Интернационал

78

ИНТЕРНАЦИОНАЛ. 1-й (Международное товарищество рабочих), первая международная организация пролетариата в 1864 - 76, основан в Лондоне К. Марксом и Ф. Энгельсом. 2-й, международное объединение социалистических партий, основан в Париже в 1889 при участии Энгельса, распался с начала 1-й мировой войны. Существовали также Бернский Интернационал (1919 - 23), "Интернационал 21/2-й" (Венский Интернационал, 1921 - 23), которые в 1923 (в Гамбурге) образовали Социалистический рабочий Интернационал (прекратил деятельность после начала 2-й мировой войны). Коммунистический Интернационал> (Коминтерн, 3-й Интернационал, основан в Москве в 1919, распущен в 1943). 4-й Интернационал (основан в 1938 в Париже Л.Д. Троцким) и др. В 1951 во Франкфурте-на-Майне основан Социалистический Интернационал (Социнтерн), объединяющий 103 партии и организации (1992)..

Значения в других словарях
Интернационал

IИнтернациона́л («Интернациона́л») международный пролетарский гимн, партийный гимн КПСС и др. Коммунистических партий. Текст Э. Потье (1871, опубликован в 1887), музыка П. Дегейтера (1888). Впервые исполнен 23 июня 1888 лилльским хором рабочих хорового общества «Лира трудящихся» на празднике продавцов газет и в том же году издан в Лилле отдельной листовкой тиражом 6 тыс. Экземпляров (издатель Больдодюк). С начала 1890-х гг. «И.» быстро распространился среди рабочих округов Северной Франции и Бел..

Интернационал

"ИНТЕРНАЦИОНАЛ" (франц. L Internationale - от лат. Inter - между и natio - народ), пролетарский гимн, партийный гимн российской социал-демократии (с 1906), КПСС (с 1944) и других коммунистических и рабочих партий. Текст Э. Потье, музыка П. Дегейтера. Впервые исполнен лилльским хором рабочих 23.6.1888. Русский текст создан в 1902 поэтом А. Я. Коцем. В 1918-43 гимн СССР.. ..

Интермеццо

ИНТЕРМЕЦЦО (итальянское intermezzo, буквально - перерыв), 1) в опере и инструментальной музыке - пьеса (эпизод), близкая интерлюдии. 2) Небольшая самостоятельная фортепьянная пьеса. Впервые - у Р. Шумана.. ..

Интернатура

ИНТЕРНАТУРА (от латинского internus - внутренний), форма стажировки врачей - выпускников медицинских вузов при клиниках и больницах по специальности. Во многих странах рассматривается как обязательная часть высшего медицинского образования. В Российской Федерации применяется с 1968.. ..

Интернационализация

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, распространение, расширение процесса, сферы деятельности за рамки одного государства, региона, вовлечение в него широкого круга участников. Различают интернационализацию производства и капитала, военных конфликтов, совместных усилий государств в защите окружающей среды, оказании гуманитарной помощи и так далее.. ..

Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, 1) международная солидарность людей различных наций и рас, основа их совместного выживания на планете, взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Противоположен национализму. 2) В марксизме - принцип солидарности пролетариата, в основе которого - доктрина> мировой социалистической революции.. ..

Интернационал

См. Международная ассоциация рабочих, которая назыв. Красным И., название же черного И. Дается ордену иезуитов.. ..

Интернационал

-а, м.. ..

Интернационал

1) международная ассоциация рабочих, основанная 1847 г. Марксом и Энгельсом и имевшая разветвления в большей части европейских стран. Ныне распался и вместо него устраиваются с одной стороны международные социалистические конгрессы, а с другой - международные конгрессы рабочих (напр. Углекопов). 2) черным и. Назыв. Орден иезуитов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Международное общество рабочих, основ. В Лондоне в 1864 г. С целью объединен..

Интернационал

Гимн, коминтерн. ..

Интернационал

М.Международное объединение.. ..

Интернационал

ИНТЕРНАЦИОНА́Л [тэ], -а. М. [лат. Inter - между и natio (nationis) - народ]. ..

Интернационал

[тэ], -а, м. 1. Крупное международное объединение. Первый И. (первая массовая международная организация пролетариата, основанная К. Марксом и Ф. Энгельсом и существовавшая с 1864 по 1876 г.). Коммунистический И. (Коминтерн, Третий И. — международная организация, объединявшая коммунистические партии всего мира с 1919 по 1943 г.). Социалистический И. (Социн-терн — возникшая в 1951 г. Международная организация, объединяющая социалистические, социал-демократические, а также нек-рые другие партии мно..

Интернационал

(тэ), Интернационала, м. (фр. Internationale). 1. (И прописное). Организация, руководящая международным рабочим движением в целом или в какой-н. Его части. Первый Интернационал. Коммунистический Интернационал. Коммунистический Интернационал молодежи (КИМ). Интернационал профсоюзов. 2. Международное объединение. Интернационал бывших участников войны. 3. (И прописное). Пролетарский международный гимн, являющийся официальным гимном СССР ("Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов!..

Интернационал

«ИНТЕРНАЦИОНАЛ» (L’Internationale) - международный гимн трудящихся, с Октябрьской революции - советский гимн.Слова «И.» написаны в июне 1875 в Париже французским поэтом-шансонье, социалистом Эженом Потье , под свежим впечатлением разгрома Коммуны, членом которой он состоял и за которую он дрался до конца на баррикадах. Потье писал «И.» в то время, когда, до бегства в Лондон, ему пришлось скрываться в Париже. В сборнике песен Потье «Chants Revolutionnaires» (1887), где впоследствии «И.» был напе..

Интернационал

ИНТЕРНАЦИОНАЛ Перевод колесный трактор с керосиновым четырехцилиндровым четырехтактным вертикально расположенным двигателем. Строится на заводах Международной компании жатвенных машин в США. До 1930 г. Ввозился в СССР в большом количестве. Имеется трех типов (основное различие в мощности). 10/20, 15/30 и 22/36 л. С. При эксплуатации дал удовлетворительные показатели работы в условиях нашего социалистического с. Х-ва. Цилиндры двигателя отлиты в одном общем блоке и имеют вставные гильзы. Коленч..

Интернационал

– международные объединения рабочих. I И. — Международное товарищество рабочих – основан в Лондоне в 1864 г. Под руководством К. Маркса и Ф. Энгельса. Для него написан «Манифест», устав и большая часть воззвании. Вел борьбу против предонистое, бакунистов, завершившуюся победой марксизма в его рядах. Выступил в поддержку Парижской Коммуны, члены I И. Принимали участие в ее деятельности. С 1866 по 1872 гг. Состоялось 5 конгрессов I И. В условиях полицейского террора деятельность I И. В европейских..

Интернационал

Название крупных международных объединений - политических организаций.. ..

Дополнительный поиск Интернационал Интернационал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернационал" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернационал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа