Анадырь

114

АНАДЫРЬ (до 1920 Ново-Мариинск), город> (с 1965), центр Чукотского автономного округа (Российская Федерация>). Порт на берегу Анадырского залива Берингова моря. 16,5 тыс. Жителей. Рыбозавод. Краеведческий музей> (коллекция> изделий из кости). В районе добыча угля, золота. Оленеводство, рыболовство..

Значения в других словарях
Анадырь

IАна́дырь река в Чукотском национальном округе Магаданской области РСФСР. Длина 1150 км, площадь бассейна 191 000 км2. Берёт начало на Анадырском плоскогорье, в его центральной части. Течёт на Ю., выйдя на низменность, течёт в основном на В., но несколько раз меняет направление, обходя горные хребты, впадает в залив Онемен Анадырского залива (Берингово море). В верхнем течении долина узкая. В среднем и нижнем течении река носит равнинный характер. Местами не имеет оформленной долины, местами раз..

Анадырь

АНАДЫРЬ - река на северо-востоке Российской Федерации. 1150 км, площадь бассейна 191 тыс. Км². Впадает в Анадырский зал. Средний расход воды 1680 м³/с. В нижнем течении рыболовство. Судоходна от с. Марково (570 км).. ..

Анадырь

АНАДЫРЬ, река на северо-востоке России, в Чукотском авт. Окр. 1150 км, пл. Бассейна 191 тыс. Км2. Впадает в Анадырский залив. Средний расход воды 1680 м3/с. В нижнем течении рыболовство. Судоход-на от с. Марково (570 км).2.. ..

Ан

АН (Ану), в шумеро-аккадской мифологии одно из верховных божеств, бог неба, отец богов. Покровитель города Урук.. ..

Анабиоз

АНАБИОЗ (от греческого anabiosis - оживление), временное состояние организма, при котором жизненные процессы резко замедляются, что способствует выживанию его в неблагоприятных условиях температуры, влажности и др. Анабиоз характерен для микроорганизмов (спорообразующие бактерии>, микроскопические грибы>, простейшие>) и беспозвоночных (гидры>, черви>, некоторые моллюски> и др.). У некоторых организмов входит в нормальный цикл развития (семена, споры). Сравни Спячка>.. ..

Анаконда

АНАКОНДА, крупнейшая в мире змея (семейство> удавы>). Длина 5-6 м (изредка до 10 м). Обитает в тропиках Южной Америки, по берегам рек, озер и болот. Хорошо плавает и ныряет. Питается различными позвоночными, нападает и на домашних животных (на человека - редко). Рождают от 28 до 42 детенышей, но могут откладывать и яйца. Максимальная продолжительность жизни> в неволе около 30 лет (обычно 5-6 лет). Объект> промысла (используют кожу, мясо и жир).. ..

Анакреонт

АНАКРЕОНТ (Анакреон) (около 570 - 478 до нашей эры), древнегреческий поэт-лирик, "певец любви". Мотивы> сознательно культивируемого наслаждения чувственными радостями жизни (в духе изящного эротизма). Эмоциональный фон - тяготы старости и предчувствие смерти. Подражание Анакреонту породило анакреонтическую поэзию поздней античности, Возрождения и Просвещения. В России образцы анакреонтической поэзии - у Г.Р. Державина, К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина, А.Н. Майкова, Л.А. Мея.. ..

Анадырь

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Анадырь

Река на северо-востоке Российской Федерации. 1150 км, площадь бассейна 191 тыс. Км2. Впадает в Анадырский зал. Средний расход воды 1680 м3/с. В нижнем течении рыболовство. Судоходна от с. Марково (570 км).. ..

Анадырь

1) река на крайнем СВ. Азии в Чукотском авт. Округе. Вытекает из небольшого озера на Анадырском плоскогорье, пересекает Анадырско-Пенжинскую равнину, в ниж. Течении протекает по Анадырской низм., впадает в зал. Онемен Анадырского лимана Берингова моря. Длина 1150 км, пл. Водосбора 191 тыс. Км², ср.-год. Расход воды 1680 м³/с. Осн. Притоки. Белая, Танюрер (слева), Майн (справа). Высокое весеннее половодье и летне-осенние дождевые паводки. Зимой в верховьях перемерзает. На 150 км от устья – влияни..

Анадырь

1) город, ц. Чукотского ао. Основан в 1889 г. Как пограничный пост Новомариинск. Назван в честь жены Александра III императрицы Марии Федоровны (1847-1928). Определение ново- включено в название для отличия от уже существовавшего гор. Мариинска в Зап. Сибири. В 1923 г. С. Новомариинск переименовано в Анадырь (с 1965 г. - город) по названию р. Анадырь. Местное чукот. Население называет город Въэн 'зев, вход'. Или Кагырлын 'вход, устье', что отражает его расположение при узкой горло..

Анадырь

Центр Чукотского автономного округа, в 1525 км от Магадана. Морской порт на берегу Анадырского залива Берингова моря, в зоне многолетнемёрзлых пород. Климат морской, суровый. Средние температуры января около -20°C, июля 9-10°C. Осадков 500 мм в год. Морское сообщение с Петропавловском- Камчатским, Владивостоком, Магаданом и другими городами. Аэропорт. Население 16,5 тыс. Человек (1992. 12,7 тыс. В 1979). В 1649 С. И. Дежнёвым был основан Анадырский острог, снесённый в 1771. В 1889 на месте совр..

Дополнительный поиск Анадырь Анадырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анадырь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анадырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа