Данио

181

ДАНИО, рыбы (семейство> карповые>). Длина 5-15 см. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-желтые полосы. 7-8 видов, в Южной и Юго-Восточной Азии. Разводят в аквариумах (данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.)..

Значения в других словарях
Данио

рыбы родов Dank и Brachydanio семейства карповых (Cyprinidae) отряда карпообразных. Обитают в стоячих и медленно текущих водоёмах Индии, Цейлона, Бирмы, Суматры и Малаккского полуострова. Некоторые населяют рисовые поля. Размеры небольшие, тело вытянуто в длину и сжато с боков. Окраска яркая, разнообразная. Большинство имеет 2 пары усиков. Как Аквариумные рыбы наиболее часто встречаются Д. Малабарский, леопардовый, розовый, точечный и рерио. Лит. Ильин М. Н., Аквариумное рыбоводство, 2 изд., М...

Данио

ДАНИО - два рода рыб семейства карповых. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-желтые полосы. Длина 5-15 см. 7-8 видов, в Юж. И Юго-Восточной Азии. Разводятся в аквариумах (Данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).. ..

Данилевский

ДАНИЛЕВСКИЙ Григорий Петрович (1829 - 90), русский писатель. Романы "Мирович" (1879), "Княжна Тараканова" (1883), "Сожженная Москва" (1886) - занимательное чтение на историческом материале из эпохи 18 - начала 19 вв.. ..

Данилов К.д

ДАНИЛОВ К.Д., смотри Кирша Данилов.. ..

Даниэль

ДАНИЭЛЬ Юлий Маркович (1925 - 1988), русский писатель. В гротескно-сатирической повести "Говорит Москва" (1962, в России опубликована в 1989), психологической повести "Искупление" (1964, в России опубликована в 1988), рассказах - проблемы личной ответственности, преодоления массовой психологии страха в тоталитарном государстве. Автобиографические новеллы. Стихи, переводы. За публикацию на Западе своих произведений (под псевдонимом Н. Аржак) в 1966 был осужден (вместе с А.Д. Синявским).. ..

Дантон

ДАНТОН (Danton) Жорж Жак (1759 - 94), деятель Французской революции, один из вождей якобинцев. Блестящий оратор, Дантон активно содействовал падению монархии. В августе 1792 организовал якобинский террор>, однако, заняв более умеренные позиции, Дантон оказался в оппозиции к М. Робеспьеру. Осужден революционным трибуналом, казнен.. ..

Данио

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Данио

Два рода рыб семейства карповых. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-желтые полосы. Длина 5-15 см. 7-8 видов, в Юж. И Юго-Восточной Азии. Разводятся в аквариумах (Данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).. ..

Данио

Два рода рыб сем. Карповых. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-жёлтые полосы. Дл. 5-15 см. 7-8 видов, в Юж. И Юго-Вост. Азии. Разводятся в аквариумах (Д. Малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.). ..

Данио

Группа видов рыб родов (Danio) и (Brachydanio) сем. Карповых. Дл. Рыб рода (Danio) 10-15 см, Brachydanio - 5-6 см. Тело удлинённое, сжатое с боков. Окраска с преобладанием желтовато-оливкового, розоватого и золотистого тонов. 7-8 видов, в пресных, обычно проточных водоёмах Юж. И Юго-Вост. Азии, нек-рые могут жить на залитых рисовых полях. Стайные, подвижные рыбы, планктофаги. Мн. Д., напр. Д. Рерио (В. Rerio), леопардового Д. (В. Frankei), малабарского Д. (D. Malabaricus), разводят в аквариумах...

Данио

Brachydanio rerio (zebrafish) - данио.Рыба из семейства карповых (Cyprinidae), популярный объект аквариумного разведения. С 80-х гг. Является объектом многочисленных исследований по индуцированному мутагенезу (включая сравнительный анализ мутаций - прежде всего, онтогенетических и нейрологических - у рыб и млекопитающих).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Данио Данио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данио" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа