Давид-гареджа

180

ДАВИД-ГАРЕДЖА, комплекс> пещерных монастырей в 60 км к юго-востоку от Тбилиси>. Древнейшие монастыри - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели - основаны в 1-й половине 6 в., в 6 - 10 вв. Образовались другие монастыри. Во многих церквах и трапезных фрески 8 - 14 вв. С портретами исторических лиц..

Значения в других словарях
Давид Iv

ДАВИД IV Строитель (около 1073 - 1125), грузинский царь (с 1089) из династии Багратионов. Восстановил независимость Грузии от сельджуков. Вел борьбу со знатью, создал постоянное войско.. ..

Давид Сасунский

"ДАВИД САСУНСКИЙ", смотри "Сасунци Давид".. ..

Давление

ДАВЛЕНИЕ, физическая величина>, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность> S другого (например, фундамент> здания на грунт>, жидкость> на стенки сосуда и т.п.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P=F/S. Давление измеряется в паскалях (Па) или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм ртутного столба, атмосферах и др.. ..

Давность

ДАВНОСТЬ (юридическое), установленный законом срок, истечение которого влечет юридические последствия. Утрату права на иск (исковая давность), на принудительное исполнение решения суда, арбитража и т.п. (исполнительная давность), исключение уголовной ответственности либо возможности исполнения обвинительного приговора. Кроме того, существует приобретательная давность(при определенных условиях давность владения вещью служит основанием приобретения права собственности). В соответствии с международ..

Дополнительный поиск Давид-гареджа Давид-гареджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид-гареджа" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид-гареджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа