Габон

200

ГАБОН (Габонская республика>), государство> в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном площадь> 268 тыс. Км2. Население> 1,25 млн. Человек>, фанг, мбете> и др. Официальный язык - французский. Около 74% населения - христиане (преимущественно католики), 24% придерживаются местных традиционных верований. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Национальное Собрание. Столица> - Либревиль. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Денежная единица - франк> КФА [в переводе - Африканское Финансовое Сообщество (объединение)]. Внутренняя часть Габона - плоскогорья и горы (высота до 1580 м). Вдоль Атлантического океана - низменность>. Климат> субэкваториальный, на севере - экваториальный. Средние температуры апреля 25-27шC, июля 22-24шC.

Осадков 1800-4000 мм в год. Главная река - Огове (судоходна в нижнем течении). Тропические леса. Территория Габона в 19 в. Была захвачена французскими колонизаторами. В 1910 - 58 входил во Французскую Экваториальную Африку. С 1960 независимая республика>. В 1990 - 92 Габон перешел к многопартийной системе. Габон - страна> с развитой горнодобывающей, главным образом нефте- (около 8 млн. Т в год) и газодобывающей, промышленностью. ВНП на душу населения 3220 долларов в год. Добыча марганцевой руды (3-е место в мире, свыше 2 тыс. Т в год. Одно из ведущих мест в мире по экспорту), золота, производство урановых концентратов. Заготовки древесины окуме (ценное сырье для фанерного производства) - одно из первых мест в мире. Нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая (крупнейший в Африке завод клееной фанеры).

Пищевая промышленность>. Основные сельскохозяйственные культуры. Экспортные - сахарный тростник, какао>, арахис. Потребительские - маниок>, бананы, кукуруза>, рис. Овощеводство. Охота> и собирательство (плоды дикорастущей масличной пальмы> и др.). Животноводство> ограничено недостаточной кормовой базой и наличием в некоторых районах мухи цеце. Рыболовство..

Значения в других словарях
Габон

(Gabon) Габонская Республика (République Gabonaise), государство в Центральной Африке. Входит во французское Сообщество. Граничит на С.-З. С Экваториальной Гвинеей, на С. С Камеруном, на С.-В., В., Ю.-В. И Ю. С Народной Республикой Конго. На З. Омывается Атлантическим океаном. Площадь 267,7 тыс. Км2. Население 485 тыс. Чел. (1969, оценка, по данным Monthly Bulletin of statistics, March, 1971). Столица — г. Либревиль. В административном отношении разделён на 9 районов, которые делятся на округа и..

Габер

ГАБЕР (Хабер) (Haber) Фриц (1868 - 1934), немецкий химик-неорганик и технолог. Впервые получил (1908) на полузаводской установке жидкий аммиак из водорода и азота>. Инициатор военного применения отравляющих веществ. Нобелевская премия (1918).. ..

Габович

ГАБОВИЧ Михаил Маркович (1905 - 1965), артист балета. В 1924 - 52 в Большом театре. Исполнял главные роли в классическом репертуаре. Вацлав ("Бахчисарайский фонтан" Б.В. Асафьева, 1936), Принц ("Золушка" С.С. Прокофьева, 1946), Ромео ("Ромео и Джульетта" Прокофьева, 1946) и др. Отличался мужественной манерой исполнения, выразительностью жеста, скульптурностью поз. Партнер Г.С. Улановой.. ..

Габороне

ГАБОРОНЕ, столица> (с 1966) Ботсваны, на высоте 1100 м. 133 тыс. Жителей. Пищевые предприятия. Университет>. Основан в 1950-х гг.. ..

Габриадзе

ГАБРИАДЗЕ Реваз Леванович (родился в 1936), грузинский прозаик, драматург, режиссер, художник. Творческую манеру отличают свобода> фантазии, тонкий юмор и ирония>, поэтичность. В 1981 организовал Тбилисский театр марионеток. Среди постановок (Габриадзе - Автор> пьес, режиссер и художник). "Альфред и Виолетта" (по мотивам оперы Дж. Верди "Травиата", 1981), "Осень нашей весны" (1985), "Дочь императора Трапезунда" (1990). Автор> сценариев фильмов "Не горюй!" (1969), "Мимино" (1978) и др.. ..

Габон

Габонская Республика, государство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо-западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе омывается водами Атлантического океана. Из всех бывших колоний в составе Французской Экваториальной Африки Габон занимает последнее место по численности населения и первое - по площади лесов и запасам полезных ископаемых. Площадь 267,7 тыс. Кв. Км. Числ..

Габон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Габон

        (Gabon), Габонская Республика, государство в Центральной Африке. В народном искусстве Габона высоко развиты резьба по дереву, изготовление изделий из слоновой кости, художественное плетение (циновки с полихромным геометрическим орнаментом), ткачество. Необычны и изящны мягко моделированные деревянные статуэтки и головы с удлинённой шеей (народ фанг). Оригинальны плоские, обитые медными пластинками фигурки "мбулу-нгулу" (народ кота), выразительность которых достигается умелым сопоставлени..

Габон

(Gabon), Габонская Pеспубликa (Republique Gabonaise), - гос-во в Центр. Африке. Граничит на C. C Kамеруном, на C.-З. C Экваториальной Гвинеей, на C.-B., B., Ю.-B. И Ю., c Hародной Pеспубликой Kонго. Ha З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 267,7 тыс. Км2. Hac. 1,2 млн. Чел. (оценка правительства Г., 1980. По оценке OOH - 550 тыс. Чел.). Cтолица - Либревиль. B адм. Отношении Г. Разделён на 9 p-нов. Oфиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. Г. - член Tаможенного и экономич. Союза Центр. Афр..

Габон

(Gabon), ская Pеспубликa (Republique Gabonaise), - гос-во в Центр. Африке. Граничит на C. C Kамеруном, на C.-З. C Экваториальной Гвинеей, на C.-B., B., Ю.-B. И Ю., c Hародной Pеспубликой Kонго. Ha З. Омывается Атлантич. Ок. Пл. 267,7 тыс. Км2. Hac. 1,2 млн. Чел. (оценка правительства Г., 1980. По оценке OOH - 550 тыс. Чел.). Cтолица - Либревиль. B адм. Отношении Г. Разделён на 9 p-нов. Oфиц. Язык - французский. Денежная единица - франк КФА. Г. - член Tаможенного и экономич. Союза Центр. Африки, ..

Габон

(Gabon), ская Республика, государство в Центр. Африке. На З. Омывается Атлантическим океаном. Пл. 267,7 тыс. Км², 9 провинций, столица Либревиль. Португальцы, прибывшие на побережье в 1485 г., назвали бухту, напоминавшую очертаниями капюшон или плащ моряка, gabao (отсюда идёт название страны). В XVII–XVIII вв. Сюда проникли французы, испанцы, голландцы и англичане, которые создавали фактории и католические миссии, вели работорговлю (запрещена в 1819 г., но сохранялась до начала XX в.). С 1903 г...

Габон

Габонская Республика, гос-во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. Мореплаватели в 1472 г. И назвали их Gabao - 'плащ'. Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом густых зарослей, т. Е. Как бы под плащом. По другой название относилось к бухте, имеющей форму плаща. Позже название было распространено на окружающую территорию и превратилось в Gabon (Габон). См. Также Порт-Жантиль.. ..

Габон

(Gabon), Габонская Республика, - гос-во в Экватор. Африке. Площ. 267 т. Км2. 500 т. Ж. (1961, оценка). Основное население принадлежит к языковой группе банту.По конституции 1961 законодат. Власть принадлежит Национальному собранию. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Столица - г. Либревиль.Ко времени проникновения европейцев (впервые г. Посетили португ. Мореплаватели в 1485) народы г. Находились на стадии разложения родоплеменного строя и становления клас. Отношений. Прибрежная часть страны от мыс..

Габон

(Gabon), Габонская Республика - гос-во в Центр. Африке. Б. Франц. Колония, входившая в состав Франц. Экватор. Африки. С 1958 - автономная республика. Независимость провозглашена 17.08.1960. Первые марки вып. В 1886. В 1910 в обращение поступили марки с оригинальными рис. И надписью (франц.) «Французское Конго. Габон», измененной в янв. 1911 на «Экваториальная Африка. Габон». В 1915-17 вып. Почт.-благотворительные марки, 1931 - памятные. С 1936 использ. Марки Франц. Экватор. Африки. Первые марки ..

Дополнительный поиск Габон Габон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа