Жан-бернар

187

ЖАН-БЕРНАР, карстовая пропасть в Европе (Франция>), в Савойских Альпах. Глубина 1535 м (считается самой глубокой в мире)..

Значения в других словарях
Жалюзи

ЖАЛЮЗИ (французское jalousie), 1) ставни, шторы из параллельных пластинок, закрепленных в вертикальном или горизонтальном положении на раме (обычно под углом 45ш) или на шнурах (могут устанавливаться под любым углом). Применяются для защиты помещения от солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли. 2) Поворотные металлические створки, устанавливаемые перед радиатором системы охлаждения автомобиля для регулирования потока воздуха, проходящего через радиатор>.. ..

Жан Поль

ЖАН ПОЛЬ (Jean Paul) (настоящие имя и фамилия> Иоганн Пауль Фридрих Рихтер) (1763 - 1825), немецкий писатель. Ироническо-сентиментальные бытописательные повести и романы ("Геспер", 1795. "Зибенкэз", 1796 - 97), написанные с причудливым юмором и неистощимым воображением, проникнуты сочувствием к обездоленным ("адвокат бедных"). Автор> оригинальной "Приготовительной школы эстетики" (1804), отвергающей всякую нормативность. Исследовал юмор как эстетическую категорию.. ..

Жандармерия

ЖАНДАРМЕРИЯ (французское gendarmerie), военная полиция>, имеющая соответствующую военную внутреннюю организацию и выполняющая охранные функции. В недействующей армии - полевая жандармерия. Впервые была создана во Франции в 1791. В России жандармские части были образованы в русской армии в 1815, с 1827 в качестве политической полиции действовал корпус> жандармов.. ..

Жане

ЖАНЕ (Janet) Пьер (1859 - 1947), французский психолог и психиатр. Основой неврозов считал нарушение равновесия между высшей и низшей психическими функциями. Рассматривал психологию как науку о поведении, разработал сложную иерархическую систему поведения от рефлекторных актов до высших интеллектуальных действий.. ..

Жан-бернар

Жан-Берна́р(Jean-Bernard), карстовая пропасть в известняках массива Фолли-Самен, в Савойских Альпах (Франция). Открыта спелеологами из Лиона в 1964 г., до 1998 г. Считалась самой глубокой в мире. Имеет 8 входов (верх. На высоте 2318 м над у.м., ниж. На высоте 1840 м). Перепад высот 1602 м, протяжённость 20,6 км. Система наклонных галерей с колодцами глубиной 20–30 м. По дну ниж. Галереи протекает река с многочисленными притоками, озёрами и сифонами. Междун. Экспедиции по предварительной записи. ..

Дополнительный поиск Жан-бернар Жан-бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жан-бернар" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жан-бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа