Давид Сасунский

194

"ДАВИД САСУНСКИЙ", смотри "Сасунци Давид"..

Значения в других словарях
Давид Сасунский

(«Дави́д Сасу́нский»,) армянский народный эпос. См. «Сасунци Давиды». ..

Давид Сасунский

"ДАВИД САСУНСКИЙ" - см. "Сасунци Давид".. ..

Давид

ДАВИД Рене (1906 - 90), французский ученый, специалист в области сравнительного правоведения. Фундаментальный труд "Основные правовые системы современности. Сравнительное право" (1-е издание, Париж>, 1964, в 1992 - 10-е издание). Переведен на многие языки (русский перевод 1967, 1988).. ..

Давид Iv

ДАВИД IV Строитель (около 1073 - 1125), грузинский царь (с 1089) из династии Багратионов. Восстановил независимость Грузии от сельджуков. Вел борьбу со знатью, создал постоянное войско.. ..

Давид-гареджа

ДАВИД-ГАРЕДЖА, комплекс> пещерных монастырей в 60 км к юго-востоку от Тбилиси>. Древнейшие монастыри - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели - основаны в 1-й половине 6 в., в 6 - 10 вв. Образовались другие монастыри. Во многих церквах и трапезных фрески 8 - 14 вв. С портретами исторических лиц.. ..

Давление

ДАВЛЕНИЕ, физическая величина>, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность> S другого (например, фундамент> здания на грунт>, жидкость> на стенки сосуда и т.п.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P=F/S. Давление измеряется в паскалях (Па) или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм ртутного столба, атмосферах и др.. ..

Дополнительный поиск Давид Сасунский Давид Сасунский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Сасунский" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Сасунский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа