Дактиль

231

ДАКТИЛЬ (греческое daktylos, буквально - палец), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом (смотри Сильное место и слабое место) на 1-м слове стопы ("Вырыта заступом яма глубокая", И.С. Никитин>)..

Значения в других словарях
Дактиль

(греч. Daktylos) в силлаботоническом стихосложении (в т. Ч. Русском) трёхсложная стопа, в которой ударение падает на первый слог (— ∪ ∪) Пример Д. В русском стихе. ..

Дактиль

ДАКТИЛЬ (греч. Daktylos - букв. - палец), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом (см. Сильное место и слабое место) на 1-м слоге стопы ("ВЫрыта зАступом Яма глубОкая", И. С. Никитин). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического дактиля. Дактиль - 2-стопный (в 18 в.), 4- и 3-стопный (в 19-20 вв.).. ..

Дактило..

ДАКТИЛО. (от греческого daktylos - палец), часть сложных слов, означающая. Относящийся к пальцам (например, дактилография).. ..

Дактилоскопия

ДАКТИЛОСКОПИЯ (от дактило...> и...скопия), раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников. На ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук имеются рельефные линии (так называемые папиллярные), которые образуют сложные узоры, строго индивидуальные, устойчивые (сохраняющиеся в течение всей жизни и после смерти), восстанавливающиеся в прежнем виде при поверхностном нарушении кожного покрова. По отпечаткам ..

Далила

ДАЛИЛА, в Библии филистимлянка, возлюбленная Самсона.. ..

Даллапиккола

ДАЛЛАПИККОЛА (Dallapiccola) Луиджи (1904 - 75), итальянский композитор. В начале творческого пути близок неоклассицизму, затем использовал додекафонию, серийную технику. Протест> против насилия, свободолюбивые устремления личности в операх "Ночной полет" (1940), "Узник" (1948), "Улисс" (1968). Кантаты, инструментальные сочинения.. ..

Дактиль

(греч. Δάκτυλος — οалец) — стихотворный размер, состоящий из трехсложной стопы, в которой первый слог — долгий, а остальные два — краткие . В римской и греческой поэзии Д. Встречаются обыкновенно в шестистопных (гекзаметрах) и пятистопных (пентаметрах) стихах, в русской поэзии — обыкновенно в четырехстопных стихах ("Вырыта заступом яма глубокая").. ..

Дактиль

-я, м. Лит.. ..

Дактиль

(греч.). Стопа в стихах, состоящая из одного долгого слога и двух коротких, от греч. Daktylos - палец, который состоит из одного длинного и двух коротких суставов. Напр. Грудь лебединая (- о о - оо), Поступь павлиная (- о о - о о).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в стихосложении стопа из слогов. Первого долгого и двух кратких.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Dakty..

Дактиль

Гекзаметр. ..

Дактиль

М. Греч. Стопа стихосложения, состоящая из одного долгого и двух коротких слогов. Посох пастуший из ясени. Дактилический, из стоп дактилей состоящий, сложенный. Дактило-хореический, сложенный из дактилей и хореев. Дактилология искусство беседовать пальцами, знаками пальцев, способ, употребляемый глухонемыми.. ..

Дактиль

М.1) Трехсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении, состоящая из одного ударного и следующих за ним двух безударных слогов.2) Трехсложная стопа в античной метрике с первым долгим и следующими двумя краткими слогами.. ..

Дактиль

ДА́КТИЛЬ -я. М. [греч. Daktylos] Лит. Трёхсложная стопа с ударением на первом слоге в силлабо-тоническом стихосложении (например. Ту́чки не́бе́сные, /ве́чные / стра́нники. (Лермонтов).. ..

Дактиль

-я, м. Трёхсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге. II прил. Дактилический, -ая, -ое.. ..

Дактиль

Дактиля, м. (греч. Daktylos, букв. Палец) (лит.). Трехсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге, напр. Тучки не|бесные, |вечные| странники. Лермонтов.. ..

Дактиль

Заимств. В XVII в. Из греч. Яз., где daktylos «стихотворный размер» <. «палец» (как обозначение наименьшей меры длины, ср. Аналогичные фут, аршин).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дактиль

ДАКТИЛЬ - четырехмерная стопа античной метрики из одного долгого и двух кратких после него слогов. - U U, в тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним. U` U U, напр. «Зеркало в зеркало с трепетным лепетом» и т. Д. Рабочая теория происхождения ритма связывает Д. С ударными метрами, в частности с метром ударов молота (К. Бюхер, Работа и ритм, М., 1923, стр. 267). ..

Дактиль

ДА´. ..

Дактиль

(греч. Daxtylos) - в антич. Музыке и стихосложении стопа из долгого слога и следующих за ним двух кратких. В силлабо-тоническом стихе - трёхсложная стопа с ударением на 1-м слоге. В европ. Музыке нового времени, где нет метрич. Деления на стопы, этим термином обозначаются. 1) начинающиеся с сильного (тяжёлого) момента трёхдольные мотивы (типа >) и трёхтактные фразы. 2) по аналогии с антич.Д. Ритмич. Фигуры типа , и т.п. 3) в работах Р. Вестфаля и Ю. Н. Мельгунова - "стопы" (т. Е. Темповые или с..

Дополнительный поиск Дактиль Дактиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактиль" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа