Евангельские Христиане-баптисты

202

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, церковь, возникшая в СССР в 1944 путем объединения баптистовс евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты>. Возглавляется Союзом евангельских христиан-баптистов (Москва>)..

Значения в других словарях
Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ - церковь, возникшая в 1944 путем объединения баптистов с евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты. Возглавляется "Союзом Евангельских христиан-баптистов".. ..

Евангельские Христиане-баптисты

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ-БАПТИСТЫ, одно из течений в протестантизме, возникло в России в 1944 путём объединения баптистов с евангельскими христианами в Союз Е.х.-б., к которому в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евангелия

ЕВАНГЕЛИЯ (от греческого euangelion - благая весть), раннехристианские сочинения, повествующие о земной жизни Иисуса Христа. Разделяются на канонические - Матфея, Марка>, Луки, Иоанна (входят в Новый Завет>) и апокрифические. Авторы Евангелия - апостолы> или их ученики. Время> написания Евангелия - 2-я половина 1 в. - начало 2 в.. ..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ, одно из течений в протестантизме, близкое баптизму. Возникло в России в середине 70-х гг. 19 в. Евангельские христиане придерживались вероучения общих баптистов. Считали, что возможность спастись доставлялась не "избранным", а всем уверовавшим в Христа. В 1909 создан Союз евангельских христиан со своей духовной иерархией и Всероссийским советом. Октябрьскую революцию 1917 руководители евангельских христиан категорически не приняли. В 30-е гг. Многие верующие и руководител..

Евгений Савойский

ЕВГЕНИЙ САВОЙСКИЙ (Eugen von Savoyen) (1663 - 1736), принц, австрийский полководец, генералиссимус (1697). В 1690-х гг. Нанес ряд поражений французским войскам в Италии, одержал победы над турками (1697, 1716), во время> войны за испанское наследство> - над французскими и франко-баварскими войсками, но потерпел поражение при городе Денен. С 1703 председатель военного, затем тайного совета при императоре.. ..

Евгеника

ЕВГЕНИКА (от греческого eugenes - хорошего рода), теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы евгеники были впервые сформулированы Ф. Гальтоном (1869), предложившим изучать влияния, которые могут улучшить наследственные качества (здоровье, умственные способности>, одаренность) будущих поколений. Идеи евгеники нередко использовались для оправдания расизма (например, фашистская расовая теория). В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследстве..

Евангельские Христиане-баптисты

Церковь, возникшая в 1944 путем объединения баптистов с евангельскими христианами, к которым в 1945 присоединилась часть пятидесятников, в 1963 - "братские" меннониты. Возглавляется "Союзом Евангельских христиан-баптистов".. ..

Евангельские Христиане-баптисты

– церковь, возникшая в СССР в результате объединения в 1944 г. Баптистов и евангельских христиан. В 1945 г. К ней присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 г. – ряд общин «братских меннонитов». Возглавляется Всесоюзным (ныне Всероссийским) советом Е. X. Б. (ВСЕХБ), избираемым съездом.. ..

Дополнительный поиск Евангельские Христиане-баптисты Евангельские Христиане-баптисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангельские Христиане-баптисты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангельские Христиане-баптисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа