Иконология

142

ИКОНОЛОГИЯ (от икона и...логия), направление в искусствознании 20 в., исследующее сюжеты и изобразительные мотивы> в художественных произведениях для определения его историко-культурного смысла и выраженного в нем мировоззрения. Главный представитель - Э. Панофский>..

Значения в других словарях
Иконология

ИКОНОЛОГИЯ (от греч. Eikon - изображение и ...логия) - направление в искусствознании 20 в. (немецко-американский ученый Э. Панофский и др.), исследующее сюжеты и изобразительные мотивы в художественных произведениях для определения его историко-культурного смысла и выраженного в нем мировоззрения.. ..

Иконоборчество

ИКОНОБОРЧЕСТВО, религиозное движение в Византии в 8 - 1-й половине 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху..., не поклоняйся им и не служи им" - Исход, 20,4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин>. Торжественное восстановление> в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество был..

Иконография

ИКОНОГРАФИЯ (от икона и...графия), в изобразительном искусстве строго установленная система> изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконография связана с религиозным культом и ритуалом и помогает идентификации персонажа или сцены, а также согласованию принципов изображения с определенной теологической концепцией. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем при изображении персонажей или сюжетных сцен. Также совокупность изображений како..

Иконопись

ИКОНОПИСЬ, писание икон, вид живописи (главным образом средневековой православной), религиозной по темам и сюжетам, культовой по содержанию, выполненной на деревянных досках, холсте и т.д. Первоначально в технике энкаустики, затем главным образом темперы, редко мозаики, позже масляной живописи. Обычно иконы входили в единый идейно-художественный комплекс> с архитектурой и декоративным искусством и включались в иконостас.. ..

Икосаэдр

ИКОСАЭДР (от греческого eikosi - двадцать и hedra - грань), один из 5 типов правильных многогранников, имеющий 20 треугольных граней, 30 ребер и 12 вершин, в каждой из которых сходятся 5 ребер.. ..

Иконология

(греч. Eikona - икона, и logos - слово). Объяснение символического значения древних памятников искусств.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eikonologia, от eikona, икона, образ, и lego, говорю. Объяснение эмблем и древних памятников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дополнительный поиск Иконология Иконология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иконология" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иконология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа