Ископаемые Растения

104

ИСКОПАЕМЫЕ РАСТЕНИЯ, растения геологического прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (секвойя, карликовая береза), так и вымершие (беннетитовые, кордиатовые, каламитовые) группы растений. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде окаменелостей, отпечатков листьев, плодов и т.д. Образуют скопления полезных ископаемых (торф, угли, горючие сланцы>). Используются в геохронологии. Наиболее древние ископаемые растения (водоросли) известны из отложений докембрия, в силуре появились первые высшие растения> (риниофиты)..

Значения в других словарях
Ископаемые растения

растения прошлых геологических периодов, остатки которых сохранились в отложениях земной коры. Изучение И. Р. — предмет палеоботаники (См. Палеоботаника). В целом виде сохраняются низшие растения (водоросли и бактерии, рис. 1а—в, 2, 3), из высших — редко мхи (рис. 4) и некоторые мелкие формы, от крупных высших растений — только их разрозненные части. Стебли, кора, листья, цветки, плоды, семена, споры и пыльцевые зёрна (рис. 5а—д, 6а—б, 7—9, 10а—в). Эта фрагментарность остатков И. Р. Сильно затр..

Ископаемые Растения

ИСКОПАЕМЫЕ растения - растения геологического прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (гинкго, метасеквойя), так и вымершие (беннетитовые, кордаитовые, каламитовые) группы растений. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде фитолейм (мумификаций), окаменелостей, отпечатков листьев, плодов и т. Д. Образуют скопления полезных ископаемых (торф, угли, горючие сланцы). Используются в геохронологии. Наиболее древние ископаемые растения (водоросли) известны из отложений док..

Иск

ИСК (исковое заявление), обращение в суд, арбитражный орган> или третейский суд>, за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.. ..

Исковое Производство

ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, рассмотрение в суде гражданских дел, которые возбуждаются путем предъявления иска.. ..

Искупление

ИСКУПЛЕНИЕ, понятие> христианского богословия, означающее совершенное Богочеловеком Иисусом Христом - через его крестную смерть> и воскресение - восстановление> поврежденной грехом человеческой природы и примирение человека с Богом.. ..

Искусств Площадь

ИСКУССТВ ПЛОЩАДЬ> (бывшая Михайловская) в Санкт-Петербурге, создана в 1819 - 40 К.И. Росси>. Главное здание - Русский музей> (бывший Михайловский> дворец>), по сторонам площади - Михайловский> театр (ныне Малый театр> оперы и балета), Дворянское собрание (ныне Филармония) и др. В 1946 - 48 на площади разбит сквер с памятником А.С. Пушкину (1957, скульптор М.К. Аникушин>).. ..

Ископаемые Растения

Растения геологического прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (гинкго, метасеквойя), так и вымершие (беннетитовые, кордаитовые, каламитовые) группы растений. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде фитолейм (мумификаций), окаменелостей, отпечатков листьев, плодов и т. Д. Образуют скопления полезных ископаемых (торф, угли, горючие сланцы). Используются в геохронологии. Наиболее древние ископаемые растения (водоросли) известны из отложений докембрия, в силуре появи..

Ископаемые Растения

Растения геол. Прошлого. Среди них как ныне живущие реликтовые (гинкго, метасеквойя), так и вымершие (беннетитовые, кордаитовые, каламитовые) группы р-ний. Остатки и следы их сохранились в отложениях земной коры в виде фитолейм (мумификаций), окаменелостей, отпечатков листьев, плодов и т. Д. Образуют скопления полезных ископаемых (торф, угли, горючие сланцы). Используются в геохронологии. Наиб. Древние И. Р. (водоросли) известны из отложений до-кембрия, в силуре появились первые высшие р-ния (ри..

Ископаемые Растения

Растения геол. Прошлого, остатки к-рых сохранились в отложениях земной коры. Среди них встречаются как ныне живущие, так и целиком вымершие (риниофиты, прапапоротники, каламиты, птеридоспермы, кордаитовые, беннеттитовые, глоссоптериды и др.)- И. Р. Представлены обугленными остатками (фитолеймами), отпечатками, слепками (на -месте остатка растения образуется полость, позднее заполняемая осадком) и истинными окаменелостями (петрификациями). В соответствии с типом сохранности применяются разл. Мето..

Дополнительный поиск Ископаемые Растения Ископаемые Растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ископаемые Растения" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ископаемые Растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа