Ганг

133

ГАНГ (Ганга), река в Азии (Индия, Бангладеш). Длина 2700 км. Истоки в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский залив>, образуя общую дельту с Мегхной и Брахмапутрой (площадь> свыше 80 тыс. Км2). Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар (справа), Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси (слева). Частые наводнения. Судоходна на 1450 км (до подножий Гималаев). В дельте - морской порт Калькутта>. Ганг - священная река индусов. На берегах Ганга - места религиозного паломничества..

Значения в других словарях
Ганг

Ганга (санскр. Ганга — река), река в Индии и Восточном Пакистане. Вместе с Брахмапутрой по водоносности занимает 3-е место в мире после Амазонки и Конго. Длина 2700 км, площадь бассейна 2055 тыс. Км2 (без Брахмапутры — 1120 тыс. Км2). Берёт начало в Гималаях двумя истоками — Бхагиратхи (правый) и Алакнапда (левый), впадает в Бенгальский залив Индийского океана. Бхагиратхи зарождается близ ледника Ганготри, Алакнанда берёт начало в восточной части хребта Заскар. От места слияния своих истоков Г...

Ганг

ГАНa (Ганга) - река в Индии и Бангладеш. 2700 км. Площадь бас. 1120 тыс. Км². Берет начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар - справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси - слева. Летнее половодье. Часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. М³/с. В нижнем течении - влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошени..

Гамсун

ГАМСУН (Hamsun) (настоящая фамилия> Педерсен) Кнут (1859 - 1952), норвежский писатель. В психологических романах "Голод" (1890), "Мистерии" (1892), "Пан" (1894), "Виктория" (1898) изобразил бунт личности против обывательской среды, сложную жизнь> человеческого сердца, воспел красоту и силу любви. В романе "Соки земли" (1917) восславил труд крестьянина и его верность земле. В драматической трилогии "У врат царства" (1895), "Игра жизни" (1896) и "Вечерняя заря" (1898) - ницшеанские мотивы>. В рома..

Гана

ГАНА (Республика> Гана), государство> в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 238,5 тыс. Км2. Население> свыше 15,2 млн. Человек>, акан, эве и др. Официальный язык - английский. 2/3 населения придерживается местных традиционных верований, остальные - христиане, мусульмане. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - председатель Временного национального совета обороны. Столица> - Аккра>. Административно-территориальное деление. 9 областей и столичный округ. Д..

Гангстерский Фильм

ГАНГСТЕРСКИЙ ФИЛЬМ, категория фильмов об организованной преступности. Возник в конце 20-х гг., когда в США, в эпоху "сухого закона", зародились мафиозные синдикаты. Вымышленные и реальные преступники героизировались, пока в 60-е гг. Не сформировалась тенденция демифологизации, а затем и беспощадного анализа мафии как "государства в государстве". Разновидностью гангстерского фильма является полицейский фильм, где в качестве главного героя выступает представитель закона.. ..

Гангутское Сражение

ГАНГУТСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 27.7(7.8). 1714 у полуострова Гангут (Ханко) на Балтийском море во время> Северной войны. Авангард> русского галерного флота под командованием Петра I разгромил шведскую эскадру и захватил все 10 кораблей противника.. ..

Ганг

(по-санкритски Gangâ) — главная река передней Индии, священный поток индусов, образуется на горном склоне Гималаев в вассальном государстве Гарвал из двух рек. Багирати-Ганга на западе и Алакнанда-Ганга на востоке. Первая река, Багирати-Ганга, берет начало из-под снежных и ледяных полей толщиной в 104 м под 30° 54' северной широты и 79° 7' восточной долготы (от Гринвича), близ Ганготри, на высоте 4495 метров над уровнем моря, между горными вершинами св. Патрика (7428 м) и св. Георгия (7378 м). Н..

Ганг

[англ. Gang - банда, шайка] - организованная банда, КЛИКА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Ганг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ганг

Река на Ю. Азии. Длина 2700 км, берет начало в Гималаях, протекает по Индо-ской низменности, впадает в Бенгальский залив, образуя дельту, общую с Брахмапутрой. Режим муссонный, летнее половодье с подъемом уровня до 15 м, частые и сильные наводнения. Влияние приливов на 300 км от устья, судоходна на 1450 км, используется для орошения, священная река индусов.. ..

Ганг

Река, впадает в Бенгальский залив Индийского океана. Индия, Бангладеш. Название от санскр., хинди ганга 'река'. См. Также Варанаси, Декан, Джамна.. ..

Дополнительный поиск Ганг Ганг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганг" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа