Данжур

223

"ДАНЖУР" ("Данджур") (тибетское, буквально - пояснения), собрание тибетских буддийских канонических произведений, получивших распространение в Монголии. Состоит из 225 томов. Является развитием и продолжением "Ганжура", содержит комментарии к нему. Включает сочинения разных авторов по языкознанию, стихосложению, медицине, архитектуре..

Значения в других словарях
Данжур

(«Данжу́р») собрание тибетских буддийских канонических произведений, популярных в Монголии. Состоит из 225 томов. Является развитием и продолжением «Ганжура», содержит комментарии к нему. Включает соч. Разных лиц, посвященные языкознанию, стихосложению, риторике, медицине, архитектуре. Из художественных произведений, входящих в «Д.», наиболее интересны поэмы «Введение в деяния бодисатв» Шантидевы и «Облако-вестник» Калидасы. Лит. Позднеев А. М., Ургинские хутухты, СПБ. 1880. Владимирцов Б. Я., М..

Данжур

"ДАНЖУР" (данджур) (тибетское - букв. - пояснения), собрание канонических буддийских текстов в 225 тт. Включает комментарий к "Ганжуру", сочинения по языкознанию, стихосложению, медицине, архитектуре, художественные произведения. Из художественных произведений, входящих в "Данжур", наиболее интересны поэмы "Введение в деяния бодисатв" Шантидевы и "Облако-вестник" Калидасы.. ..

Данайцы

ДАНАЙЦЫ, греческие племена, населявшие Арголиду. У Гомера данайцы - участники Троянской войны, хитростью (с помощью деревянного троянского коня) взявшие Трою. Отсюда выражение "дары данайцев" - дары, гибельные для получающего их.. ..

Данг Тхай Шон

ДАНГ ТХАЙ ШОН (родился в 1958), вьетнамский пианист. Обучался в Московской консерватории. Гастролирует. Утонченность и филигранность исполнительной манеры, "адекватность" трактовки (особенно сочинений Ф. Шопена) выдвинули его в ряд лучших пианистов мира.. ..

Даниил

ДАНИИЛ, в Библии праведник>, пророк-мудрец, видения и приключения которого описаны в "Книге пророка Даниила". Даниил толкует сон Навуходоносора как пророчество о 5 грядущих мировых державах, последняя из которых никогда не разрушится. На валтасаровом пиру (смотри в статье Валтасар>) Даниил единственный прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил Александрович

ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1261 - 1303), князь> московский (с 1276), родоначальник московских князей. Сын Александра Невского. Присоединил Коломну. Получил по завещанию Переяславль-Залесский, положив начало росту Московского княжества. Канонизирован русской православной церковью.. ..

Дополнительный поиск Данжур Данжур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данжур" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данжур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа