Архивариус

131

АРХИВАРИУС, хранитель архивных документов, сотрудник архива..

Значения в других словарях
Архивариус

хранитель или сотрудник архива.. ..

Архивариус

АРХИВАРИУС - хранитель архивных документов, сотрудник архива.. ..

Архи..

АРХИ. (от греческого archi - старший, главный), приставка, означающая. 1) старшинство, главенство. 2) высшую степень чего-либо.. ..

Архив

АРХИВ (латинское archivum, от греческого archeion - присутственное место), учреждение или его часть, хранящая документы. Совокупность документов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, предприятий и отдельных лиц. Современные крупные архивы обычно имеют более 1,5 млн. Единиц хранения. Крупнейшие архивы мира - национальный архив в Париже. Национальный архив и рукописный отдел библиотеки Конгресса США в Вашингтоне. В России - Российский государственный исторический архив в Санкт-Пете..

Архивольт

АРХИВОЛЬТ (итальянское archivolto), обрамление арочного проема, выделяющее дугу арки из плоскости стены.. ..

Архидьякон

АРХИДЬЯКОН (от архи...> и дьякон>), старший дьякон>. В русской православной церкви этот титул> давался главному из дьяконов в лаврах и некоторых больших монастырях. После 1917 титул> архидьякона присваивается дьякону, служащему при патриархе Московском и всея Руси.. ..

Архивариус

-а, м.. ..

Архивариус

(лат. Archivarius, - от archivum, происш. От archeion - правительствующая палата). Начальник архива.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заведующий архивом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Archivarius, от archivum, происшедшего от греч. Archeion, правительствующая палата. Начальник архива.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с оз..

Архивариус

Архивист. ..

Архивариус

М.1) Сотрудник архива (1).2) Хранитель архива (2).. ..

Архивариус

-а, м. Сотрудник архива, хранитель архива.. ..

Архивариус

Архивариуса, м. Заведующий архивом.. ..

Архивариус

Архива́риус со времени Петра I. См. Смирнов 47. По-видимому, через устар. Нем. Archivarius из лат. Archivarius.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архивариус

Должностные обязанности. Осуществляет работу по ведению архивного дела на предприятии. Организует хранение и обеспечивает сохранность документов, поступивших в архив. Принимает и регистрирует поступившие на хранение от структурных подразделений документы, законченные делопроизводством. Участвует в разработке номенклатур дел, проверяет правильность формирования и оформления при их передаче в архив. В соответствии с действующими правилами шифрует единицы хранения, систематизирует и размещает дела,..

Архивариус

- хранитель архивных документов, сотрудник архива.. ..

Архивариус

На предприятиях и в учреждениях организует хранение и обеспечивает сохранность документальных материалов. Участвует в разработке номенклатуры дел и проверяет правильность ее оформления. Систематизирует и ведет учет дел в архиве. Выдает документы для пользования, а также справки на основе сведений, содержащихся в документах архива.. ..

Дополнительный поиск Архивариус Архивариус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архивариус" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архивариус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа