Бактриан

249

БАКТРИАН, смотри в статье Верблюды..

Значения в других словарях
Бактриан

двугорбый верблюд, млекопитающее рода верблюдов (См. Верблюды).. ..

Бактриан

БАКТРИАН (двугорбый верблюд) - млекопитающее рода верблюдов. Длина 2,5-3,6 м. В диком состоянии крайне редок, в пустынях Синьцзяна и Юго-Зап. Монголии (открыт Н. М. Пржевальским в 1877). В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Одомашнен в глубокой древности.. ..

Бактерионосительство И Вирусоносительство

БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВО И ВИРУСОНОСИТЕЛЬСТВО, пребывание возбудителей инфекционных болезней в организме человека или животного при отсутствии признаков заболевания. Бактерионосительство и вирусоносительство с выделением возбудителя в окружающую среду нередко наблюдается у людей, переболевших, например, холерой. Наиболее эпидемическое значение> имеют носители возбудителей дифтерии, скарлатины, менингококковой инфекции.. ..

Бактериофаги

БАКТЕРИОФАГИ (от бактерии> и...фаг) (фаги), вирусы> бактерий. Способны поражать бактериальную клетку, размножаться в ней и вызывать ее разрушение (лизис). Классический объект> исследования в молекулярной генетике. Используют для профилактики и лечения ряда инфекционных болезней.. ..

Бактрия

БАКТРИЯ (Бактриана), историческая область в Средней Азии по среднему и верхнему течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана и Туркменистана). Столица> - Бактра. В 6 - 4 вв. До нашей эры в государстве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины 3 в. До нашей эры Греко-Бактрийское царство>. Во 2 в. До нашей эры завоевана тохарами (называлась Тохаристан).. ..

Баку

БАКУ, город>, столица> (с 1920) Азербайджана, на юге Апшеронского полуострова. 1080,5 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Порт на Каспийском море, паромные переправы с портами восточного побережья (Красноводском, Бекдашем, Актау). Метрополитен> (с 1967). Промышленность. Нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная (нефтяное оборудование, приборы, электротехника и радиоэлектроника, судоремонт и др.), производство стройматериалов, легкая, пищевая...

Бактриан

Верблюд. ..

Бактриан

(двугорбый верблюд), млекопитающее рода верблюдов. Дл. 2,5-3,6 м. В диком состоянии крайне редок, в пустынях Синьцзяна и Юго-Зап. Монголии (открыт Н. М. Пржевальским в 1877). В Красной книге МСОП. Одомашнен в глубокой древности. ..

Бактриан

Двугорбый верблюд (Camelus bactrianus), млекопитающее рода верблюдов. Дл. Тела 250-360 см, вые. В холке 180-210 см. Дикий Б. (хабтаган, или хавтгай) открыт Н. М. Пржевальским (1877), встречается лишь в пустынях Заалтайской Гоби (Монголия) и, возможно, Синьцзяиа (Сев.-Зап. Китай). В Казахстане дожил до 18 в. Держится небольшими табунами. Редкое животное, численность 400-600 особей. В Красной книге МСОП. Домашних Б. Разводят в Центр. Азии, в СССР - в Ср. Азии и в Казахстане. Дикий Б. Отличается от..

Бактриан

Двугорбый верблюд, млекопитающее рода верблюдов. Домашних Б. Разводят в Центр. Азии. В СССР — в Ср. Азии и Казахстане.. ..

Дополнительный поиск Бактриан Бактриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактриан" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа