Игнатий Брянчанинов

177

ИГНАТИЙ БРЯНЧАНИНОВ (1807 - 67), епископ>, духовный писатель. Из дворян. Оставил военную службу и постригся в монахи. В 1833 - 57 настоятель Троице-Сергиевой пустыни (Петербургская губерния). С октября 1857 епископ> Кавказский и Черноморский. Автор> "Аскетических опытов" (1865), "Отечника" (1903) и др. Канонизирован русской православной церковью..

Значения в других словарях
Игнатий Брянчанинов

(5.02.1807-30.04.1867), епископ, в миру Брянчанинов Димитрий Александрович, происходил из славного дворянского рода. С юных лет мечтал о монашестве, но отец отдал его в военное инженерное училище, которое юноша с успехом закончил. Литературные опыты его одобрял сам А.С. Пушкин. Болезнь освободила св. Игнатия от постылой мирской работы. В 1827 Димитрий Александрович становится послушником Троицкого Александро-Свирского монастыря, а в 1831 принимает постриг в Вологде. Через два года он уже архиман..

Игбо

ИГБО (самоназвания игбо, ибо). Включает также близкие к основному этносу народности. Абаджа, ока, аро, ика, иквери, ису, онича, оверри, группа народов общей численностью 21650 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Нигерии (21600 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Камерун> - 50 тыс. Чел. Язык - игбо. Религиозная принадлежность верующих. Христиане (протестанты, католики), традиционные верования.. ..

Иглотерапия

ИГЛОТЕРАПИЯ (иглоукалывание), то же, что акупунктура>.. ..

Игорь

ИГОРЬ (. - 945), великий князь> киевский с 912. Муж княгини Ольги. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор>. Убит древлянами, восставшими во время> повторного сбора дани.. ..

Игорь Глебов

ИГОРЬ ГЛЕБОВ, смотри Асафьев> Б.В... ..

Игнатий Брянчанинов

(Дмитрий Александрович) — епископ кавказский и черноморский, род. 6 февраля 1807 г. В с. Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губ., из дворян, умер 30 апреля 1867 г. Получив хорошее домашнее образование, он в 1822 г. Поступил в Петербургское главное инженерное училище и обратил на себя внимание генерал-инспектора инженеров великого князя Николая Павловича, был зачислен пенсионером его Супруги и в продолжение всей своей жизни пользовался вниманием своих высоких покровителей. В 1824 году пере..

Игнатий Брянчанинов

(5.02.1807 - 30.04.1867), епископ, в миру Брянчанинов Димитрий Александрович, происходил из славного дворянского рода. С юных лет мечтал о монашестве, но отец отдал его в военное инженерное училище, которое юноша с успехом закончил. Литературные опыты его одобрял сам А.С. Пушкин. Болезнь освободила св. Игнатия от постылой мирской работы. В 1827 Димитрий Александрович становится послушником Троицкого Александро-Свирского монастыря, а в 1831 принимает постриг в Вологде. Через два года он уже архим..

Игнатий Брянчанинов

(1807-1867)святой (память 30 апреля/13 мая), епископ Кавказский и Черноморский. Краса русского православного монашества, крупный церковный писатель. Окончил курс в в Петербургском инженерном училище (см. Рассказ Н.С. Лескова "Инженеры-бессребреники"). Был деятельным учителем монахов не только в своих богословских сочинениях по аскетике, но и всей жизнью своей являл пример самоотвержения, борьбы со страстями, скорбями, болезнями. Сочинения. "Аскетические опыты", "Аскетическая проповедь", "Приноше..

Дополнительный поиск Игнатий Брянчанинов Игнатий Брянчанинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игнатий Брянчанинов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игнатий Брянчанинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа