Анестезиология

88

АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ (от анестезия> и...логия), область медицины, изучающая вопросы подготовки больного к хирургической операции, обезболивания и управления жизненно важными функциями организма во время> операции. Из анестезиологии выделен самостоятельный раздел - интенсивная терапия> и реаниматология (смотри Реанимация>)..

Значения в других словарях
Анестезиология

(от Анестезия и ...Логия) наука об обезболивании (См. Обезболивание). Методы ооезболивания начали разрабатываться вместе с хирургией за много тысяч лет до н. Э. В Ассирии, Египте, Китае, Индии и других странах. Первые примитивные обезболивающие средства изготавливались из трав, кореньев и листьев в виде настоев, отваров и «сонных губок», которые пропитывались соком мандрагоры, красавки, опия, индийской конопли, белены, цикуты и др. Намоченная в тёплой воде или подожжённая губка служила источнико..

Анестезиология

АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ (от анестезия и ...логия) - область клинической медицины, изучающая проблемы обезболивания, управления жизненно важными функциями организма во время, а также до и после хирургической операции.. ..

Анемия

АНЕМИЯ (от греческого an - отрицательная приставка и haima - кровь>) (малокровие>), группа заболеваний, характеризующихся уменьшением количества эритроцитов и (или) гемоглобина в крови, что приводит к гипоксии. Причины. Кровопотери, повышенное кроверазрушение (гемолитическая анемия) или нарушенное кроветворение> (при недостатке в организме железа> - железодефицитная анемия, некоторых витаминов - пернициозная анемия и др.). Некоторые анемии - наследственные заболевания (например, серповидноклеточ..

Анемона

АНЕМОНА, то же, что ветреница>.. ..

Анестезия

АНЕСТЕЗИЯ (греческое anaisthesia), потеря чувствительности вследствие поражения чувствительных нервов. Искусственная анестезия для обезболивания при хирургических операциях достигается воздействием анестезирующего вещества на головной мозг> (общая анестезия - наркоз>), на нервные окончания и стволы в месте операции (местная анестезия) или на спинной мозг> (спинномозговая анестезия).. ..

Анжуйская Династия

АНЖУЙСКАЯ династия>, королевская династия> в Англии в 1154 - 1399 (смотри Плантагенеты>), Южной Италии в 1268 - 1442, Сицилии в 1268 - 82 (номинально в 1266 - 1302), Венгрии в 1308 - 87, Польше в 1370 - 82 и 1384 - 1385. Вела происхождение от французских графов Анжу (Anjou).. ..

Анестезиология

-и, ж.. ..

Анестезиология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Анестезиология

Ж.Раздел медицины, изучающий проблемы и методы обезболивания и управления жизненно важными функциями организма во время проведения хирургических операций, а также до и после них.. ..

Анестезиология

..

Анестезиология

[нэстэ], -и, ж. (спец.). Раздел медицины, занимающийся обезболиванием. II прил. Анестезиологический, -ая, -ое.. ..

Анестезиология

(анестезия +греч. Logos учение) область клинической медицины, изучающая вопросы обезболивания и управления жизненно важными функциями организма во время хирургических вмешательств.. ..

Анестезиология

IАнестезиоло́гия (Анестезия + греч. Logos учение)область клинической медицины, изучающая вопросы подготовки больного к операции, обезболивания и управления жизненно важными функциями организма во время хирургических операций. Как самостоятельная дисциплина сформировалась в 1940—50-х годах. Выделяют общую анестезиологию (изучает теоретические основы общего и местного обезболивания (Обезболивание), лекарственные средства, применяемые в А., нарушения жизненно важных функций во время операции и нарк..

Анестезиология

(анестезия +греч. Logos учение) - область клинической медицины, изучающая вопросы обезболивания и управления жизненно важными функциями организма во время хирургических вмешательств.. ..

Анестезиология

(от анестезия и ...логия), область клинич. Медицины, изучающая проблемы обезболивания, управления жизненно важными функциями организма во время, а также до и после хирургич. Операции. ..

Анестезиология

АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ, отрасль медицины, включающая применение анестезирующих средств для устранения боли при хирургических операциях и других процедурах, а также уход за анестезируемыми пациентами.. ..

Дополнительный поиск Анестезиология Анестезиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анестезиология" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анестезиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа