Засулич

204

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1849 - 1919), участница революционного движения, с начала 1880-х гг. - социал-демократического (была одним из организаторов группы "Освобождение труда"), с 1903 - меньшевичка. В 1878 покушалась на жизнь> петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова, оправдана. Автор> воспоминаний (опубликовано в 1919)..

Значения в других словарях
Засулич

Вера Ивановна (партийный и литературный псевдоним — Велика, Велика Дмитиевна, Вера Ивановна, Иванов В., Карелин Н., Старшая сестра, Тётка, В. И. И др.) [27.7(8.8).1849, деревня Михайловка Смоленской губернии, — 8.5.1919, Петроград], деятель русского революционного движения. Родилась в дворянской семье. В 1867 в Москве закончила пансион и выдержала экзамен на учительницу. Приехав в 1868 в Петербург, приняла участие в революционных кружках. В 1869—71 находилась в заключении в связи с нечаевским д..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1849-1919), деятель революционного движения, литературный критик, публицист. С конца 60-х гг. Участвовала в движении народников. В 1878 покушалась на жизнь петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова, оправдана судом присяжных. С 1879 член революционной организации "Чёрный передел". В 1883 один из организаторов первой российской марксистской группы "Освобождение труда". С 1900 член редакций "Искры" и "Зари". С 1903 в меньшевистском крыле РСДРП. Статьи о русской литературе..

Заряд Электрический

ЗАРЯД ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, смотри Электрический заряд>.. ..

Засечные Черты

ЗАСЕЧНЫЕ ЧЕРТЫ (линии), оборонительные сооружения на южных и юго-восточных окраинах русского государства в 16 - 17 вв. Для защиты от крымско-турецких набегов. Состояли из засек, валов, рвов, частоколов, дополнялись естественными преградами (реки, овраги). Имели опорные пункты (остроги и города-крепости).. ..

Засуха

ЗАСУХА, стихийное бедствие, для которого характерны дефицит> осадков, повышенная температура, пониженная влажность воздуха и почвы. Длительная засуха губительна для урожая, особенно в тропических областях (например, сахель> в Африке), а также в зоне степей и полупустынь.. ..

Затвор

ЗАТВОР, 1) подвижная конструкция> для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнических сооружений (шлюза, плотины, рыбохода и т.п.). 2) В фотоаппарате механизм> для точного дозирования выдержки при съемке. 3) В огнестрельном оружии механизм> для запирания канала ствола и воспламенения заряда в момент выстрела.. ..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1851-1919). - Р. В семье офицера, в 1878 году стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова и судом присяжных была оправдана. З. - виднейшая участница революционного движения 70-х годов, одна из основательниц группы «Освобождение труда». В последние годы своей жизни вместе с Плехановым участвовала в оборонческой группе «Единство».Лит-ое наследие З. Невелико. Значительную долю в нем занимают работы историко-литературного и литературно-критического характера. З. П..

Засулич

Засулич Вера Ивановна (1849-1919). Деятель российского революционного движения. С 1868 г. - народница. Была впервые арестована в 1869 г. В связи с делом Нечаева, но вскоре освобождена. В конце лета 1875 г. Она работает в Киеве, где участвует в "кружке бунтарей", ставившем себе целью вызвать бунт в Чигиринском уезде, Киевской губ. В 1877 г. Засулич стреляет в петербургского градоначальника Трепова, приказавшего подвергнуть телесному наказанию политического каторжанина Боголюбова (Емельянова), за ..

Засулич

Вера Ивановна (27.VII.1849 - 8.V.1919) (парт. И лит. Псевд. - Велика, Велика Дмитриева, Вера Ивановна, Иванов В., Карелин Н., Старшая сестра, "Тетка", В. И. И др.) - деятель рус. Революц. Движения. Род. В дворянской семье в д. Михайловке (Смоленской губ.). В марте 1867 в Москве закончила пансион и выдержала экзамен на учительницу. Летом 1868 приехала в Петербург. В кон. 1860-х гг. У З. Стали складываться революц. Взгляды. Познакомившись с С. Г. Нечаевым, она выступила против его заговорщических ..

Дополнительный поиск Засулич Засулич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засулич" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засулич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа