Вакаши

210

ВАКАШИ (самоназвания квакиютл>, нутка) - индейский народ> общей численностью 1 тыс. Чел., проживающая на территории Канады. Язык - квакиютл>, нутка. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования..

Значения в других словарях
Вакаши

два родственных индейских племени — Нутка и Квакиутли на северо-западном побережье Северной Америки (современная провинция Британская Колумбия в Канаде). Общая численность 7,7 тыс. Чел. (1967, оценка). Объединяются по языковому признаку (см. Вакашские языки). По религии протестанты, но сохраняют элементы дохристианских верований. До европейской колонизации (с середины 19 в.) В. Занимались морской охотой и рыболовством, а в социальном отношении достигли этапа перехода от родового общества к клас..

Вайшешика

ВАЙШЕШИКА, одна из 6 ортодоксальных (признающих авторитет> вед) систем древнеиндийской философии. Основателем считается Канада (после 3 века до нашей эры). В полемике с буддизмом отстаивала реальное существование категорий наряду с вещами. Считала, что мир создан из атомов - несотворенных и вечных элементов.. ..

Вайшии

ВАЙШИИ (санскрит>), члены одной из 4 варн в Древней Индии, объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев.. ..

Вакуум

ВАКУУМ (от латинского vacuum - пустота), состояние газа при давлениях p, более низких, чем атмосферное. Различают низкий вакуум (например, в вакуумных приборах), которому соответствует область давлений p>1 мм ртутного столба. Средний. 10-3 мм ртутного столба . ..

Вакуумная Техника

ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА, совокупность устройств, приборов и т.п. Для создания, поддержания, измерения и использования вакуума в научных, народнохозяйственных и других целях (например, вакуумметры, насосы).. ..

Вакаши

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Вакаши Вакаши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакаши" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакаши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа