Киплинг

79

КИПЛИНГ (Kipling) Джозеф Редьярд (1865 - 1936), английский писатель. Прославление личной отваги, верности долгу перед родиной и искусством в романе "Свет погас" (1890). Пропаганда культурной миссии англичан на Востоке в романе "Ким" (1901) и стихах ("Бремя белого человека", 1899. Сборниках "Песни казармы", 1892, "Семь морей", 1896) с их неповторимой интонацией (сдержанный, подчас грубоватый лиризм), определяемой близостью к народным балладам и песням. В "Книге джунглей" (1894. "Вторая книга> джунглей", 1895) - история> жизни человеческого детеныша Маугли среди дикой природы - яркие, психологически достоверные образы зверей, мысль о нетронутой цивилизацией первоначальной жизни с ее обнаженно простой и очевидной иерархией ценностей.

Нобелевская премия (1907)..

Значения в других словарях
Киплинг

(Kipling) Джозеф Редьярд (30.12.1865, Бомбей, — 18.1.1936, Лондон), английский писатель. Сын колониального чиновника-интеллигента. В 1882—89 жил в Индии, сотрудничал в газетах, опубликовал сборник стихов «Департаментские песни» (1886) и сб. Новелл «Простые рассказы с гор» (1888). Герой первого романа К. «Свет погас» (1890, рус. Пер. 1903), талантливый художник, потерпев крушение в личной жизни, находит смерть на поле боя в рядах колониальных войск. В романе «Ким» (1901) воспевается шпионская дея..

Кипарис

КИПАРИС, в греческой мифологии прекрасный юноша, любимец Аполлона, превратившийся в кипарис (Аполлон> превратил его в дерево из сострадания, т.к. Кипарис впал в безысходную тоску, случайно убив своего любимого оленя. По другому мифу - Кипарис стал деревом, стремясь избежать преследований со стороны Аполлона).. ..

Кипение

КИПЕНИЕ, интенсивный переход жидкости в пар (парообразование) вследствие образования и роста пузырьков пара в жидкости (пузырьковое кипение) или появления в жидкости пленки пара на поверхности нагрева (пленочное кипение). Температура кипения Тк при атмосферном давлении называется точкой кипения вещества. Кипение - фазовый переход 1-го рода.. ..

Кипрей

КИПРЕЙ, род многолетних трав и полукустарников (семейство> кипрейные). Около 200 видов, во внетропических поясах обоих полушарий. Наиболее известен иван-чай.. ..

Кир Ii

КИР II Великий (. - 530 до нашей эры), первый царь с 558 до нашей эры государства Ахеменидов. В 550 - 540 до нашей эры завоевал Мидию и всю Малую Азию, выявил ее полуостровной характер>. Покорил значительную часть Средней Азии. В 539 Кир завоевал Вавилонию и Месопотамию. Погиб в Средней Азии во время> похода.. ..

Киплинг

(Rudiard Kipling) — известный английский беллетрист, сын писателя и директора лагорской школы художеств. Род. В Бомбее в 1864 г. Воспитывался сначала в Индии, потом в Англии. В 1882 году он вернулся в Индию, сделался соредактором "Lahore Civil and Military Gazette" и корреспондентом других газет. Первыми рассказами и песнями, напечатанными в Индии ("Departmental Ditties", "Plain Tales from the Hills"), К. Сразу обратил на себя внимание. Последующие сборники мелких его рассказов все более увеличи..

Киплинг

КИПЛИНГ Джозеф Редиард (Joseph Rudyard Kipling, 1865-) - английский беллетрист и поэт. Р. В Бомбее. С 17 лет - сотрудник индийской «Военной и гражданской газеты» (1882-1889). Печатавшиеся в ней очерки, рассказы и стихи составили первые книги К. Впоследствии военный корреспондент (деятельности ирландской гвардии в империалистическую войну посвящена одна из его последних книг). Автобиографические черты - в романе «Свет погас». Получил в 1907 нобелевскую премию.Особое положение К. В английской лит..

Дополнительный поиск Киплинг Киплинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киплинг" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киплинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа