Бактериофаги

151

БАКТЕРИОФАГИ (от бактерии> и...фаг) (фаги), вирусы> бактерий. Способны поражать бактериальную клетку, размножаться в ней и вызывать ее разрушение (лизис). Классический объект> исследования в молекулярной генетике. Используют для профилактики и лечения ряда инфекционных болезней..

Значения в других словарях
Бактериофаги

(от Бактерии и греч. Phagos — пожиратель. Буквально — пожиратели бактерий) фаги, бактериальные вирусы, вызывающие разрушение (лизис) бактерий и других микроорганизмов. Б. Размножаются в клетках, лизируют их и переходят в др., как правило, молодые, растущие клетки. Впервые перевиваемый лизис бактерий (сибиреязвенной палочки) наблюдал в 1898 русский микробиолог Н. Ф. Гамалея. В 1915 английский учёный Ф. Туорт описал это же явление у гнойного стафилококка, а в 1917 французский учёный Ф. Д'Эрелль на..

Бактериофаги

БАКТЕРИОФАГИ (от бактерии и греч. Phagos - пожиратель) (фаги) - вирусы бактерий. Способны поражать бактериальную клетку, репродуцироваться в ней и вызывать ее лизис. Классический объект исследований в молекулярной генетике. Используются для фагопрофилактики и фаготерапии инфекционных болезней.. ..

Бактерии

БАКТЕРИИ (от греческого bakterion - палочка), группа микроскопических преимущественно одноклеточных организмов. Обладают клеточной стенкой, но не имеют четко оформленного ядра. Размножаются делением. По форме клеток бактерии могут быть шаровидными (кокки), палочковидными (бациллы>, клостридии, псевдомонады), извитыми (вибрионы, спириллы, спирохеты>). Диаметр 0,1 - 10 мкм, длина 1 - 20 мкм, а нитчатых многоклеточных бактерий - 50 - 100 мкм. Многие подвижны, имеют жгутики. Большая часть бактерий ж..

Бактерионосительство И Вирусоносительство

БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВО И ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТВО, пребывание возбудителей инфекционных болезней в организме человека или животного при отсутствии признаков заболевания. Бактерионосительство и вирусоносительство с выделением возбудителя в окружающую среду нередко наблюдается у людей, переболевших, например, холерой. Наиболее эпидемическое значение> имеют носители возбудителей дифтерии, скарлатины, менингококковой инфекции.. ..

Бактриан

БАКТРИАН, смотри в статье Верблюды.. ..

Бактрия

БАКТРИЯ (Бактриана), историческая область в Средней Азии по среднему и верхнему течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана и Туркменистана). Столица> - Бактра. В 6 - 4 вв. До нашей эры в государстве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины 3 в. До нашей эры Греко-Бактрийское царство>. Во 2 в. До нашей эры завоевана тохарами (называлась Тохаристан).. ..

Бактериофаги

(от бактерии и греч. Пожиратель) (фаги), вирусы бактерий. Способны поражать бактериальную клетку, репродуцироваться в ней и вызывать её лизис. Классич. Объект иссл. В мол. Генетике. Используются для фагопрофилактики и фаготерапии инф. Болезней. ..

Бактериофаги

(от бактерия и греч. Phagos. ..

Бактериофаги

( от бактерии и. ..фаг), вирусы бактерий. Впервые описаны Ф. Туортом (1915). Термин «Б.» введён Ф. Д'Эреллем (1917). Характеризуются значит, химич. И структурным разнообразием. Частицы сложноустроенных Б. (напр., Т-чётных Б.) имеют головку и отросток, или «хвост». Головка состоит из белковой оболочки и заключённой в ней ДНК или РНК. В отростке различают полый стержень, окружённый чехлом, содержащим сократит, белки, подобные мышечным, и находящуюся на дистальиом конце стержня базальную пластинку ..

Бактериофаги

Бактериофаги.См. Фаги.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Бактериофаги

— см. Фаги микроорганизмов.. ..

Дополнительный поиск Бактериофаги Бактериофаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериофаги" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериофаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа