Amphibios, букв. Двояко-живущий). 1. Земноводное животное (зоол.). 2. Земноводное растение (бот.). 3. Особый вид гидроаэроплана с колесами для спуска и подъема на суше (авиац.).. ..

Амфибия

Это слово пришло к нам через французский язык из греческого, где образовалось путем сложения двух слов. Amphi – "с обеих сторон" и bios – "живущий". – земноводное, живущее с обеих сторон – над и под водой. Впрочем, теперь так называют и машины, способные передвигаться как по суше, так и по воде.. ..

Амфибия

(от греч. Amphibios - ведущий двойной образ жизни) - 1) автомобиль (обычно повыш. Проходимости) с водонепроницаемым кузовом, снабжённый для движения по воде движителем (гребным винтом, водомётным устройством), водяным рулём и насосом для откачивания из кузова воды. Для преодоления крутых подъёмов при выходе на берег А. Оборудуют лебёдкой. 2) Гидросамолёт, приспособленный также к взлёту с суши и посадке на сушу путём выпуска колёсного шасси. 3) Аэросани, у к-рых кузов на лыжах заменён для лучшей ..

Амфибия

АМФИБИЯ, представитель класса яйцекладущих позвоночных (Amphibia), которые личиночный период (стадию головастиков) проводят в воде, но взрослые особи живут на суше. У амфибий гладкая влажная кожа, они холоднокровные. Личинки дышат жабрами, у взрослых имеются обычно легкие. Все взрослые особи плотоядные, а личинки зачастую - травоядные. Существует три отряда. Urodela, или хвостатые (тритоны и САЛАМАНДРЫ), Anura, или бесхвостые (ЛЯГУШКИ и ЖАБЫ) и Apoda, безногие (или червяги).. ..

Амфибия

машина повышенной проходимости, способная двигаться как по суше, так и по воде. Автомобиль-амфибия имеет увеличенный объём герметизированного кузова, который иногда для лучшей плавучести дополняется навесными поплавками. Передвижение по воде осуществляется с помощью гребных винтов или водомётов, а в ряде случаев – за счёт вращения колёс. Поворот выполняется посредством руля лодочного типа или разворотом сопла водомёта. Скорость на плаву составляет 6–8 км/ч. Существуют амфибии различных типов и ..

Дополнительный поиск Амфибия Амфибия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфибия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфибия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа