Затвор

210

ЗАТВОР, 1) подвижная конструкция> для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнических сооружений (шлюза, плотины, рыбохода и т.п.). 2) В фотоаппарате механизм> для точного дозирования выдержки при съемке. 3) В огнестрельном оружии механизм> для запирания канала ствола и воспламенения заряда в момент выстрела..

Значения в других словарях
Затвор

ЗАТВОР - 1) подвижная конструкция (из металла, железобетона, дерева) для закрывания и открывания отверстия гидротехнических сооружения с целью регулирования расхода воды. По конструкции различают затворы плоские, сегментные, секторные, вальцовые и т. Д.2) В фотоаппарате механизм, предназначенный для пропуска световых лучей к светочувствительному слою фотоматериала в течение определенного промежутка времени, называют выдержкой.3) Устройство в огнестрельном оружии, предназначенное для досылания па..

Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1849 - 1919), участница революционного движения, с начала 1880-х гг. - социал-демократического (была одним из организаторов группы "Освобождение труда"), с 1903 - меньшевичка. В 1878 покушалась на жизнь> петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова, оправдана. Автор> воспоминаний (опубликовано в 1919).. ..

Засуха

ЗАСУХА, стихийное бедствие, для которого характерны дефицит> осадков, повышенная температура, пониженная влажность воздуха и почвы. Длительная засуха губительна для урожая, особенно в тропических областях (например, сахель> в Африке), а также в зоне степей и полупустынь.. ..

Затопек

ЗАТОПЕК (Zatopek) Эмиль (родился в 1922), чешский спортсмен (легкая атлетика). Чемпион Олимпийских игр (1948, в беге на 10 000 м. 1952, в беге на 5000 и 10 000 м, в марафоне) и Европы (1950, 1954). Неоднократный рекордсмен мира (1950 - 54).. ..

Зауэрбрух

ЗАУЭРБРУХ (Sauerbruch) Фердинанд (1875 - 1951), немецкий хирург, один из основоположников грудной хирургии. Основные труды по хирургическому лечению туберкулеза, рака легких, болезней пищевода и средостения.. ..

Затвор

Передёргивать/ передёрнуть затвор. Жарг. Мол. Шутл. Онанировать. Декамерон 2001, № 3. Максимов, 150.. ..

Затвор

То же, что смычка.. ..

Затвор

Обтюратор, батопорт, клинкет, заслонка, затворка, створ, шибер. ..

Затвор

1) подвижная конструкция (из металла, железобетона, дерева) для закрывания и открывания отверстия гидротехнических сооружения с целью регулирования расхода воды. По конструкции различают затворы плоские, сегментные, секторные, вальцовые и т. Д. 2) В фотоаппарате механизм, предназначенный для пропуска световых лучей к светочувствительному слою фотоматериала в течение определенного промежутка времени, называют выдержкой. 3) Устройство в огнестрельном оружии, предназначенное для досылания патрона (..

Затвор

1. М.1) разг. Устройство для запирания дверей, окон и т.п. Запор, засов.2) Подвижная конструкция для полного или частичного закрывания водопропускного отверстия гидротехнического сооружения (плотины, шлюза и т.п.).3) Механизм фотоаппарата, предназначенный для пропуска световых лучей к фотоматериалам в течение определенного промежутка времени.4) Устройство в огнестрельном оружии, обеспечивающее досылание снаряда, патрона, запирание канала ствола, производство выстрела и выбрасывание гильзы.2. М. ..

Затвор

ЗАТВО́Р -а. М.. ..

Затвор

-а, м. 1. То же, что запор(во 2 знач.) (устар.). Дверной з. 2. Запирающее устройство, механизму различных машин, сооружений, оружия. Ружейный з. 3. Автомата, пулемета. 3. Плотины, шлюза. 3. Место жизни затворника (в 1 знач.) (устар.). II прил. Затворный, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Затвор

Затвора, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Затворить - затворять (спец.). Затвор с выдержкой (в фотографии). 2. Запирающий механизм у разного рода орудий и машин (спец.). Затвор у ружья. 3. То, посредством чего что-н. Затворяется. Засов, запор (обл.). А зачем нет у забора ни собаки, ни затвора. Пушкин. 4. Келья, уединенное жилище затворника (церк.). Отец Сергий жил шестой год в затворе. Л. Толстой. 5. Место заключения (устар.).. ..

Затвор

1) 3. Артиллерийский - устройство для запирания канала ствола орудия (автомата, пулемёта, нек-рых миномётов) со стороны казённой части и для произ-ва выстрела. У орудия картузного заряжания 3. Поршневой, а у орудия гильзового заряжания - клиновой (вертик. Или горизонтальный см. Рис.), к-рый экстрактирует (выбрасывает из канала ствола) гильзу после выстрела. 3. Подразделяются на неавтоматич., полуавтоматич. И автоматические. 2) 3. Фотографический - механизм фотоаппарата, автоматически отрабатываю..

Затвор

— устройство в огнестрельном оружии, предназначенное для досылания патрона или снаряда в патронник (камору), запирания канала ствола, производства выстрела и выбрасывания гильзы.. ..

Затвор

Пещера или уединенная келья, где некоторые подвижники веры проводили жизнь в молитве и посте.. ..

Дополнительный поиск Затвор Затвор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затвор" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затвор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа