Жирмунский

189

ЖИРМУНСКИЙ Виктор Максимович (1891 - 1971), российский филолог. Труды по теории литературы, стиховедению, поэтике, фольклору, истории западной и русской литературы, сравнительному литературоведению ("Байрон и Пушкин", 1924. Сборник статей "Теория литературы. Поэтика>. Стилистика", 1977). Исследовал проблемы общего языкознания, германистики и тюркологии..

Значения в других словарях
Жирмунский

IЖирму́нский Алексей Викторович (р. 15.10.1921, Ленинград), советский биолог, член-корреспондент АН СССР (1972). Член КПСС с 1948. Окончил ЛГУ (1950). Работал в Институте экспериментальной медицины АМН СССР (1954—55), Зоологическом институте АН СССР (1955—57), Институте цитологии АН СССР (1957—66), с 1966 директор Института биологии моря Дальневосточного научного центра АН СССР во Владивостоке (в 1966—69 Институт биологии моря Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР). Основные труд..

Жирмунский

ЖИРМУНСКИЙ Алексей Викторович (род. 1921), биолог, академик РАН (1987). Сын В. М. Жирмунского. Труды по функциональной морфологии нервно-мышечной системы, экологической физиологии морских беспозвоночных животных.2.. ..

Жимолость

ЖИМОЛОСТЬ, род кустарников, иногда вьющихся (семейство> жимолостные). Свыше 200 видов, главным образом в Северном полушарии, в том числе около 50 видов на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке. Разводят как декоративные растения, например жимолость душистую, или каприфоль. Некоторые виды жимолости выращивают ради съедобных плодов. Многие виды жимолости - медоносы. Редкий вид - жимолость этрусская - охраняется.. ..

Жирардо

ЖИРАРДО (Girardot) Анни (родилась в 1931), французская киноактриса. Образ сильной и гордой женщины создан ею в фильмах. "Рокко и его братья" (1960), "Умереть от любви" (1971) и др. В фильмах "Женщина-обезьяна" (1963), "Диллинджер мертв" (1969), "Старая дева" (1972) и в многочисленных коммерческих лентах проявилась склонность Жирардо к сарказму или лирическому юмору.. ..

Жирондисты

ЖИРОНДИСТЫ, умеренная республиканская группировка периода Французской революции конца 18 в. Название "жирондисты" - по департаменту Жиронда, откуда родом были многие деятели группировки (лидеры. Ж.П. Бриссо, П.В. Верньо, Ж.А. Кондорсе> и др.). Вместе с якобинцами свергли французскую монархию, но вскоре оказались в оппозиции радикальным якобинцам. В 1793 - 94 большая часть жирондистов была казнена.. ..

Жиры

ЖИРЫ, вещества главным образом животного и растительного происхождения, состоящие в основном из сложных эфиров глицерина и одноосновных высших карбоновых кислот (триглицеридов). Относятся к липидам. Источник энергии в организме. Калорийность> чистого жира 3770 кДж (900 ккал)/100 г. Норма> потребления взрослым человеком 80-100 г в сутки. Животные> жиры (говяжий, свиной, бараний) - пищевые продукты. Из коровьего молока выделяют жир, используемый для получения масла. В сливочном масле содержание жи..

Жирмунский

ЖИРМУНСКИЙ Виктор Максимович (1891-) - современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище (1908) и Петербургский университет (1912), после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время - профессор ЛГУ, один из работников словесного отдела ГИИИ, действительный член ИЛЯЗВа и др. В области истории лит-ры Ж. Дал ряд работ как по немецкой лит-ре (преимущественно из истории немецкого романтизма), так и по русской поэзии XIX и начал..

Дополнительный поиск Жирмунский Жирмунский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жирмунский" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жирмунский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа