Измаил

119

ИЗМАИЛ (Исмаил), в Библии сын Авраама и наложницы Агари. Когда жена Авраама Сарра> родила Исаака, Измаил вместе с матерью были изгнаны в пустыню. 12 сыновей Измаила считаются родоначальниками 12 арабских племен. В исламе - один из пророков..

Значения в других словарях
Измаил

город в Одесской области УССР (с 1940 по 1954 центр Измаильской области). Расположен на живописном, утопающем в зелени садов и виноградников, левом берегу Килийского рукава р. Дунай, в 80 км от Чёрного моря. Порт, доступный для морских судов. Железнодорожная станция. 70 тыс. Жителей (1971). Время основания города не установлено. В 12 в. На месте И. Была генуэзская крепость, принадлежавшая затем княжеству Молдавии. С 16 в. Упоминается как турецкая крепость. В 1569 турецкий султан поселил здесь н..

Измаил

ИЗМАИЛ - город на Украине, Одесская обл., порт на Килийском гирле Дуная, в 80 км от Черного м. Железнодорожная станция. 95,1 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая (консервная, рыбная, мясная и др.) промышленность. Заводы. Судоремонтный, судоремонтно-механический, целлюлозно-картонный и др. Педагогический институт. Музей А. В. Суворова (в т. Ч. Диорама "Штурм крепости Измаил"), картинная галерея. Известен с 12 в. Как генуэзская, с 16 в. Турецкая крепость. Во время русско-турецкой войны 1787-91 взят ш..

Изида

ИЗИДА, смотри Исида.. ..

Излучение

ИЗЛУЧЕНИЕ электромагнитное, процесс образования свободного электромагнитного поля, а также само свободное электромагнитное поле>, существующее в форме электромагнитных волн. Излучения испускают ускоренно движущиеся заряженные частицы, а также атомы, молекулы и другие квантовые системы при квантовых переходах. Излучения делят на диапазоны по длинам волн. Инфракрасное излучение>, видимое (свет), ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение> и т.д.. ..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ, разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Один из важнейших факторов эволюции, который обеспечивает приспособленность видов и популяций к изменяющимся условиям существования. Присуща всем живым организмам. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная - воздействием факторов внешней среды.. ..

Измерение

ИЗМЕРЕНИЕ, действия, производимые с целью нахождения числовых значений какой-либо величины в принятых единицах измерения. Измерение выполняют с помощью соответствующих средств измерения (линейка, часы, весы и т.д.). Различают прямые (непосредственные измерения искомой величины) и косвенные (измерения величин, связанных с искомой величиной некоторой зависимостью, и последующее вычисление искомой величины) измерения. Отличие измеренного значения искомой величины от точного ее значения называется п..

Измаил

В Ветхом Завете, сын Авраама и египтянки Агари. Агарь была рабыней Сарры, жены Авраама, и Сарра отдала ее в наложницы Аврааму в надежде, что та родит ему ребенка (Быт 16:2-3). Ревность Сарры повлекла за собою изгнание Измаила с Агарью из дома Авраама. Измаил обосновался в пустыне Фаран, к югу от Ханаана, и женился на египтянке. У него было 12 сыновей, которые в Библии именуются "двенадцатью князьями" (Быт 25:16). Измаил, по традиции, считается прародителем арабских племен и в исламе почитается к..

Измаил

Услышит Бог. ..

Измаил

Город на Украине, Одесская обл., порт на Килийском гирле Дуная, в 80 км от Черного м. Железнодорожная станция. 95,1 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая (консервная, рыбная, мясная и др.) промышленность. Заводы. Судоремонтный, судоремонтно-механический, целлюлозно-картонный и др. Педагогический институт. Музей А. В. Суворова (в т. Ч. Диорама "Штурм крепости Измаил"), картинная галерея. Известен с 12 в. Как генуэзская, с 16 в. Турецкая крепость. Во время русско-турецкой войны 1787-91 взят штурмом ру..

Измаил

Измаи́л имя собств., от греч. ᾽Ισμαήλ, др.-еврейск. Происхождения, др.-русск. Измаильтяне мн. "потомки Измаила". Преобразовано из греч. ᾽Ισμαηλῖται – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Измаил

Измаил - епископ сарский или сарайский, в 1296 г. Помирил вместе с Симеоном, епископом владимирским, враждовавших великих князей Андрея Александровича с Иваном Переяславским , Даниилом Московским и Михаилом Тверским . Благодаря вмешательству Измаила, не произошло кровопролития. В 1312 г., по неизвестной причине, митрополит Петр лишил Измаила сана и поставил на его место Варсонофия. "П. С. Р. Л." (I, 228. IV, 45, V, 202. VII, 181 и 186).. ..

Измаил

Ізмаіл, город в Одесской обл. (Украина), на левом берегу Килийского гирла в дельте Дуная, в 80 км от Чёрного моря. 85 тыс. Жителей (2001). Известен с XIV в. Под названием Смил, с XVI в. Турецкая крепость, которую в 1770, 1790, 1812 гг. Брали русские войска. В 1810 г. При крепости возник посад Тучков, с 1830 г. Город. С 1856 г. Вновь принадлежал Османской империи, с 1877 г. – России, с 1917 г. – Румынии, с 1940 г. – в составе СССР (Украина). Речной и морской порт. Судорем. И целл.-картонный завод..

Измаил

Город, р.ц., Одесская обл., Украина. В 1484 г. Турецк. Военно-морские силы во главе с капуданом (адмиралом) Измаилом захватили селение на Килийском гирле Дуная и на его месте построили крепость, названную по имени захватившего ее военачальника Измаил. В 1812 г. Измсшл по мирному договору вошел в состав России и тогда же был переименован в Тучков по фамилии генерала, назначенного комендантом крепости. Новое название не прижилось, и селение в дальнейшем продолжало называться Измаил. С 1830 г. Горо..

Измаил

— город в Одесской области на Украине, порт на Килийском гирле Дуная. Известен с XII в. Как генуэзская, с XVI в. Как турецкая крепость. Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Взят штурмом русскими войсками А. В. Суворова в 1790 г. С 1812 г. В России, в 1918—1940 гг. Оккупирован боярской Румынией.. ..

Измаил

Город в Одесской обл. УССР (с 1940 по 1954 - центр Измаильской обл.), на лев. Берегу Килийского рукава Дуная, в 80 км от Черного м. Порт, ж.-д. Ст. В 1959 - 46,6 т. Ж. Время основания И. Точно не установлено. С 16 в. Был известен как тур. Крепость. Во время рус.-тур. Войны 1768-74 И. 26 июля 1770 был взят корпусом рус. Войск под команд. Н. В. Репнина. По Кючук-Кайнарджийскому миру 1774 возвращен Турции. Во время рус.-тур. Войны 1787-91 11 (22) дек. 1790 взят штурмом рус. Войсками.Осенью 1790 сло..

Измаил

Измаил (евр. Йишмаэл, "Бог слышит"), сын Авраама и Агари, егип. Служанки, к-рую Сарра дала своему мужу в наложницы. Когда ангел Господень повелел сбежавшей Агари (Быт 16:6 и след.)вернуться, он возвестил ей, что у нее родится сын, к-рого она должна назвать И., "ибо услышал Господь страдания" ее. И. "будет между людьми, как дикий осел. Руки его на всех, и руки всех на него. Жить будет он пред лицем всех братьев своих" (это можно перевести и как "на восток от них"). Агарь вернулась в дом Авраама и..

Измаил

(Бог слышит) - имя следующих лиц. А) (Быт.16:11 ) сын Авраама от Агари. О рождении и первых летах жизни а см. Агарь. С рождением а совпадает установление обряда обрезания, которому подвергся на 13-м году своего возраста (Быт.17:25 ). О дальнейшей его жизни в ·свящ. Писании говорится не много. "И Бог был с отроком, говорит о нем ·свящ. Бытописатель, и он вырос и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука. И он жил в пустыне, и мать его взяла ему жену из земли Египетской" (Быт.21:20 , 21). О..

Измаил

(евр. Jišmâ' çl, «бог услышал». Древность имени подтверждена недавно обнаружением сходного древнеханаанского имени в форме Iš-má-il в клинописных табличках из Эблы середины 3-го тыс. До н. Э.), в ветхозаветных преданиях сын Авраама и египтянки Агари (рабыни-служанки жены Авраама Сарры). В пустыне, куда бежит беременная Агарь от притеснений Сарры, у источника воды ей является ангел Яхве, который приказывает вернуться, обещая умножение потомства, и велит назвать сына И., предрекая. «Он будет между..

Дополнительный поиск Измаил Измаил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измаил" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измаил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа