Кабуки

198

КАБУКИ, один из видов классического театра Японии. Включает музыку, танцы, драму. Истоки в народных песнях и танцах. Сложился в 17 в., получил развитие> в конце 17 - начале 18 вв. С 1652 в труппах кабуки выступают только мужчины. В современном кабуки сохраняются канонические позы, грим, декорации и др. Утвердилась преемственность> актерских династий (Итикава, Оноэ и др.)..

Значения в других словарях
Кабуки

один из видов классического театра Японии. Его истоки в народных песнях и танцах, исполнявшихся бродячими актёрами. Родоначальницей К. Считают О-Куни, которая с 1603 выступала с женской труппой. Хотя в сценках, которые исполняла О-Куни, основой были любовные песни и танцы, в них уже намечались элементы драматургических композиций, со временем всё более усиливавшиеся. В 1629 женские труппы были запрещены под предлогом нарушения законов о нравственности, и с 1652 в представлениях К. Выступают тол..

Кабуки

КАБУКИ - один из видов классического театра Японии. Включает музыку, танцы, драму. Истоки в народных песнях и танцах. Сложился в 17 в., получил развитие в кон. 17 - нач. 18 вв. С 1652 в труппах кабуки выступают только мужчины. В современных кабуки сохранились особая условная исполнительская манера, канонические позы, грим, декорации и др. Утвердилась преемственность актерских династий - Итикава, Оноэ и др.. ..

Каботаж

КАБОТАЖ (французское cabotage), судоходство между портами одной страны. Различают большой (между портами разных морей) и малый каботаж (между портами одного или двух смежных морей).. ..

Кабре

КАБРЕ (самоназвания кабье, бекабурум, кауре, кабиемаили, кабрема) - народность общей численностью 920 тыс. Чел., проживающая на территории Того. Язык - кабре. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - христиане.. ..

Кавабата

КАВАБАТА Ясунари (1899 - 1972), японский писатель. Философия> и эстетика> дзэн-буддизма, традиционный лиризм и классическая поэзия> "печального очарования вещей", ностальгическое любование далеким прошлым и утонченный психологизм, изящная простота стиля в повестях "Снежная страна" (1937), "Тысячекрылый журавль" (1951), романах "Стон горы" (1953), "Старая столица" (1961). Нобелевская премия (1968).. ..

Кавалергарды

КАВАЛЕРГАРДЫ (от французского cavalier - всадник и garde - охрана), в России с 1724 телохранители и почетная стража царствующих особ, в 1800 - 1917 гвардейский кавалерийский полк.. ..

Кабуки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кабуки

Один из видов классического театра Японии. Включает музыку, танцы, драму. Истоки в народных песнях и танцах. Сложился в 17 в., получил развитие в кон. 17 - нач. 18 вв. С 1652 в труппах кабуки выступают только мужчины. В современных кабуки сохранились особая условная исполнительская манера, канонические позы, грим, декорации и др. Утвердилась преемственность актерских династий - Итикава, Оноэ и др.. ..

Кабуки

КАБУКИ - см. Японская литература. ..

Кабуки

- один из видов традиционного театрального искусства Японии. Зародившись во второй половине XVI в., он прошел путь весьма длительной эволюции и к настоящему времени достиг степени классического совершенства. И хотя период его расцвета уже миновал, Кабуки пользуется широкой популярностью среди японцев даже в наше время. В эпоху Эдо, на которую приходится основной период развития Кабуки, дистанция между классом воинов и простым народом соблюдалась более строго, чем в какое-либо другое время японск..

Кабуки

— один из видов классического театра Японии. Сложился в XVII в., получил развитие в конце XVII—начале XVIII вв. С 1652 г. В труппах К. Выступают только мужчины. В современном К. Сохранилась особая условная исполнительская манера, канонические позы, грим, декорации и др.. ..

Кабуки

Японский городской театр. Сложился в 17-18 вв.. ..

Дополнительный поиск Кабуки Кабуки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабуки" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабуки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа