Гассенди

130

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592 - 1655), французский философ, математик и астроном. Пропагандировал атомистику и этику Эпикура, в отличие от которого признавал сотворение атомов Богом. С позиций сенсуализма выступал против учения о врожденных идеях. Основное сочинение - "Свод философии" (1658, посмертно)..

Значения в других словарях
Гассенди

(Gassendi) Пьер (22.1.1592, Шантерсье, Прованс, — 24.10.1655, Париж), французский философ-материалист, работал также в области математики, астрономии, механики, истории науки. Священник, профессор теологии в Дине (с 1613), философии в Эксе (с 1616), математики в Королевском коллеже в Париже (с 1645). Пропагандируя атомистику и этику Эпикура, возражал против теории врождённых идей (См. Врождённые идеи) и всей метафизики Р. Декарта с позиций материалистического сенсуализма, в специальном труде кри..

Гаруспики

ГАРУСПИКИ (от этрусского harus - внутренности и латинского specio - наблюдаю), в Древнем Риме жрецы, гадавшие по внутренностям жертвенных животных и толковавшие явления природы (гром, молнию и др.).. ..

Гаршин

ГАРШИН Всеволод Михайлович (1855 - 88), русский писатель. Для рассказов "Четыре дня" (1877), "Трус" (1879), "Художники" (1879), "Красный цветок" (1883), "Сигнал" (1887) и др. Характерны обостренное восприятие> социальной несправедливости, идея служения народу. Покончил жизнь> самоубийством.. ..

Гастро..

ГАСТРО. (от греческого gaster, родительный падеж> gastros - желудок), часть сложных слов, означающая. Относящийся к желудку, пищеварению (например, гастроскопия).. ..

Гастроэнтерология

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ (от гастро...> и греческого enteron - кишка, logos - учение), раздел медицины, изучающий строение и функции органов пищеварения, причины и механизмы развития заболеваний этих органов и разрабатывающий методы их распознавания, лечения и профилактики.. ..

Гассенди

Или Гассенд (Pierre Gassendi) — французский философ (1592-1655). Был преподавателем риторики в Дине, потом профессором философии в Э (Aix, в Провансе). Курс свой он располагал таким образом, что сначала излагал учение Аристотеля, а потом показывал его ошибочность. Открытия Коперника и сочинения Джордано Бруно, а также чтение сочинений Петра Рамуса и Людовика Вивеса окончательно убедили Г. В непригодности аристотелевской физики и астрономии. Плодом его занятий было скептическое сочинение "Exercit..

Гассенди

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 - сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 - каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галилеем. Основные произведения. 'Парадоксальные упражнения против аристотеликов' (1624), 'О жизни и нрава..

Гассенди

ГАССЕНДИ (Gassendi) Пьер (1592-1655) - французский философ и математик. В 1614 получил степень доктора теологии в Авиньонском университете, в 1616 - сан священника. Преподавал философию в г. Эксе (до 1622). С 1626 - каноник кафедрального собора в г. Дине. В 1645 приглашен профессором кафедры математики Королевского колледжа в Париже. Был дружен с Гоббсом и Кампанеллой, состоял в переписке с Галлилеем. Испытал влияние скептицизма. Выступал против Декарта, картезианства и господствовавшей в то вре..

Дополнительный поиск Гассенди Гассенди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гассенди" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гассенди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа