Давыдов

192

ДАВЫДОВ Владимир Николаевич (настоящие имя и фамилия> Иван Николаевич Горелов) (1849 - 1925), актер, педагог. С 1867 играл в провинции, с 1880 - в Александринском театре. С 1924 в Малом театре. Органически присущее Давыдову чувство жизненной правды, виртуозное владение> техникой перевоплощения, мастерством сценической речи позволяли ему с успехом выступать в комедиях, драмах, водевилях. Фамусов ("Горе от ума" А.С. Грибоедова, 1879), Расплюев ("Свадьба Кречинского" А.В. Сухово-Кобылина, 1875), Мошкин ("Холостяк" И.С. Тургенева, 1882). Один из первых русских актеров, приблизившихся к эстетике А.П. Чехова еще до открытия Московского Художественного Театра (играл в его пьесах. Иванов> - "Иванов", 1887, и др.)..

Значения в других словарях
Давыдов

IДавы́дов Борис Владимирович (1884— 30.9.1925, Ленинград), русский гидрограф-геодезист. В 1910 был назначен командиром гидрографического судна «Таймыр». Д. Определил координаты ряда пунктов от мыса Дежнева до р. Колыма. В 1913 был начальником гидрографической экспедиции Тихого океана. Составил «Лоцию побережий РСФСР, Охотского моря и Восточного берега полуострова Камчатки с островом Карагинским включительно» (1923). В 1924 был начальником экспедиции, поднявшей сов. Флаг на о. Врангеля. Именем Д...

Давыдов

ДАВЫДОВ Борис Владимирович (1883-1925), гидрограф-геодезист. Автор "Лоции побережий РСФСР, Охотского моря и Восточного берега полуострова Камчатки..." (1923). Начальник экспедиции, поднявшей советский флаг на о. Врангеля (1924).2.. ..

Давление

ДАВЛЕНИЕ, физическая величина>, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность> S другого (например, фундамент> здания на грунт>, жидкость> на стенки сосуда и т.п.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P=F/S. Давление измеряется в паскалях (Па) или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм ртутного столба, атмосферах и др.. ..

Давность

ДАВНОСТЬ (юридическое), установленный законом срок, истечение которого влечет юридические последствия. Утрату права на иск (исковая давность), на принудительное исполнение решения суда, арбитража и т.п. (исполнительная давность), исключение уголовной ответственности либо возможности исполнения обвинительного приговора. Кроме того, существует приобретательная давность(при определенных условиях давность владения вещью служит основанием приобретения права собственности). В соответствии с международ..

Давыдовский

ДАВЫДОВСКИЙ Ипполит> Васильевич (1887 - 1968), российский патолог, основатель научной школы. Труды по патологической анатомии инфекционных болезней, атеросклероза, старения, по общей патологии.. ..

Дагари

ДАГАРИ (самоназвание дагааба, дагати). Включает также близкие к основному этносу народности. Уали, нура, бирифор и др., группа народов общей численностью 830 тыс. Чел. Основные страны расселения. Гана - 700 тыс. Чел., Буркина-Фасо> - 130 тыс. Чел. Язык - дагари. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Давыдов

ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1830) - поэт «Пушкинской плеяды». Содержание его поэзии не выходит за рамки переживаний дворянского и военного кругов, к к-рым Д. Принадлежал. Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны. Обычно это гусарские п..

Давыдов

См. Давидов.{Венгеров} Давыдовперев. С арм. 1824 г.{Венгеров} Давыдовпер. Ком. "Спорь до слез, об заклад не бейся". 1852 г.{Венгеров} Давыдовпоруч. Вместе с капит. Райковским сост. "Стрелк. Памятку". (Плоцк, 1894).{Венгеров} Давыдоввместе с Фроловым написал брошюру "Духовный партизан противу разврата и пьянства братец И. А. Чуриков". (СПб., 1912).{Венгеров} Давыдовавтор переводной комедии "Спорь до слез, об заклад не бейся", 1852 г.{Половцов}. ..

Давыдов

ДАВИДОВ ДАВЫДКИН ДАВЫДКОВ ДАВЫДОВ ДАВЫДОЧКИН ДАВЫДЫЧЕВ ДАУДОВ ДАВИДЕНКО ДАВЫДЕНКО ДАВЫДЕНКОВ ДАВИДОВИЧ ДАВИДЮК ДАВИДЧУК ДАВИДЯК ДАВЫДИВ ДАВЫДИ ДАВЫДОВКИЙ ДОВЫДЕНКООтчестов от православного крестильного имени Давид - Давыд и происходит от мужского имени из др.-евр. 'любимый' и его производных форм.. ..

Давыдов

1.Василий Львович (1792 - 24.X.1855) - декабрист. Полковник в отставке. Из именитой дворянской семьи. В 1812-14 был в действующей армии. В должности адъютанта ген. Багратиона участвовал в Бородинском сражении. Особо отличился в сражении под Кульмом. Принят в Союз благоденствия в нач. 1820. В этот период был близок с А. С. Пушкиным, запечатлевшим свое посещение Каменки, где жили Давыдовы, посланием "В. Л. Давыдову". В янв. 1822 вступил в Южное об-во и совместно с С. Г. Волконским возглавил Каменс..

Дополнительный поиск Давыдов Давыдов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа