Даргинцы

236

ДАРГИНЦЫ (самоназвания дарган, дарганти) - народность общей численностью 365 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (353 тыс. Чел.), в т.ч. Дагестан - 280 тыс. Чел. Язык - даргинский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты..

Значения в других словарях
Даргинцы

(самоназвание — дарган) народ в Дагестанской АССР, живущий в Акушинском, Дахадаевском, Кайтагском, Левашинском, Сергокалинском и некоторых др. Смежных с ними районах. Численность Д. Вместе с консолидирующимися с ними и близкими по языку, культуре и быту кайтагами и кубачинцами — 231 тыс. Чел. (1970, перепись). Даргинский язык — один из письменных литературных языков Дагестана. Верующие Д. — мусульмане суннитского толка. Как большинство др. Народов Дагестана, Д. Составляют аборигенное население с..

Даргинцы

ДАРГИНЦЫ (самоназвание - дарган) - народ в Дагестане (280,4 тыс. Человек, 1992). Всего в Российской Федерации 353 тыс. Человек. Общая численность (включая кайтагцев и кубачинцев) 365 тыс. Человек. Язык даргинский. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Даргинцы

ДАРГИНЦЫ (самоназвание - дар-ган), народ в Российской Федерации (353,3 тыс. Человек), коренное население Дагестана (280,4 тыс.). Живут также в Ставропольском крае, Калмыкии. Язык даргинский дагестанской ветви иберийско-кав-казских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даосизм

ДАОСИЗМ (китайское дао цзя или дао цзяо), китайская религия> и одна из основных религиозно-философских школ. Возник в середине 1-го тыс. До нашей эры на основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм>, начатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики. Основные представители - Лао-цзы>, Чжуан-цзы>. В начале нашей эры даосизм оформился в развитую религию. К 12 в. Создан "Дао цзан" - свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма - достичь единства с перв..

Дарвинизм

ДАРВИНИЗМ, теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная Изменчивость> и естественный отбор>. Изменчивость> служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность> закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т.е. Естественный ..

Дарданеллы

ДАРДАНЕЛЛЫ, пролив> между Европой и Азией, соединяет Эгейское и Мраморное моря. Длина 120 км, наименьшая ширина 1,3 км, наименьшая глубина 29 м. Порты. Гелиболу и Чанаккале (Турция>).. ..

Дарий I

ДАРИЙ I, царь древнеперсидского государства Ахеменидов в 522 - 486 до нашей эры. Провел административные, налоговые и другие реформы>. Осуществил значительное строительство. Около 519 до нашей эры совершил военный поход в Среднюю Азию. Летом 515 до нашей эры во главе 20-тысячного войска прошел почти всю южную часть Восточной Европы, в том числе междуречье Днепра и Северского Донца. Дарий I оставил также сведения о черноморских и эгейских берегах Малой Азии и части южных склонов Большого Кавказа...

Даргинцы

Одно из главных племен Дагестана, принадлежащее к восточно-горской группе кавказских народов. Язык их, известный под именем даргино-кайтахского, изучен бароном Усларом и принадлежит, вместе с аварским, к наиболее распространенным в Дагестанской области. Даргино-кайтахцев считается до 124000, а собственно Д. — 75000. Д. Живут в вост. Половине Дагестанской области, соседней с Темирханшуринским и Кайтоготабасаранским округами, и вместе с аварами в прежние времена составляли одно политическое целое...

Даргинцы

-ев, мн. (ед. Дарги́нец, -нца, м. Дарги́нка, -и, мн. Дарги́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Даргинцы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Даргинцы

Мн.1) Народ нахско-дагестанской этноязыковой группы, живущий в Дагестане.2) Представители этого народа.. ..

Даргинцы

ДАРГИ́НЦЫ -ев. Мн. Один из народов Дагестана. Представители этого народа.. ..

Даргинцы

(самоназвание - дарган), народ в Российской Федерации (353,3 тыс. Человек), коренное население Дагестана (280,4 тыс.). Живут также в Ставропольском крае, Калмыкии. Язык даргинский дагестанской ветви иберийско-кавказских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Даргинцы

(самоназвание - дарган) - народ Даг. АССР, живущий в Акушинском, Сергокалинском, Дахадаевском, Кайтагском, Левашинском и нек-рых др. Смежных с ними р-нах. Числ. Д. Вместе с консолидирующимися с ними и близкими по языку, культуре и быту кайтагами и кубачинцами - 158 т. Ч. (1959). Даргинский язык принадлежит к дагестанской ветви вост.-кавк. Языков. Язык Д. Является одним из письменных лит. Языков народов Дагестана. Верующие Д. - мусульмане суннитского толка. Как большинство др. Народов Дагестана, ..

Дополнительный поиск Даргинцы Даргинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даргинцы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даргинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа