Баку

193

БАКУ, город>, столица> (с 1920) Азербайджана, на юге Апшеронского полуострова. 1080,5 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Порт на Каспийском море, паромные переправы с портами восточного побережья (Красноводском, Бекдашем, Актау). Метрополитен> (с 1967). Промышленность. Нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная (нефтяное оборудование, приборы, электротехника и радиоэлектроника, судоремонт и др.), производство стройматериалов, легкая, пищевая. Академия> наук Азербайджана. 11 вузов (в том числе 3 университета), 28 музеев (искусств, имени Мустафаева, Картинная галерея Азербайджана, ковра, азербайджанской литературы и др.). 7 театров (оперы и балета, азербайджанский драматический, русский драматический и др.).

Известен с 5 в., с 1747 столица> Бакинского ханства, в 1806 - 1917 в составе Российской империи. В 1918 - 20 столица> азербайджанской республики, в 1920 - 91 - азербайджанская ССР, с 1991 - азербайджанская республика>. Древняя часть Баку - "крепость", или Ичери-шехер (государственный историко-архитектурный заповедник), Дворец> ширваншахов, минарет Сынык-Кала (11 в.), Девичья башня, "Баиловские камни" (13 в.)..

Значения в других словарях
Баку

(азерб. Бакы — возможно, от перс. Бад кубе — обдуваемый ветром) город, столица Азербайджанской ССР. Один из крупнейших промышленных, научных и культурных центров СССР. Крупный порт на западном берегу Каспийского моря, в южной части Апшеронского полуострова. Центральная часть Б. Расположена амфитеатром, уступами спускающимся к Бакинской бухте. Средняя температура января 3°С, июля 25—30°C. Осадков 180—300 мм в год. Характерны сильные ветры (норд), главным образом осенью. Большой Б. (2192 км2, 1967..

Баку

БАКУ - столица (с 1920) Азербайджана. Железнодорожный узел, порт на Каспийском м., связан паромными переправами с портами восточного побережья (Красноводском, Бекдашем, Актау). 1080,5 тыс. Жителей (1991. Включая пригородные населенные пункты 1713,3 тыс. Жителей). Промышленность. Нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная (производство нефтяного оборудования, приборостроение, электротехника и радиоэлектроника, судоремонт и др.), производство ст..

Бактриан

БАКТРИАН, смотри в статье Верблюды.. ..

Бактрия

БАКТРИЯ (Бактриана), историческая область в Средней Азии по среднему и верхнему течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана и Туркменистана). Столица> - Бактра. В 6 - 4 вв. До нашей эры в государстве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины 3 в. До нашей эры Греко-Бактрийское царство>. Во 2 в. До нашей эры завоевана тохарами (называлась Тохаристан).. ..

Бакунин

БАКУНИН Михаил Александрович (1814 - 76), революционер, теоретик анархизма, один из идеологов народничества. В 1830-х гг. Член кружка Н.В. Станкевича. С 1840 за границей, участник Революции 1848 - 49 (Париж>, Дрезден, Прага). В 1851 выдан австрийскими властями России, заключен в Петропавловскую, затем Шлиссельбургскую крепость, с 1857 в сибирской ссылке. В 1861 бежал за границу, сотрудничал с А.И. Герценом, Н.П. Огаревым. Организатор тайных революционных обществ "Интернациональное братство" (кон..

Бакушинский

БАКУШИНСКИЙ Анатолий Васильевич (1883 - 1939), историк искусства, художественный критик, педагог. Разрабатывал методику музейных экскурсий, принципы эстетического воспитания, способствовал возрождению русских народных художественных промыслов Палеха и Мстеры.. ..

Баку

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Баку

        (азерб. Бакы), столица Азербайджанской ССР, порт на Каспийском море, на юге Апшеронского полуострова. Упоминается в источниках с V в. Во второй половине XII в. Столица государства Ширван, в XV в. Резиденция ширваншахов. Центральная часть Баку амфитеатром спускается к Бакинской бухте. Древняя часть Баку с узкими улочками - "крепость", или Ичери-шехер, в XII в. Была обнесена стенами со рвом. На её территории - минарет Сынык-Кала (1078-79, зодчий Мухаммед ибн Абу Бекр), Девичья башня, Ширва..

Баку

Столица Азерб. ССР (с 1920), один из крупнейших промышленных городов СССР. 1291,5 тыс. Жит. (1972). Б. - древний центр культуры и иск-ва Азербайджана. Материалы археологич. Раскопок и письменных источников свидетельствуют о богатом нар. Муз.-вокальном иск-ве в городе ещё в условиях феодально-патриархального строя. Муз. Быт города прошлых веков отражён в многочисл. Образцах нар. Творчества. В дни нац. Праздников, нар. Увеселений, свадебных процессий и др. На площадях города звучала нар. Инстр. Му..

Баку

́(персидское – "удар ветра"), столица Азербайджана, на юж. Берегу Апшеронского п-ова, на возв. Плато. Город на 20 км вытянут вдоль Бакинской бухты Каспийского моря. 1235 тыс. Жителей (2003), в Бол. – 2,5 млн. Чел. (ок. 30 % населения страны). В осн. Азербайджанцы (все армяне в 1990 г. Эмигрировали). Известен с III в., в XI–XV вв. Владение Ширванских ханов. С XVI в. В составе Персии, в 1806 г. Присоединён к России. С 1918 г. – столица Азербайджана. В Старом городе – крепость Ичери-Шехер, круглая ..

Баку

Столица Азербайджана. Попытки объяснения этого древнего названия, известного с V в., многочисленны. В настоящее время конкурируют две вполне правдоподобные версии. Согласно одной из них, название от др.-тюрк. Баку 'холм, бугор'. Но есть мнение, что в основе лежит этническое название баканы (вагоны), относящееся к древнейшим обитателям Апшеронского п-ова - огнепоклонникам. Совр. Азерб. Бакы, русск. Традиц. Баку.. ..

Баку

Город в Закавказье, на западном берегу Каспийского моря. Известен с 5 в., с 1747 столица Бакинского ханства, в 1806 занят российскими войсками, с 1813 в составе Российской империи. С 1859 центр Бакинской губернии. С 1920 столица Азербайджанской ССР (в 1922-91 в составе СССР). С 1991 столица Республики Азербайджан.. ..

Баку

(азерб. - Бакы. Возможно, от перс. Бад кубе - обдуваемый горным ветром) - город, столица Азерб. ССР, один из крупнейших пром. И культурных центров СССР. Расположен на зап. Берегу Каспийского моря, в юж. Части Апшеронского полуострова, морской порт. В 1959-971 т. Ж. По оценке на 1 янв. 1961-1038 т. Ж. (в 1863-14 т. Ж. В 1897-112 т. Ж. В 1913-334 т. Ж. В 1939-775 т. Ж.). Впервые упоминается у вост. Географов 9-10 вв. (аль-Истахри, аль-Масуди, аль-Мукаддаси). Уже тогда известна была в Б. Добыча неф..

Баку

     японская рыба, которую очень любят за изысканный вкус. Жители Японии выбрасывают голову этой рыбы, внутренности, кости, очень тщательно моют и чистят рыбу***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Баку Баку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баку" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа