Инсулин

80

ИНСУЛИН, белковый гормон животных и человека, вырабатываемый поджелудочной железой. Понижает содержание сахара> в крови, задерживая распад гликогена в печени и увеличивая использование глюкозы мышечными и другими клетками. Недостаток инсулина приводит к сахарному диабету, для лечения которого применяются препараты инсулина..

Значения в других словарях
Инсулин

(от лат. Insula — остров) гормон белковой природы, вырабатываемый β-клетками Лангерганса островков (См. Лангерганса островки) поджелудочной железы. Впервые был выделен канадскими учёными Ф. Бантингом и Ч. Бестом (1921—22). Структурная единица И. — мономер с молекулярной массой около 6000. При определении в различных условиях молекулярная масса И. Оказывается равной 12000 или 36000, так как в зависимости от условий опыта в молекулу И. Объединяется разное число мономеров. Каждый мономер содержит 5..

Инсулин

ИНСУЛИН - белковый гормон животных и человека, вырабатываемый поджелудочной железой. Понижает содержание сахара в крови, задерживая распад гликогена в печени и увеличивая использование глюкозы мышечными и другими клетками. Недостаток инсулина приводит к сахарному диабету.. ..

Институт

ИНСТИТУТ (от латинского institutum - установление), 1) название различных специализированных учебных заведений (среднее, высшее, повышения квалификации и т.п.) и научно-исследовательских учреждений. 2) В праве - группа норм какой-либо отрасли права, регулирующих определенные общественные отношения> (например, институт собственности, институт договора в гражданском праве). Термин> "институт" употребляется в конституционном праве. Например, парламент>, правительство> - как институт власти, констит..

Институционализм

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ, одно из направлений государствоведения 20 века, рассматривающее политическую организацию общества как комплекс> различных объединений граждан - "институций" (например, семья>, партия>, профсоюз и тому подобное). Квалифицирует государство> также как одну из "институций".. ..

Инсульт

ИНСУЛЬТ (от латинского insulto - скачу, впрыгиваю), "мозговой удар" - острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и другие) главным образом при гипертонической болезни, атеросклерозе, воспалительных заболеваниях и аномалиях мозговых сосудов. Проявляется головной болью, рвотой, расстройством сознания, параличами и др.. ..

Инсценировка

ИНСЦЕНИРОВКА (от латинского in - на и scaena - сцена>), переработка повествовательных (прозаических или поэтических) произведений для театра. Может иметь самостоятельное художественное значение> (например, "Одержимые" А. Камю по роману Ф.М. Достоевского "Бесы").. ..

Инсулин

Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и регулирующий уровень сахара (глюкозы) в крови. Препараты инсулина применяются для лечения сахарного диабета. Гормон синтезируется в бета-клетках, которые входят в отдельные гормон-секретирующие группы клеток поджелудочной железы, называемые островками Лангерганса. Слово "инсулин" (от лат. Insula - остров) указывает на "островковое" происхождение гормона. Инсулин был впервые выделен из поджелудочной железы в Канаде в 1921 Ф.Бантингом и Ч.Бес..

Инсулин

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Инсулин

Белковый гормон животных и человека, вырабатываемый поджелудочной железой. Понижает содержание сахара в крови, задерживая распад гликогена в печени и увеличивая использование глюкозы мышечными и другими клетками. Недостаток инсулина приводит к сахарному диабету.. ..

Инсулин

М.1) Белковый гормон поджелудочной железы, участвующий в регуляции углеводного обмена.2) Лекарственный препарат такого гормона, используемый как лечебное средство, регулирующее содержание сахара в крови.. ..

Инсулин

ИНСУЛИ́Н -а. М. [лат. Insulinum] Мед. Белковый гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме. Недостаток инсулина в организме приводит к сахарному диабету. Лечение инсулином.. ..

Инсулин

-а, м. (спец.). Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, а также препарат этого гормона, используемый как лечебное средство. II прил. Инсулиновый, -ая, -ое.. ..

Инсулин

Инсулина, мн. Нет, м. (иностр.) (мед., апт.). Вытяжка из поджелудочной железы животных и рыб, применяемая при сахарной болезни и при истощении.. ..

Инсулин

(insulinum. Гист. Insulae pancreaticae панкреатические островки) белково-пептидный гормон, образующийся в базофильных инсулоцитах (бета-клетках) панкреатических островков (островки Лангерганса). Регулирует утилизацию глюкозы в организме путем активации гексокиназ, стимуляции образования гликогена и подавления глюконеогенеза. Препараты И. Используются в качестве лекарственных средств.. ..

Инсулин

(от лат. Insula — остров) , гормон, секретируемый β-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы. Белок. Молекула И. Состоит из 2— 6 мономеров с мол. Массой до 36 000. Каждый мономер состоит из 2 полипептидных цепей, в к-рые входит 51 остаток 17 разных аминокислот. Цепи соединены двумя дисульфидными мостиками. Синтезирован искусств. Путём [путем]. В организме И. Усиливает синтез гликогена в печени из глюкозы плазмы крови. В мышцах повышает проницаемость клеточной мембраны для глюкозы..

Инсулин

IИнсули́н (от гистологического insulae pancreaticae панкреатические островки)белково-пептидный гормон, синтезируемый в β-клетках островков поджелудочной железы. Является универсальным анаболическим гормоном, необходимым для роста и развития организма, подобно соматотропному гормону гипофиза, синергистом которого в этом отношении он является. Одним из наиболее ярких эффектов И. Служит его гипогликемическое действие. И. Оказывает влияние на все виды обмена веществ. Он стимулирует транспорт веществ..

Инсулин

(insulinum. Гист. Insulae pancreaticae панкреатические островки) - белково-пептидный гормон, образующийся в базофильных инсулоцитах (-клетках) панкреатических островков (островки Лангерганса). Регулирует утилизацию глюкозы в организме путем активации гексокиназ, стимуляции образования гликогена и подавления глюконеогенеза. Препараты И. Используются в качестве лекарственных средств.инсулин свободный - И., находящийся в сыворотке крови и не связанный с белком. Стимулирует поглощение глюкозы мышеч..

Инсулин

(лат. Insulae pancreaticae - панкреатические островки). Белково-пептидный гормон, продуцируемый бета-клетками островков Лангерганса. Регулирует уровень глюкозы в организме и его средах (утилизация глюкозы, образование гликогена, подавление глюконеогенеза). Препараты И. Используются для лечения сахарного диабета и некоторых других заболеваний, протекающих с нарушениями углеводного обмена веществ. В психиатрии они применяются для инсулинокоматозной терапии.. ..

Инсулин

(лат. Insulae pancreaticae – панкреатические островки). Белково-пептидный гормон, продуцируемый бета-клетками островков Лангерганса. Регулирует уровень глюкозы в организме и его средах (утилизация глюкозы, образование гликогена, подавление глюконеогенеза). Препараты И. Используются для лечения сахарного диабета и некоторых других заболеваний, протекающих с нарушениями углеводного обмена веществ. В психиатрии они применяются для инсулинокоматозной терапии.. ..

Инсулин

Белковый гормон животных и человека, вырабатываемый поджелудочной железой. Понижает содержание сахара в крови, задерживая распад гликогена в печени и увеличивая использование глюкозы мышечными и др. Клетками. Недостаток И. Приводит к сах. Диабету. ..

Инсулин

Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Недостаток инсулина приводит к тяжелой болезни — сахарному диабету.. ..

Инсулин

(от лат. Insula - остров), гормон, вырабатываемый в поджелудочной железе b-клетками островков Лангерганса. Молекула И. Человека (мол. М. 5807) состоит из двух пептидных цепей (А и В), соединенных двумя ди-сульфидными мостиками. Третий дисульфидный мостик находится в цепи А (см. Ф-лу. Букв. Обозначения см. В ст. Аминокислоты). . ..

Инсулин

Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Открыт Ф. Бантингом и Ч. Бестом (1921- 1922), первичная структура установлена Ф. Сенгером (1945-56). Молекула И. (мол. М. Ок. 6000) состоит из двух пептидных цепей (51 аминокислотный остаток), соединённых двумя ди-сульфидными мостиками, присутствие к-рых необходимо для проявления гормональной активности. Аминокислотный состав И. У разл. Видов животных варьирует - лишь менее 40% аминокислотных остатков известных структур И. Неизменны. И. Синт..

Инсулин

Insulin - инсулин.Белковый гормон, вырабатываемый поджелудочной железой (бета-клетками островков Лангерганса). А-цепь И. Включает 21 аминокислоту, В-цепь - 30, цепи соединены двумя дисульфидными “мостиками”. Ген, кодирующий И. У человека, сцеплен с хромосомой 11. Зрелый И. Образуется в результате двухступенчатой посттрансляционной модификации препроинсулина (препоследовательность <presequence>) и затем проинсулина (пропоследовательность), недостаток И. (в частности, врожденный) ведет к диа..

Инсулин

ИНСУЛИН, ГОРМОН, вырабатываемый ОСТРОВКАМИ ЛАНГЕРГАНСА в поджелудочной железе. Необходим для поддержания необходимого уровня сахара в крови. Инсулин обладает свойством понижения уровня сахара в крови за счет поглощения глюкозы мышечными и другими клетками. Он также заставляет печень перерабатывать глюкозу в ГЛИКОГЕН, который затем задерживается в печени. Сахар, не усвоенный из-за недостатка инсулина, накапливается в избыточном количестве в крови и моче, что приводит к ДИАБЕТУ.. ..

Дополнительный поиск Инсулин Инсулин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инсулин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инсулин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа