Жак-далькроз

211

ЖАК-ДАЛЬКРОЗ (Jaques-Dalcroze) Эмиль (1865 - 1950), швейцарский педагог, композитор. Разработал систему музыкально-ритмического воспитания. Его метод>, основанный на передаче образного содержания музыки пластическим движением, применялся в балетных школах и институтах ритмического воспитания ряда стран, в том числе в России. Автор> опер, оперетт и других музыкальных произведений..

Значения в других словарях
Жак-Далькроз

(Jaques-Dalcroze) Эмиль (настоящая фамилия Жак) (6.7.1865, Вена, — 1.7.1950, Женева), швейцарский композитор и педагог. Музыке учился в Женевской консерватории. Совершенствовался в Вене у Р. Фукса и А. Брукнера, в Париже у Л. Делиба. В 1892—1910 преподавал в Женевской консерватории, где и создал систему музыкально-ритмического воспитания (ритмическая гимнастика), разработал систему развития музыкальных и ритмических способностей (пластические свободы и выразительности, систему тренировок, способ..

Жабры

ЖАБРЫ, органы газообмена водных животных. Имеются у ряда беспозвоночных, у рыб и некоторых земноводных. Содержат кровеносные (или лимфатические) капилляры>, через тонкие стенки которых в воду поступает диоксид углерода, а из нее поглощается кислород>.. ..

Жабы

ЖАБЫ, семейство> бесхвостых земноводных. Длина от 2 до 25 см. Свыше 300 видов, распространены широко. Ведут наземный сумеречный образ жизни. Кожные выделения жаб вызывают раздражение слизистых оболочек у других животных, у некоторых (например, у южно-американских жаб ага) они ядовиты. Жабы истребляют насекомых - вредителей сельского хозяйства.. ..

Жаккар

ЖАККАР (Jacquard) Жозеф Мари (1752 - 1834), французский изобретатель. Создал (1804 - 08) приспособление к ткацкому станку для выработки крупноузорчатых тканей (машина> Жаккарда, правильнее - Жаккара). Декоративных тканей, ковров, скатертей и т.п.. ..

Жалейка

ЖАЛЕЙКА, русский духовой язычковый музыкальный инструмент - деревянная или тростниковая трубка с раструбом из рога или бересты.. ..

Жак-Далькроз

(Эмиль Jaques-Dalcroze) — композитор (род. В 1865 г. В Вене), профессор теории в Женевской консерватории. Написал хоровые произведения "La veill é e" и "Festival Vaudois" (для соло, хора и оркестра, 1903), оперы "Le violon maudit" (1893), "Janie" (1894) и "Sancha Pansa" (1897), фортеп. И скрипичные пьесы, сборник "Chansons romandes et enfantines" (1898). Н. Б—н.. ..

Дополнительный поиск Жак-далькроз Жак-далькроз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак-далькроз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак-далькроз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа