Банту

97

БАНТУ, группа народов Африки к югу от Сахары (от 6ш сев. Широты до южной оконечности континента, общей численностью 200000 тыс. Чел. Говорят на многочисленных языках банту. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, мусульмане-сунниты, традиционные верования..

Значения в других словарях
Банту

1) семья языков коренного населения центральной и южной части Африканского материка. Северная граница языков Б. Проходит примерно по 5° с. Ш. От вулкана Камерун на З. До оз. Альберт на В., а затем отклоняется к югу, доходя до 2° ю. Ш. У берега Индийского океана. В юго-западной части материка языки Б. Граничат с языками бушменов и готтентотов, распространёнными в южной части Анголы и в Юго-Зап. Африке. Общее число говорящих на языке Б. — около 83 млн. Чел. (1967, оценка). Все языки Б. Имеют сход..

Банту

БАНТУ - группа народов в Центр. И Юж. Африке (крупнейшие - руанда, макуа, шона, конго, малави, рунди, зулу, коса и др.). Ок. 200 млн. Человек (1992). Языки банту. Широко расселились (с 1-го тыс. До н. Э. До 19 в.), ассимилируя коренное население (пигмеев, носителей койсанских языков).. ..

Банкноты

БАНКНОТЫ, смотри Банковские билеты.. ..

Банкротство

БАНКРОТСТВО (от итальянского bancarotta, буквально - сломанная скамья), несостоятельность>, отсутствие средств у физического или юридического лица и отказ в связи с этим платить по своим долговым обязательствам.. ..

Баня

БАНЯ, 1) в быту различают 2 основных типа бань. Римскую и русскую. В римской бане используется сочетание сухого горячего воздуха (влажность 20-30%, t 50-60шC), поступающего в помещения бани по особым каналам из центральной печи (калорифера), и прохладной воды. Такие бани в Европе появились в 4 в. До нашей эры в Греции ("лакониконы"), позднее в Риме (термы>) и Турции (турецкие бани). Они же с середины 19 в. Называются римско-ирландскими. Разновидность римской бани - финская, или сауна. В ней сухо..

Баоань

БАОАНЬ (самоназвание боунан кун) - народность, проживающая на территории Китая. Общая численность 13 тыс. Чел. Язык - баоань. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, буддисты.. ..

Банту

Общее название, даваемое новейшею этнологиею народам, живущим в Южной Африке, начиная от готтентотских поселений до экватора. Все они относятся к расе кафров и в этнолого-лингвистическом отношении составляют одно целое. Название Б. Означает народ, именно ому-нту (omu-ntu), значит "человек", а во множественном числе. "аба-нту" (aba-ntu) — множество людей, народ. Ср. Мюллер, "Allgemeine Ethnographie" (Вена, 1873). Блик (Bleek), "Comparative grammar of South-African languages" (Лонд., 1862). Мюллер..

Банту

(кафр. Omo-ntu - человек, а множ. Число aba-ntu - множество людей, народ). Общее название народам кафрской расы, живущим в Южной Африке, начиная от готтентотских поселений до экватора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[банту - "люди"] - наиболее распространенная группа языков центральной и южной частей Африки. Эти языки имеют сильно развитую систему префиксов (ПРЕФИКС) и местоимений.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006..

Банту

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Банту

1. Мн. Нескл.1) Народы, составляющие основное население большинства стран Центральной, Восточной и Южной Африки и говорящие на родственных языках.2) Представители этих народов.2. Мн. Нескл.Родственные языки, относящиеся к конго-кордофанской этноязыковой семье.3. М. Нескл.см. Банту (2*).4. М. И ж. Нескл.см. Банту (1*2).. ..

Банту

Наименование языковой семьи, к-рая распространена в юж. Половине Афр. Материка (южнее 4-3 с. Гл.). Числ. Говорящих на языках Б. - св. 65 млн. Чел. (1959). Термин "Б.", предложенный в сер. 19 в. Нем. Филологом В. Бликом (W. Bleek), на одном из языков Б. Означает "люди". Все языки семьи Б. Имеют сходный морфологич. Строй и синтаксис, а также в значит. Части общий словарный запас. Общепризнанной классификации языков Б. Нет. По классификации южно-афр. Лингвиста К. Дока языки Б. Делятся на семь осн. ..

Дополнительный поиск Банту Банту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банту" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа