Галич

242

ГАЛИЧ (настоящая фамилия> Гинзбург>) Александр Аркадьевич (1918 - 77), русский поэт. В 1974 эмигрировал. Автор> и исполнитель песен-новелл трагикомического и драматического характера, в центре которых ответственность за прошлое - перед жертвами сталинских лагерей ("Облака", "Баллада о вечном огне"), солдатами прошедшей войны ("Ошибка"), тема человеческого достоинства, неприятия бутафорского официоза и конформизма ("Старательский вальсок", цикл "Коломийцев в полный рост"). Первые сборники изданы за рубежом ("Поколение обреченных", 1972. "Когда я вернусь", 1977, 1981), в России - с конца 80-х гг. Пьесы и сценарии фильмов (в том числе "Верные друзья", 1954, совместно с К. Исаевым). Автобиографическая повесть> "Генеральная репетиция" (1974)..

Значения в других словарях
Галич

IГа́лич (Говоров, Никифоров) Александр Иванович (1783, г. Трубчевск, ныне Брянской области, — 9 сентября 1848, Царское Село, ныне г. Пушкин), русский психолог и философ-идеалист. Учился в Германии. Преподавал русский и латинский языки в Царскосельском лицее и философию в Педагогическом институте (с 1819 — Петербургский университет). Г. Доказывал подчинённость мышления законам объективного мира, неуничтожимость «сотворённой материи», понимал истину как соответствие знания предметам и критиковал в..

Галич

ГАЛИЧ - город на Украине, Ивано-Франковская обл., на р. Днестр. Железнодорожная станция. 6,9 тыс. Жителей (1991). Пищевая, металлообрабатывающая и др. Промышленность. В 5 км от современного Галича - древнерусский город 10-13 вв., столица Галицкого княжества с 1144, Галицко-Волынского с 1199. В 1241 разрушен монголо-татарами. Остатки 10 белокаменных храмов 12-13 вв., церковь Пантелеймона (12 в., частично перестроена в 17 в.).. ..

Галич

ГАЛИЧ (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918-1977), русский поэт, драматург. С 1974 в эмиграции. Автор и исполнитель песен-новелл трагикомического и драматического характера, в центре которых ответственность за прошлое - перед жертвами сталинских лагерей ("Облака", "Баллада о вечном огне"), солдатами прошедшей войны ("Ошибка"), тема человеческого достоинства, неприятия бутафорского официоза и конформизма ("Старательский вальсок", цикл "Коломийцев в полный рост"). Первые сборники..

Галисийцы

ГАЛИСИЙЦЫ (самоназвание галегос) - народность общей численностью 4200 тыс. Чел. Основные страны расселения. Испания - 3150 тыс. Чел. Другие страны расселения. Аргентина - 550 тыс. Чел., Бразилия> - 230 тыс. Чел., Венесуэла - 140 тыс. Чел., Уругвай - 60 тыс. Чел., Куба - 30 тыс. Чел., Мексика - 30 тыс. Чел., США - 20 тыс. Чел., Чили - 10 тыс. Чел. Язык - галисийский. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Галицко-волынское Княжество

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, на территории Галицкой и Волынской земель в конце 12 - 14 вв., крупнейшее в Южной Руси. Столица> - Галич>, затем Львов>. Образовано в 1199. В период> наибольшего могущества в 1230 - 50-х гг. При князе Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую и другие земли. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо-татарами, пользовалось значительным влиянием в Западной Европе. Захвачено Великим княжеством Лит..

Галкин

ГАЛКИН Самуил Залманович (1897 - 1960), еврейский поэт, драматург (СССР). Писал на идише. В философской и интимной лирике (сборники "Боль и мужество", 1929, "Древо жизни", 1948, "Мое сокровище", 1966, посмертно) - обращение к традициям еврейской национальной культуры. Драматические поэмы "Бар-Кохба" (1939), "Суламифь" (1940) - из древней истории евреев, "Восстание в гетто" (1947) - о варшавском восстании. В 1950 - 55 репрессирован по делу Антифашистского еврейского комитета.. ..

Галлий

ГАЛЛИЙ (Gallium), Ga, химическая элемент III группы периодической системы, атомный номер> 31, атомная масса> 69,72. Металл. Галлий открыт французским химиком П. Лекоком де Буабодраном в 1875.. ..

Галич

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галич

Город на Украине, Ивано-Франковская обл., на р. Днестр. Железнодорожная станция. 6,9 тыс. Жителей (1991). Пищевая, металлообрабатывающая и др. Промышленность. В 5 км от современного Галича - древнерусский город 10-13 вв., столица Галицкого княжества с 1144, Галицко-Волынского с 1199. В 1241 разрушен монголо-татарами. Остатки 10 белокаменных храмов 12-13 вв., церковь Пантелеймона (12 в., частично перестроена в 17 в.).. ..

Галич

Га́лич название нескольких городов. 1. В Станиславской обл., 2. Га́лич Ме́рский близ Костромы, др.-русск. Галичь, часто, ср.-греч. Γάλιτζα. См. Томашек, Zschr. F. Österr. Gymn., 1876, стр. 343. Представляет собой прилаг. Галичь от галица "галка". Совершенно ошибочно сравнение Брауна (Разыскания 168) с польск. Hala "высокогорное пастбище" (топоним Podhale), укр. Га́лява "прогалина в лесу". Гот. Hallus "скала" тоже не имеет сюда отношения.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р...

Галич

        город (до 1940 поселок городского типа) в Ивано-Франковской области УССР, на правом берегу Днестра. Основан в XIV в. Церковь Рождества Христова (конец XIV - начало XV вв.). В 5 км от Галича, близ села Крылос, - остатки древнерусского города (основан, по-видимому, в X в. Упомянут в летописи под 1140. В XII-XIII вв. Столица Галицкого, а затем Галицко-Волынского княжества. Уничтожен монголо-татарами в 1241). Сохранились валы и рвы детинца, церковь Пантелеймона (до 1200), археологические фра..

Галич

1) город в Костромской обл., в 123 км к СВ. От Костромы, на юж. Берегу ского оз., на ж.д. Вологда – Котельнич. 20 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в 1238 г. Под названием Мерьский, в XIII в. – центр ского княжества, с 1363 г. – в составе Московского княжества, с 1778 г. – уездный город Костромской губернии. Валы бывшего кремля со Спасо-Преображенским собором и Преображенской церковью. На юж. Окраине – Паисиев монастырь (с Успенским собором), на В. – Троицкая церковь. Здания XVIII–XIX вв...

Галич

1) город, р.ц., Ивано-Франковская обл., Украина. Впервые упоминается в летописи под 1098 г. По совр. Взглядам ойконим Галич (латин. Galicia) образован от кельт, этнонима галаты с народноэтимологической переработкой в распространенную форму на -ич. Известная этимология от кельт, 'соль'. Неприемлема фонетически, ср. Валл. Halen, бретон. Holen, др.-корн, halion и соответствующую топонимию Центральной Европы на Hal-. Halle, Hallein и т. П., тогда как Галич имеет основу Gal-. Расположение горо..

Галич

В Костромской области, областного подчинения, районный центр, в 121 км к северо-востоку от Костромы. Расположен на окраине Галичско-Чухломской возвышенности, на юго-восточном берегу Галичского озера. Центр Костромского Заволжья. Узел железнодорожных линий (на Буй, Киров, Кострому). Аэропорт. Население 21,5 тыс. Человек (1992. 6,2 тыс. В 1897. 8,9 тыс. В 1926. 19 тыс. В 1970).Герб Галича. "В червлёном поле воинская арматура с выходящим из нея крестом Иоанна Крестителя". Высочайше утверждён 29.3...

Галич

Древнерусский город на р. Лукве (приток Днестра), в шести км к северу от современного г. Галича. Впервые упомянут в Ипатьевской летописи (1140). С 1144 - столица Галицкого княжества. В 1199, при кн. Романе, Галич стал столицей Галицко-Волынского княжества. Значительного расцвета достиг во 2-й пол. XII в. В княжение Ярослава Осмомысла и Романа Мстиславича, а также его сына Даниила Романовича Галицкого, окончательно укрепившегося в Галиче в 1238. В это время здесь развивались ремесло и торговля, б..

Галич

ГАЛИН ГАЛКИН ГАЛЕНКО ГАЛИЧ ГАЛОЧКИН ГАЛЧЕНКОВ ГАЛЬЧЕНКОБольшиство этих фамилий образовано от женского имени Галина, Галя.Галенко, Галюк, Гальченко Галич (из запросов посетителей) - укаринские фамилии от женского имени Галина - Галя. Галич - с мужсим суффиксом, как Катрич - Катря,, Аннич - Анна. К вопросу о'птичьих фамилиях'. Что-то не нашел я фамилии Галкин среди часто встречающихся. И вообще в списках её нет. Почему бы это. Галкин. Эту фамилию Унбегаун рассматривает в группе 'птичьих'. Основой ..

Галич

Древнерус. Город на р. Луква (приток Днестра) у совр. С. Крылос (в 6 км к С. От совр. Г. Галич) Ивано-Франковской обл. УССР. Впервые упомянут в Ипатьевской летописи под 1140. С 1144 - столица Галицкого княжества. В 1199, при князе Романе, Г. Стал столицей Галицко-Волынского княжества. Значит. Расцвета Г. Достиг во 2-й пол. 12 в. В княжение Ярослава Осмомысла и Романа Мстиславича, а также его сына Даниила Романовича Галицкого, окончательно укрепившегося в Г. В 1238. В это время развивались в Г. Р..

Дополнительный поиск Галич Галич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галич" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа