Идальго

204

ИДАЛЬГО (испанское hidalgo), рыцарь в средневековой Испании..

Значения в других словарях
Идальго

IИда́льго Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla) Мигель (8.5.1753, Корралехо, штат Гуанахуато, — 30.7.1811, Чиуауа, штат Чиуауа), национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от Испании. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей французских энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость стра..

Идальго

ИДАЛЬГО (исп. Hidalgo) - рыцарь в средневековой Испании. Термин возник в кон. 12 в.. ..

Игрушка

ИГРУШКА, специально изготовленный предмет, служащий для развлечения и психического развития ребенка. Игрушки - изображения людей и животных, копии предметов, позволяют ребенку познать их роль и функциональное назначение, способствуют развитию различных форм общения. Игрушка воспроизводит существенные черты цивилизации (с 18 в. Распространились механические игрушки, в 20 в. - электрические и электронные) и отражает вместе с тем особенности мира детства, например предрасположенность к игровой деят..

Игумен

ИГУМЕН (греческое hegumenos, буквально - ведущий), настоятель православного монастыря (в женских - игуменья). Обычно в сане архимандрита.. ..

Идеал

ИДЕАЛ (французское ideal - относящийся к идее), образец, нечто совершенное, высшая цель стремлений.. ..

Идеализация

ИДЕАЛИЗАЦИЯ, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (например, "точка", "абсолютно твердое тело", "идеальный газ"). Идеализация позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании.. ..

Идальго

Нескл., м.. ..

Идальго

Рыцарь, гидальго, дворянин. ..

Идальго

М. Нескл.Мелкопоместный рыцарь, дворянин в средневековой Испании.. ..

Идальго

Нескл., м. В средневековой Испании. Рыцарь.. ..

Идальго

(исп. Hidalgo). ..

Идальго

(исп. Hidalgo) - мелкое и среднее рыцарство в средневековой Испании. Термин "И." (первоначально hijo dalgo -сын имеющего нечто) возник в конце XII в. И окончательно укоренился для обозначения всех лиц рыцарского сословия к XIV в.. ..

Идальго

– рыцарь в средневековой Испании. Термин возник в средневековой Испании. Низшее дворянство. В XVIII—XIX вв. Потомственным И. Добавились И. За выслугу лет на государственной службе и за отличие в боях. В правовом отношении не отличались от городского сословия.. ..

Идальго

1.Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla), Мигель (8.V.1753 - 31.VII.1811) - руководитель нар. Восстания (1810-11), переросшего в нац.-освободит. Войну Мексики против Испании, нац. Герой Мексики. Род. В Корралехо. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей франц. Энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость страны и улучшение экономич. И правового положения ин..

Дополнительный поиск Идальго Идальго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идальго" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идальго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа