Закон Русский

203

"ЗАКОН РУССКИЙ", свод восточно-славянского и древнерусского обычного права. Содержал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права. Текст "закона русского" частично отражен в договорах Руси с Византией 911, 944 и в "Русской правде"..

Значения в других словарях
Закон Русский

"ЗАКОН РУССКИЙ", обычное право восточных славян, бытовавшее в Древнерусском государстве. Частично отражён в договорах Руси с греками 911, 944 и в Русской правде. Включал нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Закон

ЗАКОН, 1) необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие> закона родственно понятию сущности. Закон выражает общие отношения, связи, присущие всем явлениям данного рода, класса. Познание закона составляет задачу науки. 2) Нормативный акт>, принятый высшим органом законодательной власти в порядке, установленном конституцией. Обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам (указам, постановлениям и др.). Основн..

Закон Божий

ЗАКОН БОЖИЙ, обязательный предмет в начальных и средних учебных заведениях России до 1917. Преподавался священнослужителями. С 1990-х гг. Преподается в воскресных школах и некоторых других учебных заведениях.. ..

Законные Представители

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ, в праве лица, которые в силу закона (без особого полномочия) выступают во всех учреждениях, в том числе в суде, в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных либо дееспособных, находящихся под опекой и попечительством. Законными представителями являются родители (в отношении детей до 18 лет), опекуны и попечители (смотри Опека>, Попечительство>).. ..

Законодательная Власть

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть>, в системе разделения властей одна из ветвей власти, функцией которой является принятие законов. Законодательная власть> принадлежит, как правило, выборным представительным органам государства (например, парламенту).. ..

Закон Русский

- обычное право восточных славян и Киевской Руси IX-Х вв. Частично отражен в договорах Руси с греками 911, 944 и в "Русской правде". Нормы уголовного, наследственного, семейного, процессуального права.. ..

Закон Русский

- обычное право восточных славян и Киевской Руси IX-X вв. Частично отражен в договорах с Византией и Русской Правде.. ..

Дополнительный поиск Закон Русский Закон Русский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Русский" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Русский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа