Засечные Черты

213

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (линии), оборонительные сооружения на южных и юго-восточных окраинах русского государства в 16 - 17 вв. Для защиты от крымско-турецких набегов. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, дополнялись естественными преградами (реки, овраги). Имели опорные пункты (остроги и города-крепости)..

Значения в других словарях
Засечные черты

засечные линии, засеки, система оборонительных сооружений в 16—17 вв. На южных и юго-восточных границах Русского государства для защиты от нашествия татар, а также в качестве опоры при наступлении. Название происходит от слова Засека. З. Ч. Состояли из лесных завалов-засек, которые восполняли и естественные препятствия местности, чередуясь в безлесных промежутках с частоколами, надолбами, земляными валами. Уже в 13 в. Засеки устраивались на путях движения татаро-монголов, но значительное развит..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (линии) - оборонительные сооружения на южных и юго-восточных окраинах Русского государства в 16-17 вв. Для защиты от кочевников. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, использовались естественные преграды (реки, овраги). Имели опорные пункты (остроги и города-крепости). Важнейшей была Большая Засечная черта.. ..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (засечные линии), системы оборонительных сооружений на южной и юго-восточной окраинах Русского государства в 16-17 вв. Для отражения ногайских и крымских набегов (Большая 3. Ч., Белгородская 3. Ч. И др.). Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, использовались естественные преграды (реки, овраги). Имели опорные пункты - остроги и города-крепости. В 18 в. Образованы пограничные укреплённые линии.Источник. Энциклопедия "Отечество"(засечные линии), система оборонительных сооружени..

Зародыш

ЗАРОДЫШ, 1) у животных и человека зародыш, или эмбрион>, - организм> на ранних стадиях развития. От оплодотворенного яйца до выхода из яйцевых или зародышевых оболочек или до рождения. Развивается за счет запасов питательных веществ в яйце или за счет материнского организма. У млекопитающих зародыш на поздних стадиях развития называется плодом. 2) Зачаток папоротникообразных и семенных растений. Развивается обычно из оплодотворенной яйцеклетки.. ..

Заряд Электрический

ЗАРЯД ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, смотри Электрический заряд>.. ..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1849 - 1919), участница революционного движения, с начала 1880-х гг. - социал-демократического (была одним из организаторов группы "Освобождение труда"), с 1903 - меньшевичка. В 1878 покушалась на жизнь> петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова, оправдана. Автор> воспоминаний (опубликовано в 1919).. ..

Засуха

ЗАСУХА, стихийное бедствие, для которого характерны дефицит> осадков, повышенная температура, пониженная влажность воздуха и почвы. Длительная засуха губительна для урожая, особенно в тропических областях (например, сахель> в Африке), а также в зоне степей и полупустынь.. ..

Засечные Черты

– оборонительные линии, сооружения на южных и юго-восточных окраинах Русского государства в XVI—XVII вв. Для защиты от кочевников. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, дополнялись естественными преградами — реками, озерами, оврагами. Имели опорные пункты, остроги и города-крепости. Важнейшей была Большая засечная черта.. ..

Засечные Черты

Засечные линии, - система оборонит. Сооружений, применявшаяся с 13 в. И получившая особое развитие в 16-17 вв. На юж. И юго-вост. Границах Рус. Гос-ва для защиты от нашествия татар, а также в качестве опоры при наступлении. Название З. Ч. Происходит от слова "засека", т. Е. Заграждение из стволов деревьев, поваленных на лесной опушке. З. Ч. Состояли из лесных завалов-засек, к-рые восполняли и смыкали естеств. Препятствия местности, чередуясь с частоколами, надолбами, земляными валами в безлесных..

Дополнительный поиск Засечные Черты Засечные Черты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засечные Черты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засечные Черты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа