Бильрот

79

БИЛЬРОТ (Billroth) Теодор (1829 - 1894), немецкий хирург, один из основоположников современной хирургии. Впервые произвел удаление пищевода (1872), гортани (1874), мочевого пузыря. Разработал методы резекции желудка (1881 - 84)..

Значения в других словарях
Бильрот

(Billroth) Теодор (26.4.1829, Берген, — 6.2.1894, Аббация), немецкий хирург. Медицинское образование получил в Грейфсвальде, Гёттингене и Берлине. Профессор хирургической клиники в Цюрихе (1859) и Вене (1867). Разработал ряд новых вошедших в хирургическую практику операций. Резекции пищевода, желудка, удаления гортани, предстательной железы и операции по поводу зоба (совместно с Т. Кохером) и др. Разработал хирургическую статистику с указанием отдалённых результатов операций. Соч. Die allgemeine..

Билль

БИЛЛЬ (английское bill, на средневековой латыни bulla - печать, документ с печатью), в США, Великобритании и ряде других стран название отдельных законов, а также законопроект, внесенный на рассмотрение парламента.. ..

Билль О Правах

"БИЛЛЬ О ПРАВАХ", 1) в Великобритании принят парламентом в 1689. Ограничивал власть> короля и гарантировал права и свободы парламента. 2) В США первые 10 поправок к конституции 1787. Приняты в 1789. Вступили в силу в 1791. Провозглашал свободу слова, печати, собраний, религиозные исповедания, отделение церкви от государства, неприкосновенность личности> и др.. ..

Бильярд

БИЛЬЯРД (французское billard, от bille - шар), 1) игра с шарами (диаметр 61-61,5 см) и кием (деревянная палка длиною 140-150 см) на столе с бортами. Предшественник бильярда - игра в шары на травяной площадке (Англия, 13 в.). Как настольная игра впервые получил распространение во Франции 16 - 18 вв. В 1926 основана Европейская конфедерация> игры в бильярд. Объединяет свыше 30 стран (в том числе Россия>). 2) Стол для игры в бильярд - с лузами (отверстиями в бортах) и без них.. ..

Бима

БИМА (самоназвание доу бима) - народность общей численностью 500 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - бима. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, часть - традиционные верования.. ..

Бильрот

Теодор (Billroth) — знамен. Хирург и клиницист, род. 26 апр. 1829 г. В Бергене на острове Рюгене, посещал гимназию в Грейфсвальде и посвятил себя затем изучению медицины в Грейфсвальде, Геттингене и Вене. В 1855 г. Назначен был ассистентом Лангенбека при хирургической университетской клинике в Берлине, где в следующем году был допущен к чтению лекций. В 1859 г. Он был приглашен в Цюрих профессором хирургии и директором хирургической клиники. В 1867 г. Б. Получил приглашение на такой же пост в Ве..

Дополнительный поиск Бильрот Бильрот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бильрот" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бильрот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа