Ван Янмин

196

ВАН ЯНМИН (Ван Шоужэнь) (1472 - 1529), китайский философ-неоконфуцианец, государственный деятель. Исходил из единства знания и действия в нравственном поведении и утверждал, что познание определяется моральными нормами, врожденно присущими человеку..

Значения в других словарях
Ван Янмин

ВАН ЯНМИН (Ван Шоужэнь) (1472-1529) - китайский философ-неоконфуцианец, литератор, государственный деятель. Исходил из единства знания и действия в нравственном поведении и утверждал, что познание определяется моральными нормами, врожденно присущими человеку. Его учение распространилось также в Корее и Японии.. ..

Вампум

ВАМПУМ (сокращенное от индейского wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами), средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Северной Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и расположением раковин.. ..

Ван

ВАН, титул> правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Ванадий

ВАНАДИЙ (Vanadium), V, химический элемент V группы периодической системы, атомный номер> 23, атомная масса> 50,9415. Металл, tпл 1920шC. Используют для легирования стали и чугуна, как компонент> жаропрочных, твердых и коррозионно-стойких сплавов, в качестве конструкционного материала для ядерных реакторов. Открыт шведским химиком Н. Сефстремом в 1830.. ..

Вандалы

ВАНДАЛЫ, германские племена. В 429 - 439 завоевали Северную Африку. В 455 разграбили Рим, уничтожили многие памятники античной культуры (отсюда - вандализм). К 534 государство> вандалов завоевано Византией.. ..

Ван Янмин

ВАН ЯНМИНВан Шоужэнь, прозвище Боань (1472-1529), крупнейший в эпоху Мин (14-17 вв.) китайский философ-неоконфуцианец, создатель оригинальной философской доктрины в русле так называемого "учения о сердце" (синь сюэ1), выдающийся литератор, военачальник и государственный деятель. Родился 31 ноября 1472 в уезде Юйяо (область Шаосин провинции Чжэцзян). Происходил из старинного рода. Изучал конфуцианскую, даосскую и буддийскую классику, военное искусство. В 1499 сдал экзамены на высшую ученую степен..

Ван янмин

Ван Шоужэнь, прозв. Боань.31.10.1472, уезд Юйяо обл. Шаосин пров. Чжэцзян, - 9.1.1529, Наньань пров. ЦзянсиФилософ-неоконфуцианец, создатель оригинальной филос. Доктрины в русле т.н. Учения о сердце (синь сюэ (1)), литератор. Происходил из старинного рода. Изучал конф., даос, и буд. Классику, военное искусство. В 1499 сдал экзамены на высшую ученую степень цзиньши. Служил по ведомству обществ, работ, ведомству юстиции, руководил провинц. Экзаменами в Шаньдуне. В 1505 выступил в защиту репрессир..

Ван Янмин

(род. 31 окт. 1472, Юэчэн – ум. 9 янв. 1529, Наньань) – кит. Философ, находился в оппозиции к рационалистической натурфилософии неоконфуцианства, особенно резко выступал против Чжу Си. Развил идеалистическую философию Лю Синшаня в значительную теоретико-познавательную систему. См. Китайская философия.. ..

Дополнительный поиск Ван Янмин Ван Янмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Янмин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Янмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа