Енгибаров

182

ЕНГИБАРОВ Леонид Георгиевич (1935 - 1972), российский артист цирка, клоун-мим. Образ-маска артиста - мечтательный шут, ребенок и поэт в душе. Выступал на эстраде с "Вечерами пантомимы", снимался в кино, разрабатывал идею "авторской клоунады". Сочинял для себя номера, писал киносценарии. Автор> литературных произведений - коротких новелл, притч..

Значения в других словарях
Енгибаров

Леонид Георгиевич (р. 15.3.1935, Москва), советский цирковой артист, клоун-пантомимист, народный артист Армянской ССР (1971). В 1959 окончил училище циркового искусства (Москва). В своих выступлениях широко использует приёмы пантомимы, акробатики, эквилибристики, жонглирования. В 1964 на Европейском конкурсе клоунов (Прага) получил первую премию (кубок Э. Басса). Снимался в кино («Путь на арену», 1963). Лит. Дмитриев Ю. Советский цирк сегодня. М., 1968. ..

Енгибаров

ЕНГИБАРОВ Леонид Георгиевич (1935-72), цирковой актёр, клоун-мим, народный артист Армянской ССР (1971). С 1959 на манеже. Выступал также на эстраде с "Вечерами пантомимы", снимался в кино. В 1971 создал эстрадный театр пантомимы ("Эксцентрический театр"). Великолепный акробат и жонглёр, сочинял для себя номера, писал киносценарии, новеллы, притчи. Образ-маска артиста - мечтательный шут, ребёнок и поэт в душе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Елисейские Поля

ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ, то же, что Элизиум>.. ..

Ель

ЕЛЬ, род хвойных вечнозеленых деревьев (семейство> сосновые). Около 45 видов, главным образом в умеренном поясе Евразии и Северной Америки. Высота 40-50 м, живет до 300 (иногда 500-600) лет. Одна из главных лесообразующих пород. Древесина легкая и мягкая, используется в строительстве, при производстве целлюлозы, получении смолы, скипидара, канифоли, дегтя и пр. Хвоя идет на промышленное получение витамина С. Декоративны, особенно "голубые" формы ели канадской. Ель Глена охраняется.. ..

Енотовидная Собака

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА> (уссурийский енот>), хищное млекопитающее (семейство> волчьи). Длина тела 65-80 см, хвоста 15-25 см. По окраске морды и строению черепа похожа на американского енота-полоскуна. Встречается в Юго-Восточной Азии. В России - в Приамурье и Приморском крае. Акклиматизирована в Европе. Объект> пушного промысла и звероводства (мех прочный, но грубый).. ..

Епископ

ЕПИСКОП (греческое episkopos), в католической, православной, англиканской церквах высшее духовное лицо, глава> церковно-административной территориальной единицы (епархии, диоцеза). Иерархическое деление> епископов (с 4 в.). Патриархи, митрополиты (часть из которых имеет титул> архиепископа) и собственно епископы.. ..

Дополнительный поиск Енгибаров Енгибаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енгибаров" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енгибаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа