Бини

64

БИНИ (самоназвание едо, эдо). Включает также близкие к основному этносу народности. Ишан, сев. Эдо, урхобо, группа народов общей численностью 4270 тыс. Чел. Проживают на территории Нигерии. Язык - бини. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, часть - традиционные верования..

Значения в других словарях
Бини

эдо, народ, живущий в Средне-Западном и Западном штатах Нигерии. Численность вместе с родственными племенами (еса, кукуруку, собо, урхобо) около 2,1 млн. Чел. (1967, оценка). Язык Б. Относится к подгруппе ква гвинейской группы языков. Часть Б. Исповедует ислам, часть — христианство, сохраняются и местные традиционные верования. Основное занятие — земледелие (маниок, таро, рис). Широкое развитие получили ремёсла. В 12—19 вв. У Б. Существовало государство Бенин, расцвет которого относят к 13—15 в..

Бима-сумбанские Народы

БИМА-СУМБАНСКИЕ НАРОДЫ - группа народов. Бима, манггараи>, ламахолот>, хаву, энде, сумбанцы, донго> общей численностью 3100 тыс. Чел. Проживают на территории Индонезии - 3100 тыс. Чел. Говорят на языках бимасумбакской группы. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, мусульмане-сунниты, часть -традиционные верования.. ..

Биметаллизм

БИМЕТАЛЛИЗМ, денежная система>, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя благородными металлами (золотом и серебром) и предусматривается чеканка и обращение монет из обоих металлов (16 - 19 вв.). В конце 19 в. В большинстве стран заменен золотым монометаллизмом, ликвидированным в 1930-х гг.. ..

Бином

БИНОМ (от би. И латинского nomen - имя) (двучлен), алгебраическая сумма двух одночленов.. ..

Био-савара Закон

БИО-САВАРА ЗАКОН>, определяет напряженность магнитного поля, создаваемого электрическим током. Назван по имени французских физиков Ж.Б. Био и Ф. Савара>, открывших его в 1820.. ..

Бини

Карло (Bini) — итальянский патриот, купец из Ливорно. Ненависть к чужеземному господству и клерикализму сблизила его с Гверацци (Guerrazzi). Когда последний основал журнал "Judicatore livornese", который, прикрываясь литературными интересами, преследовал политические цели (1828), Б. Сделался его сотрудником. Мадзини присылал им статьи из Женевы. Журнал вскоре был закрыт. В 1830 г. Мадзини, приехав в Тоскану, отправился вместе с Б. К Гверацци, находившемуся еще в изгнании в Монтепульчиано, и все ..

Дополнительный поиск Бини Бини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бини" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа