Замбези

230

ЗАМБЕЗИ, река в Южной Африке (Ангола>, Замбия>, Намибия, Зимбабве, Мозамбик). Длина 2660 км. Берет начало на плато> Лунда>, впадает в Индийский океан>. Много порогов и водопадов (Виктория> и др.). Основные притоки. Кафуэ, Луангва, Шире. Гидроэлектростанция и водохранилище> Кариба. Судоходна в основном на территории Замбии..

Значения в других словарях
Замбези

(Zambezi) река в Африке. Длина около 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. Км2. Начинается на плато Конго — Замбези в Замбии, на высоте 1100 м над уровнем моря. Реки и озёра бассейне З. Лежат на территории Замбии, Южная Родезии, Малави, Мозамбика, Анголы, а также Намибии и Ботсваны. Важнейшие притоки. Справа — Лунгвебунгу, Луангинга, Линьянти (в верхнем и среднем течении Квандо), Умниати, Луэнья. Слева — Кабомпо, Луэна, Кафуэ, Луангва, Шире. В отдельные годы и сезоны с бассейном З. Имеет соединени..

Залыгин

ЗАЛЫГИН Сергей Павлович (родился в 1913), русский писатель. В повести "На Иртыше" (1964), романах "Соленая падь" (1967 - 68), "Комиссия" (1975), "После бури" (книги 1-2, 1980 - 85) - осмысление жизни послереволюционной Сибири, отмеченное стремлением к исторической достоверности, психологизму. Публицистика> по проблемам экологии. Работы о литературе. Главный редактор журнала "Новый мир" (с 1986).. ..

Заманиха

ЗАМАНИХА, род листопадных шиповатых кустарников (семейство> аралиевые). 3 вида, в Северной Америке, Восточной Азии, в том числе заманиха высокая - на юге Приморского края. Растет в елово-пихтовых лесах, иногда образуя заросли. Лекарственное растение (настойка из корней и корневищ - тонизирующее средство).. ..

Замбия

ЗАМБИЯ (Республика> Замбия), государство> в Центральной Африке. Площадь> 752,6 тыс. Км2. Население> 8,5 млн. Человек>. Бемба>, тонга>, малави>, лози и др. Официальный язык - английский. Около 60% население> придерживается местных традиционных верований. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Лусака>. Административно-территориальное деление. 9 провинций. Денежная единица - квача. Поверхность> - волнистое п..

Замша

ЗАМША (от польского zamsz), кожа жирового или комбинированного дубления с ворсистой лицевой поверхностью. Вырабатывается из шкур оленей, лосей, овец, диких коз и т.д. Характеризуется мягкостью, бархатистостью, водонепроницаемостью. Из замши изготовляют обувь, одежду, перчатки и др.. ..

Замбези

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Замбези

Река на Ю. Африки. Длина 2660 км, берет начало на плато, впадает в Мозамбикский пролив Индийского океана, образуя дельту. В ср. Течении река преодолевает пороги и водопады (крупнейший — Виктория). Крупнейшие притоки — Луангва и Кафуэ. К бассейну 3. Относится оз. Ньяса. Имеются ГЭС, судоходство затруднено порогами.. ..

Замбези

Река в Юж. Африке, впадает в Мозамбикский пролив. Замбия, Ангола, частично по границе с Ботсваной и Зимбабве, Мозамбик. Река впервые обнаружена португальцами в XVI в. Название на картах и в документах писалось с большим разнобоем. Ливингстон, посетивший реку в XIX в., приводит формы Zembeze, Ambezi, Luambezi и др. Первична форма Амбези - 'большая река'. Вариант Луамбези содержит префикс лу-, обычный для речных названий на языках банту. В варианте Замбези префикс выражает силу, значительно..

Дополнительный поиск Замбези Замбези

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбези" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбези, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа