Газон

195

ГАЗОН (французское gazon), участок земли с искусственно созданным травяным покровом, коротко и ровно подстриженным. Для газона используют злаковые или бобовые травы. Мавританский газон - из злаковых трав и красивоцветущих однолетников (мак, василек, календула> и др.)..

Значения в других словарях
Газон

(франц. Gazon) участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным. Различают партерные, парковые, спортивные и мавританские (пестро-цветные) Г. Партерные Г. — основной элемент цветника и партера, служат фоном для цветочных насаждений, декоративных деревьев, а также для скульптур, фонтанов и др. Парковые и мавританские Г. Устраивают в парках, садах, скверах, на бульварах и т. Д. Семена трав на Г. Высевают главным образом весной, вручную или се..

Газон

ГАЗОН (франц. Gazon) - участок земли с искусственно созданным травяным покровом (обычно из смеси мятлика, райграса, полевицы), коротко подстригаемый. Мавританский газон - из злаковых трав и красиво цветущих однолетников (мак, василек и др.).. ..

Газовый Разряд

ГАЗОВЫЙ РАЗРЯД, то же, что электрический разряд в газах.. ..

Газойль

ГАЗОЙЛЬ, фракции нефти, получаемые при ее атмосферной (tкип 270-360шC) или вакуумной (350-500шC) перегонке. Дизельное топливо>, сырье для каталитического крекинга и гидрокрекинга.. ..

Газопровод Магистральный

ГАЗОПРОВОД МАГИСТРАЛЬНЫЙ, трубопровод для транспортировки горючих газов от места добычи или производства к пунктам потребления. Различают подземные, наземные (на опорах), морские, подводные. Давление> газа в газопроводе магистральном поддерживается газокомпрессорными станциями. Длина наиболее протяженных газопроводов магистральных составляет несколько тыс. Км ("Уренгой - Помары - Ужгород", "Союз" и др.).. ..

Газотурбинный Двигатель

ГАЗОТУРБИННЫЙ двигатель> (ГТД), тепловой двигатель>, в котором энергия> газовоздушной смеси, получаемой при сгорании топлива в камере сгорания, преобразуется в механическую работу с помощью газовой турбины. Применяется в основном на теплоэлектроцентралях для привода электрогенераторов, в качестве двигателей летательных аппаратов, судов и других транспортных машин, компрессорных станций газопроводов.. ..

Газон

Мурава — дерн, покрывающей поверхность лужаек, располагаемых в ландшафтных или декоративных садах и парках между группами деревьев и кустарников, или между куртинами цветочных растений. Возможно большая ровность, отсутствие углублений и возвышений, однородность растительности с низким тонким стеблем, кустистость и равномерный ее рост составляют обыкновенные требования, предъявляемые к хорошо устроенному Г. Относительно почвы Г. Лучше удаются на плотных почвах, чем на легких, рыхлых. При закладке..

Газон

Стричь газон. Жарг. Мол. Шутл. Получать зарплату в долларах. Максимов, 79.. ..

Газон

(франц. Gazon, от сред.-век.-нем. Gaso - луг). Площадка в саду, поросшая низкой, но густой травой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц.) искусственный луг в саду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)трава на садовых лужайках.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Gazon, от средн.-век.-нем. Waso, луг. Искусственн..

Газон

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Газон

М. Франц. Мурава, дерн, злачник, луговина. Лужок, лужайка.. ..

Газон

М.Участок земли в парке, на бульваре и т.п., засеянный травой, обычно коротко подстриженной.. ..

Газон

-а, м. Площадка (в саду, парке, на бульваре, около дома), засеянная травой, а также трава, посеянная на этой площадке. II прил. Газонный, -ая, -ое.. ..

Газон

Газона, м. (фр. Gazon). 1. Только ед. Коротко и ровно подстриженная трава в садах, скверах и т. П. 2. Площадка в саду или сквере с такой травой. По газоном ходить воспрещается.. ..

Газон

Газо́н заимств. Из франц. Gazon, происходящего из д.-в.-н. Waso "лужайка, газон". См. Гамильшег, EW 464. Га́ить, га́ять "покрывать, затыкать, конопатить, чинить", диал. Вероятно, от го́ить "питать, укреплять, ухаживать". Едва ли удачнее мысль Махека (LF 51, 242) о том, что первонач. Это слово имело знач. "охранять заговором" и было связано с др.-инд. Gā́yati, gā́ti "поет", лит. Gíestu, giedóti "петь", gáida "мелодия, нота".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 196..

Газон

(франц. Gazon), участок земли с искусственно созданным травяным покровом (обычно из смеси мятлика, райграса, полевицы), коротко подстригаемый. Мавританский Г.- из злаковых трав и красиво цветущих однолетников (мак, василёк и др.). ..

Газон

Lawn - “газон”.Сплошной слой бактерий, выращенный на поверхности агара.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Газон

Метод посева микроорганизмов на твердую питательную среду (чаще всего в чашках Петри) сплошным слоем.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Газон Газон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа