Изразцы

104

ИЗРАЗЦЫ (кафель>), керамические плитки для облицовки стен, печей, каминов и т.д. Известны с 8 в. В странах Европы, широко распространились в 16 - 17 вв. Могут быть гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые), неглазурованными (терракотовые). С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Выпускают изразцы плоские, угловые и др..

Значения в других словарях
Изразцы

кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. И. С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. И. Изготовляют из умеренно пластичных гончарных мергелистых или фаянсовых глин вручную или в деревянных формах. Сформованные И. Высушивают, а затем обжигают в печах при температуре до 1150°С. Различают И. Плоские, угловые и карнизные. И. Часто неточно называют облицовочные плитки без румпы на тыльной стороне. И. Известны с 8 в. В страна..

Изразцы

ИЗРАЗЦЫ (кафель) - керамические плитки для облицовки стен, печей и т. Д. Могут быть гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые), неглазурованными (терракотовые). С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке.. ..

Изотопы

ИЗОТОПЫ (от изо...> и греческого topos - место), разновидности химических элементов, у которых ядра атомов (нуклидов) отличаются числом нейтронов, но содержат одинаковое число> протонов и поэтому занимают одно и то же место в периодической системе химических элементов. Различают устойчивые (стабильные) и радиоактивные изотопы. Термин> предложен английским ученым Ф. Содди> в 1910. Первыми были открыты стабильные изотопы Ne (21Ne, 22Ne, 20Ne). Наибольшее значение> в энергетике и оборонной промышле..

Изотропия

ИЗОТРОПИЯ (от изо...> и tropos - направление), свойство тела или среды, состоящее в том, что их физические свойства в любом направлении проявляются количественно одинаково. Изотропия обычно характерна для жидкостей, газов и некоторых твердых тел.. ..

Израиль

ИЗРАИЛЬ (Исраэль), в Библии второе имя Иакова.. ..

Израильское Царство

ИЗРАИЛЬСКОЕ ЦАРСТВО, государство> около 928 - 722 до нашей эры в Северной Палестине. Смотри также Палестина>.. ..

Изразцы

Мн.Керамическая плитка для облицовки стен, печей и т.п.. ..

Изразцы

        кафли (от нем. Kachel), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Изразцы с тыльной стороны имеют открытую коробку (румпу) для крепления в кладке. С лицевой стороны Изразцы могут быть гладкими или рельефными, покрытыми белой или цветной глазурью (майоликовые Изразцы) или неглазурованными (терракотовые изразцы). Изразцы часто неточно названные облицовочные плитки без румпы на тыльной стороне. Изразцы известны с VIII в. В странах Европы (широко распространились в XVI-XVII вв...

Изразцы

Декоративные плитки из обожженной глины, покрытые цветной глазурью. Сформованные изразцы высушивают, а затем обжигают при температуре до 1150 град. С. Могут быть гладкими или рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые), или неглазурованными (терракотовые).. ..

Изразцы

Кафли, - керамич. Плитки для облицовки каминов, печей, стен и т. Д. С обратной стороны имеют вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. С лицевой стороны И. Могут быть гладкими, рельефными, покрытыми белой или цветной глазурью (майоликовые И.), а также неглазурованными (терракотовые И.). И. Изготовляют из умеренно пластичных гончарных мергелистых или фаянсовых глин. Выпускают И. Плоские (см. Рис.), угловые и карнизные. Плоский изразец . ..

Изразцы

(кафель, кафли), керамические плитки для облицовки каминов, печей, стен. Имеют с обратной стороны вид открытой коробки (румпы) для крепления в кладке. Бывают гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовыми) и неглазурованными (терракотовыми). Изготавливают изразцы из пластичных глин вручную или в деревянных формах, им дают подсохнуть и затем обжигают в печах при температуре 1150 °C. Изразцы известны с 8 в. Они появились практически одновременно в разных странах Европы, как правило, белые..

Изразцы

— керамические плитки для облицовки стен, печей и т. Д., могут быть гладкими, рельефными, покрытыми глазурью (майоликовые). Кафель.. ..

Дополнительный поиск Изразцы Изразцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изразцы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изразцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа