Аристотелизм

151

АРИСТОТЕЛИЗМ, философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности смотри в статье Перипатетическая школа>. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике и византийской философии, а также в арабской (Фараби>, Ибн Рушд>) и еврейской философии. С конца 12 века аристотелизм оттесняет в Западной Европе платонизм> и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий>, Фома Аквинский, томизм> и аверроизм>). Схоластический аристотелизм, господствовавший в западноевропейских университетах вплоть до 17 - 18 вв., подвергался резкой критике начиная с эпохи Возрождения..

Значения в других словарях
Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ - философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Велики..

Арисима

АРИСИМА Такэо (1878 - 1923), японский писатель. От увлечения анархизмом перешел к толстовству, сочувствовал социалистическим идеям, раздавал свои земли крестьянам. Романы "Потомок Каина" (1917), "Муки рождения" (1918) о положении тружеников Хоккайдо. В романе "История одной женщины" (1913 - 19) конфликт свободного чувства> и условностей общества. Покончил с собой в состоянии депрессии.. ..

Аристократия

АРИСТОКРАТИЯ (от греческого aristos - лучший и...кратия), 1) форма государственного правления, при которой власть> принадлежит представителям родовой знати. 2) В докапиталистическом обществе наследственная знать, обладающая властью и привилегиями. В ряде стран сохраняет привилегии и влияние после утверждения принципа равноправия. 3) (В переносном смысле) лучшие представители, элита> общества, какого-либо социального слоя, группы (аристократия духа, рабочая Аристократия и др.).. ..

Аристотель

АРИСТОТЕЛЬ (384 - 322 до нашей эры), древнегреческий философ и ученый-энциклопедист. Учился у Платона в Афинах. В 335 основал Лицей (перипатетическую школу). Воспитатель Александра Македонского. Основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат>, который до сих пор пронизывает философский лексикон и самый стиль> научного мышления. "Первая философия" Аристотеля (позднее названа метафизикой) содержит учение об основных принципах бытия. О возможности и осуществлении (смотри Акт и потенция..

Аритмия Сердца

АРИТМИЯ СЕРДЦА, нарушение частоты или последовательности сердечных сокращений. Учащение (тахикардия>) или замедление (брадикардия>) ритма, преждевременные сокращения (экстрасистолия>), дезорганизация ритмической деятельности (мерцательная аритмия) и т.д. Может быть следствием заболевания мышцы сердца, неврозов, алкогольной и никотиновой интоксикации и т.д.. ..

Аристотелизм

(от собств. Им., с греч. Оконч.). Учение, философия Аристотеля или приверженность к его учению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Учение Аристотеля, которое основывается на понятиях, получаемых извне, и на опыте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аристотелизм

Философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий, Фома Аквинск..

Аристотелизм

АРИСТОТЕЛИЗМ. ..

Аристотелизм

Философское направление, исходящее из философии Аристотеля (см. Аристотель, Перипатетики). В послеклассическую эпоху особенно сильное влияние аристотелизм оказал на араб. (Аверроэс) и евр. (Маймонид) философию. Начиная с 18 в. Он владел умами философов Запада. Распространению аристотелизма содействовали Альберт Великий и Фома Аквинский, конечно, внесшие в него – что было обусловлено влиянием христианства – существенные изменения. Аристотелизм стал философской основой современной католич. Неосхол..

Дополнительный поиск Аристотелизм Аристотелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристотелизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристотелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа