Жёлтое Море

151

ЖЁЛТОЕ МОРЕ (китайское Хуанхай), в Тихом океане, у восточных берегов Евразии. Площадь> 416 тыс. Км2. Глубина до 106 м. Крупные заливы. Бохайвань, Ляодунский и Западно-Корейский. Впадает река Хуанхэ и др. Рыболовство (треска, сельдь), добыча устриц, мидий. Крупные порты. Циндао, Тяньцзинь, Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний) - Китай, Инчхон (Чемульпо) - Республика> Корея>..

Значения в других словарях
Жёлтое море

Хуанхай, полузамкнутое море Тихого океана у восточных берегов Азии, к З. От полуострова Корея. Расположено в пределах выровненной мелководной части материковой отмели. На Ю. Граничит с Восточно-Китайским морем по линии юго-западная оконечность Кореи — острова Чечжудо — берег материка севернее устья р. Янцзы (Чанцзян). Площадь 417 тыс. Км2. Средняя глубина 40 м. Средний объём воды 17 тыс. Км3. В Ж. М. Впадают крупные реки. Хуанхэ, Хайхэ, Ляохэ, Ялуцзян (Амноккан). Берега на С. И З. Преимуществен..

Желтое Море

ЖЕЛТОЕ море (кит. Хуанхай) - полузамкнутое море Тихого ок. У восточных берегов Азии. 416 тыс. Км². Максимальная глубина 106 м. Крупные заливы. Бохайвань, Ляодунский и Западно-Корейский. Впадают реки. Хуанхэ, Хайхэ, Ляохэ и Ялуцзян. Имеет большое рыбопромысловое (треска, сельдь) и транспортное значение. Главные порты. В Китае - Циндао, Яньтай, Тяньцзинь, Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний), в Республике Корея - Инчхон (Чемульпо).. ..

Железы

ЖЕЛЕЗЫ, органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества (гормоны>, слизь, слюна, мускус> и др.), которые участвуют в различных физиологических и биохимических процессах организма. Железы внутренней секреции (эндокринные) выделяют продукты своей жизнедеятельности (гормоны>) непосредственно в кровь> или лимфу (гипофиз>, надпочечники>, половые железы> и др.), а железы внешней секреции (экзокринные) - на поверхность> тела, слизистых оболочек или во внешнею среду (потов..

Жёлтая Лихорадка

ЖЁЛТАЯ лихорадка>, острое вирусное карантинное заболевание человека (лихорадка>, желтуха> и др.). Встречается в Южной Америке и Африке. Переносчики - комары.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (например, механическая желтуха при желчно-каменной болезни) и т.д.. ..

Желчнокаменная Болезнь

ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ>, связана с образованием в желчном пузыре и желчных протоках камней из холестерина, желчных пигментов, известковых солей в результате нарушения холестеринового обмена, застоя желчи, инфекции. Основное проявление - приступы резких болей в правом подреберье (печеночная колика>), которые сопровождаются тошнотой, иногда желтухой, повышением температуры.. ..

Желтое море

Залив Восточно-Китайского моря, между 34° и 39° северной широты и 119° и 126° восточной долготы. На западе — берега Китая и далее пролив Печили, отделяющий Ж. Море от залива Печили. На севере — берега Манчжурии и Кореи, на востоке — Кореи. Название получило от желтой воды. См. Китайское море.. ..

Жёлтое Море

(Yellow Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана между вост. Берегом Азии и Корейским п-овом. Граница с Вост.-Китайским морем проводится по линии о-ва Хыксан – устье Янцзы. Название получило по цвету мутной воды, выносимой реками Хуанхэ и Хайхэ. Пл. 416 тыс. Км², сред. Глубина 38 м, наиб. 106 м. Тем-ра воды в феврале от 0 до 8 °С, в августе 24–28 °С, солёность 26–34 ‰. Зимой в заливах на С. Образуется лёд. Приливы полусуточные, до 4–8 м. У берегов Кореи много мелких о-вов и бухт. Развито..

Желтое море

У вост. Берегов Азии, к 3. От Корейского п-ова. Русск. Название Желтое море - калька кит. Хуанхай (хуан 'желтое', хай 'море'), которое дано морю за желтоватый цвет воды от массы лесса, выносимого в него рекой Хуанхэ. См. Также Пхеньян.. ..

Дополнительный поиск Жёлтое Море Жёлтое Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлтое Море" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлтое Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа